Повысилась культура производства

Регионы
19.09.2022, 13:46
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Актогайском и Матайском эксплуатационных локомотивных депо значительно повысилась культура производства, разработаны мероприятия по улучшению качественного состава локомотивных бригад. 

В Актогайском эксплуатационном локомотивном депо с начала года допущен 61 случай внепланового ремонта локомотивов, в том числе тепловозов магистральных - 54, маневровых - 7. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года увеличение на 4 случая.

Время простоя локомотивов при внеплановом ремонте составило – 2726,89 часа, по сравнению с прошлым годом произошло увеличение на 804,62 часа.

В депо проводится полный и детальный анализ каждого случая нарушения безопасности движения поездов. Причем вопрос расследования причин, без сомнения относится к числу наиважнейших. 

Что касается Матайского эксплуатационного локомотивного депо, то в «Книгу замечаний машинистов» с начала года поступило 1226 рапортов против 1421 аналогичного периода в прошлом году. По данным расшифровки скоростемерных лент допущен 21 случай нарушений. Локомотивными бригадами ТЧЭ-26 применено 40 экстренных торможений по недопущению наездов. В том числе на людей – 3, на скот – 37, из них 16 с наездом. Особо опасно потенциальными участками, где чаще всего происходят наезды на скот являются: перегон Коксу - Кальпе, Уштобе – Курушдаласы и перегон Егинсу - Алажиде.

В работе АЛСН на локомотивах с начала года допущено 321 случай сбоя против 375 в прошлом году. Осуществляется контроль над посещением технических занятий, качеством их проведения. Постоянно совершенствуется система технического обучения локомотивных бригад, машинистов- инструкторов, инженеров по расшифровке скоростемерных лент, дежурных по депо. Работники изучают системы «автоведения» на локомотивах ТЭП33А и системы безопасности движения БОРТ на локомотивах ТЭ33АС и компрессора «TYPOON».

- К каждому работнику предъявляются требования по вопросам безопасности движения поездов, повышению ответственности за выполнение своих должностных обязанностей, где ключевой задачей является минимизировать все риски, исключить браки и аварийность, - говорит ревизор безопасности по локомотивному хозяйству Алматинского отделения грузовых перевозок Айдын Увалиев. 

Регионы
27.08.2025
Дорожный мастер Сейтжан Касенов предотвратил угрозу движению поезда
Новости
27.08.2025
Создание совместных сухих портов обсуждают КТЖ и Сычуань
Регионы
27.08.2025
Ревизоры подвели итоги работы за семь месяцев в Алматинском регионе
Новости
27.08.2025
Министр энергетики рассказал о подготовке к отопительному сезону
Новости
27.08.2025
Дорожную карту сотрудничества готовят Казахстан и СУАР
Регионы
27.08.2025
О борьбе с выходом бродячего скота на ж/д пути рассказали в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
26.08.2025
Более 130 пассажиров отправились в путешествие на турпоезде «Keruen Express»
Новости
26.08.2025
КТЖ и CRRC обсудили стратегическое партнерство в локомотивостроении
Регионы
26.08.2025
О своевременной закупке угля к зиме напомнили карагандинцам
Регионы
26.08.2025
Железнодорожники обсудили охрану труда и экологические стандарты на семинаре в Усть-Каменогорске
Новости
26.08.2025
KTZ Express расширяет логистическое сотрудничество с Китаем через ТМТМ
Новости
26.08.2025
О модернизации турных вагонов рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости / Архив
26.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №69 от 26 августа 2025 года
Регионы
25.08.2025
О детском отдыхе и оздоровлении сотрудников рассказали в Карагандинском отделении ГП
Спорт
25.08.2025
Ветеран отрасли Иван Мальков выиграл пятое золото мирового первенства по стренглифтингу
Регионы
25.08.2025
Учения «Қалқан-2025» прошли в ВКО
Регионы
25.08.2025
Учения по тушению пожара в поезде провели на станции Костанай
Новости
22.08.2025
Стало известно о ходе работ на строительстве обводной линии в обход Алматы
Регионы
22.08.2025
Итоги работы за 7 месяцев подвели в Павлодарском отделении ГП
Новости
22.08.2025
Первый поезд Чэнду – Антверпен пройдет транзитом через Казахстан