Железнодорожники Караганды приняли участие в тренинге по рационализаторству

Регионы
23.08.2022, 09:08
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В здании Карагандинского отделения ГП прошел тренинг на тему «Рационализаторская деятельность в АО «НК «ҚТЖ».

В тренинге приняли участие главные инженеры и специалисты ПЧ, ШЧ, ЭЧ, НОД ГП, вагонного и эксплуатационного локомотивного депо, занимающиеся рационализаторской деятельностью. 

Как отметил начальник Центра научно-технической информации и анализа Карагандинского отделения магистральной сети Сапар Жазыбаев, на мероприятии рассмотрены основные цели, задачи и правила рацдеятельности в АО «НК «ҚТЖ». 

По итогам тренинга вручены почетные грамоты и благодарственные письма отличившимся разработчикам. Кроме того, состоялась церемония вручения знака «Лучший рационализатор» инженеру-метрологу Жанааркинской дистанции пути Сабире Тайкеновой, занимающейся рационализаторской деятельностью более десяти лет. В ее функциональные обязанности входят проверка измерительных приборов и приведение их в соответствие существующим стандартам, а также разработка и согласование документов, обосновывающих экологическую безопасность промышленных производств, различных проектов, исследование содержания в воздухе загрязняющих веществ.

Читать также: Рационализаторская деятельность в ҚТЖ: железнодорожников учили новаторскому мышлению

Сам Сапар Жазыбаев также является автором многочисленных проектов, которые успешно применяются в железнодорожной сфере. Последний из них – самодельный фрезерный станок, применяемый для ремонта амортизаторов. 

– Зачастую при работе с деревянными конструкциями с целью качественного выполнения работ необходимо использовать вертикальный фрезер. Однако в дистанции пути этого атрибута нет, а покупать его самостоятельно весьма дорого, – cчитает рационализатор. – В связи с этим мною внесено предложение по изготовлению вертикального фрезера своими руками, для чего необходимы недорогие материалы. Таким образом, самодельный фрезерный станок можно применять в железнодорожной сфере для улучшения условий труда, – заключил Сапар Жазыбаев.

Пассажирские перевозки
17.09.2025
АО «Пассажирские перевозки» запустит состав Talgo на маршруте Алматы — Костанай в 2026 году
Пассажирские перевозки
17.09.2025
Нацперевозчик подключит к Starlink ещё два поезда до конца года
Регионы
17.09.2025
Десять рационализторских предложений внедрили в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
17.09.2025
Развитие грузоперевозок в Казахстане обсудили Kazlogistics и BCG в Астане
Грузовые перевозки
17.09.2025
КТЖ провело выездное заседание зернового штаба в Костанае
Новости
17.09.2025
Железнодорожники учатся сортировать отходы: в филиалах ГП прошли экосессии
Новости
16.09.2025
Центр диагностики пути КТЖ продемонстрировал современные технологии
Новости
16.09.2025
Подготовку железнодорожников к зиме обсудили в Минтрансе
Интервью
16.09.2025
Новые поезда, интернет в пути и туристические маршруты: железная дорога становится комфортнее
Новости
16.09.2025
Казахстан и Россия запускают совместный агроиндустриальный парк в Alatau City
Новости
16.09.2025
Жумангарин: Объем грузоперевозок через Казахстан вырастет в 2 раза к 2029 году
Новости / Архив
16.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 16 сентября 2025 года
Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда
Регионы
15.09.2025
Железнодорожники и полиция усилили профилактику травматизма на путях в Павлодаре
Новости
15.09.2025
Систему Express International для международных пассажирских перевозок представили в Санкт-Петербурге
Спорт
15.09.2025
Машинист Асылхан Какимов завоевал золото на международном турнире в Бишкеке
Регионы
15.09.2025
Костанайские железнодорожники более 18 миллионов тонн грузов