Автоматическое управление поездами на участке Алматы – Сарыозек

Регионы
09.12.2022, 09:20
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На участке Алматы – Сарыозек управление поездами ведется с помощью автоматизированной системы управления. Машинист только контролирует работу приборов. Данный пилотный проект по системе автоведения используется тепловозами уже несколько месяцев, но у локомотивных бригад всегда остается много вопросов по этой теме.

По мнению инструктора производственного обучения локомотивных бригад Артема Беккужина, большое количество электронных устройств и систем, включающих программно-алгоритмическое обеспечение, требует от локомотивных бригад и персонала соответствующих компетенций. К примеру, машинистов всегда интересует интеллектуальная система автоведения поезда, регистратор параметров движения и автоматического ведения (РПДА).  

– Системы регистрации параметров работы тепловозов позволяют автоматизировать процесс анализа технического состояния локомотива учета и контроля энергоресурсов. РПДА оснащаются необходимым набором датчиков температуры, давления, тока, напряжения, измерения уровня плотности и температуры дизельного топлива в баке тепловоза. Аппаратные комплексы обработки данных на борту производят автоматизированный анализ и передачу их по цифровому радиоканалу и беспроводным путям на удаленный сервер, – говорит Артем Валерьевич. 

По его словам, нельзя забывать и о современных бортовых регистраторах, которые обеспечивают контроль технических параметров работы ДГУ, и другого оборудования тепловоза. А также передачу данных, записанных на внутренний носитель памяти, на сервер ОАО для сбора и обработки регистрируемых параметров. 

В ходе разговора он заострил внимание на контроле работы и технического состояния локомотива, а также на превентивное вмешательство автоматизированных систем (принудительное снижение перегрузок, отключение аппаратов, систем, остановка работы дизеля). Словом, система автоведения является бескомпромиссным контролером. Вообще роль производственного инструктора в депо значима. Артем Беккужин проводит занятия по своей собственной методике. Это своего рода ноу-хау, которое он разработал с помощью тестов для машинистов и их помощников. Так, каждый ответ фиксируется и заносится в определенную графу: правильный и неправильный ответ. А по итогам тестирования выдается результат, прошел ли машинист или его помощник тест и на сколько процентов он ответил правильно. Также ведется электронный учет посещаемости, где расписаны технические занятия по колоннам, что в итоге значительно сокращает время на бумажное ведение дел, заполнение журналов и прочее.  

– Машинист выполняет ответственные и сложные управляющие операции. И при этом он должен обеспечить безопасное ведение поезда по расписанию, минимальный расход энергоресурсов, поиск и устранение возникающих в процессе движения неисправностей оборудования локомотива, а также быть готовым оперативно отреагировать на возникающие в процессе вождения нештатные ситуации, – говорит Артем Беккужин.

Новости
27.03.2026
КТЖ представило достижения в сфере грузоперевозок на VI встрече глав железных дорог ШОС в Бишкеке
Новости
27.03.2026
Более 7,6 тысячи профилактических мероприятий провели транспортные полицейские в пассажирских поездах
Новости
27.03.2026
Традиции, игры и командный дух: как отметили Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола»
Регионы
27.03.2026
Наурыз в Оренбуржье: железнодорожники устроили масштабное празднование с юртами, угощениями и обрядами
Новости
27.03.2026
Празднование Наурыза в Дирекции перевозочного процесса: юрты, обряды и единство сотрудников
Регионы
27.03.2026
Железнодорожники Уральска отметили Наурыз: традиции, подарки и спортивные соревнования
Регионы
27.03.2026
Наурыз на станции Караганда-Сортировочная: гостеприимство и корпоративное единство
Регионы
27.03.2026
Алматинские железнодорожники отметили Наурыз
Регионы
27.03.2026
Юрты, наурыз-көже и баурсаки: как костанайские железнодорожники отпраздновали Наурыз
Новости
27.03.2026
Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»: традиции, сила духа и праздник единства
Новости
27.03.2026
Наурыз в ГВЦ: праздник традиций и культуры
Новости / Архив
27.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №22-23 от 27 марта 2026 года
Регионы
26.03.2026
Месячник «Контроль боковой рамы» завершился в Екибастузском эксплуатационном вагонном депо
Регионы
26.03.2026
Железнодорожники и полиция проводят профилактические беседы с подростками в Соль-Илецке
Регионы
26.03.2026
Подготовка локомотивных бригад Алматы: внимание к соблюдению инструкций и анализ инцидентов
Новости
25.03.2026
Главы железнодорожных администраций Казахстана и Узбекистана обсудили развитие инфраструктуры на линии Дарбаза - Мактаарал
Новости
25.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты - Аягоз» обсудили в Пекине
Новости
24.03.2026
Встреча глав железнодорожных администраций Казахстана и Китая состоялась в Пекине
Новости
23.03.2026
Глава КТЖ провел переговоры с руководством CRCT в Пекине
Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау