С новыми системами связи ознакомились железнодорожники в ходе семинара в Алматы

Регионы
28.11.2022, 13:33
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматы прошел двухдневный семинар с работниками хозяйства сигнализации и связи. В мероприятии приняли участие заместители дистанций сигнализации и связи по СЦБ, старшие механики со всех регионов Казахстана, передает Rail-news.kz.

Место проведения семинара было выбрано неслучайно, ведь на базе образцовой Алматинской дистанции сигнализации и связи ведется внедрение новых устройств, и она одна из первых дистанций, где была начата работа по замене стрелочных переводов типа СП-6 на более модернизированные электропривода типа Р-80 компании «Alstom». В дистанции была произведена установка 232 электроприводов на участке Алматы-Отар.

С приветственным словом выступил директор Алматинского отделения магистральной сети Аскар Жексембиев, который отметил значимость встречи, где есть возможность обменяться опытом, профессиональными навыками и ознакомиться с работой микропроцессорной централизации системы «Ebilock-950», устройства IP телефонии системы «ISKRATEL», радиосвязи стандарта «Тетра». Более того, участок оборудован системой СИРДП-П (система интервального регулирования движения поездов) на базе радиоканала с локомотивами, включая контроль полносоставности поезда и разграничение поездов подвижными блок-участками.

Начальник Алматинской дистанции сигнализации и связи Манат Куаншбаев

В свою очередь, начальник Алматинской дистанции сигнализации и связи Манат Куаншбаев рассказал о работе дистанции, которая в настоящее время обслуживает участки Отар – Алматы-1-Алматы-2 – Капчагай, Жетыген-Алтынколь, общая протяженность их составляет 540,121 километра. 

Далее Манат Куанщбаев рассказал о Cybe-RR – диспетчерской системы, разработанной по стандартам цифровой радиосвязи ETSI TETRA для организации оперативной связи между всеми абонентами в существующей сети TETRA на участке Жетыген - Алтынколь. Сделав акцент на том, что Cybe-RR обеспечивает оперативное управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте и повышает безопасность движения поездов. Кроме того, система Cybe-RR обеспечивает связь поездного диспетчера ДНЦ для служебных переговоров с дежурными по железнодорожным станциям, входящих в обслуживаемый диспетчерский участок согласно правилам технической эксплуатации железнодорожного транспорта.

У участников семинара особый интерес вызвала система СИДРП-У, где более подробно СИДРДП-Е в реальных условиях осветили представители ОО «1520-Сигнал», ТОО «RTELGroup» «KRAFTENGINEERING» и заместитель начальника Алматинской дистанции сигнализации и связи по участку Алтынколь Аскар Бекжанов. В целом, с 4 февраля 2022 года ведутся подконтрольные испытания СИРДП-У. На сегодняшний день уже проследовало 611 поездов, испытания продолжаются.

В рамках семинара состоялся выезд в Алматинскую дистанцию сигнализации и связи, где участники ознакомились с работой диспетчеров. Далее они посетили завод ТОО «СП «КазЭлектроПривод», где основным производством является комплектация и сборка стрелочных приводов P-80 по лицензии ALSTOM для магистральных железнодорожных стрелочных переводов, мощностью до 600 приводов в год. 

Оценили возможности завода, побывав в цехах и посмотрели весь цикл работ. Контроль качества встроен в систему производственного потока и осуществляется не только на рабочих местах, но и с применением 3-D измерительного оборудования «Hexagon», оснащенного дополнительными опциями сканирования. Мощные, просторные цеха с универсальным оборудованием японского качества «MAZAK» делают предприятие респектабельным и перспективным.

Не обошлось и без практической части, где под руководством заместителя начальника дистанции сигнализации и связи Даулета Муканова и представителя завода ТОО «СП «КазЭлектроПривод» прошло проведение показательного технологического окна в центральной горловине станции Алматы1 по технологии установки, регулировки, обслуживания электропривода типа Р-80 «Alstom», с учетом технологии производства работ, полноты выполнения графика технологического процесса.

По итогам проведения семинара, главный менеджер Департамента ЦШ Аманжол Амринов отметил эффективность и деловую активность участников встречи.

- Подобный семинар является действенным и продуктивным, безусловно, участники пополнили багаж своих знаний, обменялись мнениями, внесли свои предложения и познали новое, - отметил Аманжол Амринов. 

Новости
05.12.2025
Столичные волонтёры ҚТЖ обеспечили 55 ветеранов углём на зимний период
Регионы
05.12.2025
В Карагандинской области модернизируют 14 объектов железнодорожной инфраструктуры
Грузовые перевозки
05.12.2025
Перевозки через стык «Достык — Алашанькоу» выросли на 6%
Новости
05.12.2025
На линию Курык – Алят в 2026 году выйдут два новых парома
Новости
05.12.2025
Новая компетенция «Управление локомотивом» представлена на чемпионате WorldSkills Kazakhstan
Новости / Архив
05.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №101 от 05 декабря 2025 года
Новости
04.12.2025
Экспортный путь зерна до узбекской границы продемонстрировали журналистам
Новости
04.12.2025
Транзит по ТМТМ из Китая увеличился на 12%
Регионы
04.12.2025
Будни станции Арстансор: малый штат, большой участок ответственности
КТЖ в лицах
04.12.2025
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона
Новости
03.12.2025
Более 1700 раз экстренно тормозили машинисты поездов в этом году
Интервью
03.12.2025
Перевозки, парк и цифровые решения: «Қазтеміртранс» подводит итоги и формирует стратегию развития до 2026 года
Пассажирские перевозки
03.12.2025
Поезд «Астана – Омск» начнет курсировать в декабре
Инфраструктура
03.12.2025
КТЖ перевыполнило план ремонта путей на 2025 год
Новости
02.12.2025
Навигационные пломбы в ЕАЭС начнут применять с февраля 2026 года
Новости
02.12.2025
Программно-аппаратный комплекс установили на автомотрисах Астанинской дистанции электроснабжения
Пассажирские перевозки
02.12.2025
ЕАЭС упростит железнодорожные пассажирские перевозки
Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн
Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года