Подвели итоги конкурса "Лучшая первичная профсоюзная организация"

Регионы
29.09.2022, 15:24
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

По итогам конкурса, объявленного ОО «Казпрофтранс» на «Лучшую профсоюзную организацию», третье место заняла первичная организация Алтынкольской дистанции пути, передает Rail-news.kz.

Наверное, в жизни каждого человека наступает такой момент, когда ты понимаешь, в каком качестве больше принесешь пользы людям, где раскроешь весь свой потенциал и реализуешь силы в полной мере. Так случилось и с Гульзат Алмураткызы  – председателем профсоюзного комитета Алтынкольской дистанции пути.

Работа в профкоме хлопотная, но необходимая людям, потому что, в какой бы общественно-экономической формации мы ни жили, везде существует проблема защиты прав и интересов человека труда. Завоевание доверия строится на искусстве общения, где профсоюзный лидер хорошо находит тональность в разговоре с  сотрудниками. Большое  внимание Гульзат уделяет организации здорового образа жизни. Заботливое и уважительное  отношение к людям, к их нуждам - это тоже одна из сторон ее деятельности. 

Первичная организация призвана решать насущные вопросы – экономические и трудовые, поддерживать интересы работников и защищать их в случае нарушения их прав. Гульзат  расширяет формы и методы индивидуальной работы с людьми, работает в полном контакте с кадровыми и инженерно-техническими работниками. Заседания профкома всегда проводятся при «открытых дверях», чтобы каждый член профсоюза  мог узнать о текущем положении дел. При возникновении конфликтов, профсоюзный комитет всегда старается решать проблемы путем переговоров. Поэтому профсоюзные лидеры помимо знаний, опыта и умения должны еще обладать стрессоустойчивостью, способностью переносить различные критические ситуации, большой убежденностью в правоте своего дела, развитой мотивацией.

Безусловно, умение работать с людьми рассматривается как одно из основных качеств лидера общественной организации, а у Гульзат - организаторских способностей и профессиональной компетентности не отнять.

«Беспокойное сердце» - иначе ее и не назовешь. Ее можно увидеть на перегонах, производственных участках, на укрепительных работах моста Хоргос, где она интересуется работой монтеров пути, дорожных мастеров,  начальников участков, на всех массовых мероприятиях. Ей под силу умело провести и тематический вечер, и корпоративные мероприятия, словом ее ораторскому искусству и импровизации можно только позавидовать.

По роду своей деятельности профсоюзному лидеру приходится давать разъяснения по вопросам Коллективного договора, где все пункты выполняются и заслушиваются на профсоюзном активе, при этом постоянно в поле зрения - вопросы трудового законодательства, охраны труда, вопросы увольнения, перемещения и т.д.

-  Важно подпитывать свою веру в то, что Профсоюз нужен, что от нас ждут конкретную помощь, и мы должны быть неравнодушным к людям, предоставляя им необходимые гарантии, - говорит Гульзат.

По мнению  председателя профсоюзного комитета, любой  руководитель заинтересован, чтобы коллектив трудился слаженно и эффективно, и задача профкома улучшить условия труда, создать благоприятный климат в коллективе, снять в случае необходимости социальную напряженность.

За внешней мягкостью, методичностью и последовательностью Гульзат всегда прослеживается ее внутренний стержень - принципиальность, самодисциплина, способность защитить, убедить и повести за собой.

Глядя на энергичную и целеустремленную Гульзат можно вполне утверждать, что именно таким и должен быть профсоюзный лидер, стоящий на защите прав и интересов трудящихся.

Регионы
28.03.2024
К нестабильной паводковой ситуации готовятся в Карагандинской области
Новости
28.03.2024
Казахстан готов к сотрудничеству со своими соседями в развитии коридора «Север–Юг» - Токаев
Регионы
28.03.2024
О запретах на железнодорожных путях напомнили школьникам в Уральске
Новости
28.03.2024
Возможность запуска экспресс-поездов по маршруту Китай - Казахстан – Россия обсудили в Чэнду
Новости
28.03.2024
АО «KTZ Express» обсуждает сотрудничество с китайскими партнерами
Новости
27.03.2024
Пожарного инспектора спасли на рабочем месте от инфаркта в Акмолинской области
Регионы
27.03.2024
План мероприятий по безопасному пропуску паводка утвердили в Акмолинской области
Новости
27.03.2024
Ситуация с паводками на железной дороге находится на ежедневном контроле КТЖ
Новости
27.03.2024
Китайские фининституты готовы инвестировать в расширение железнодорожных путей Казахстана
Новости
27.03.2024
Батыра Котырева назначили корпоративным омбудсменом КТЖ
Пассажирские перевозки
26.03.2024
Более 860 тыс. пассажиров воспользовались поездами КТЖ в мартовские праздники
Новости
26.03.2024
Противоразмывный поезд сформирован в Астане
Новости
26.03.2024
О 153 тысячах нарушений в сфере производственной безопасности сообщили железнодорожники через KTZ HSE
Регионы
26.03.2024
Число наездов на бродячий скот сократилось в Алматинской области
Грузовые перевозки
26.03.2024
Первый сборный поезд отправился из казахстанского терминала по маршруту ТМТМ
Новости
26.03.2024
Режим повышенной готовности к паводковому периоду ввело КТЖ
Пассажирские перевозки
22.03.2024
Обряд тұсау кесер провели в поезде КТЖ
Новости
21.03.2024
Железнодорожники организовали праздничные мероприятия на Наурыз в Туркестане
Грузовые перевозки
20.03.2024
Премьер-министр Казахстана прокомментировал повышение тарифов КТЖ
Инфраструктура
20.03.2024
КТЖ и акимат Туркестанской области подписали меморандум