Дежурный по переезду: что главное в его работе

Регионы
03.03.2023, 09:14
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинском регионе железнодорожные переезды находятся под контролем работников, обеспечивающих безопасное движение поездов и транспорта, – дежурных по переезду.

На переезде Караганозек движение грузовых и пассажирских составов осуществляется через каждые пять минут, причем в оба конца. Из-за высокой частоты курсирования поездов дежурному по переезду и присесть некогда. 

Как только срабатывает сигнал о прибытии состава, ему необходимо проследить, чтобы закрылся переезд и включился специальный механизм – заградительное устройство, которое препятствует движению автомобилей при помощи крепких железных щитов. После проведения всех манипуляций дежурный должен встретить состав и при помощи жезла показать машинисту, что все хорошо, и пожелать ему счастливого пути. 

– Самые важные функциональные обязанности дежурного по переезду – это умение регулировать движение поездов и других транспортных средств через железнодорожный переезд, осуществлять наблюдение за состоянием проходящих мимо поездов и незамедлительно принимать меры к остановке в случае обнаружения неисправностей подвижного состава и нарушений в погрузке груза, угрожающих безопасности движения, – говорит дежурный по переезду Караганозек Ербулат Танирбергенов. – В зимнее время года в мои обязанности также входит очистка территории от снега и образовавшейся наледи, посыпка скользких мест песком. 

С собой у дежурного по переезду всегда имеется сигнальный рожок, предназначенный для подачи звуковых сигналов, свисток для подачи дополнительного сигнала с целью привлечения внимания участников движения, два сигнальных флага красного и желтого цветов, а также сигнальный фонарь для подачи видимых сигналов. Очень важный и незаменимый атрибут – это коробка петард в количестве шести штук. Это на случай возникновения препятствий на железнодорожных путях общего пользования. 

– Водителям и пешеходам необходимо проявлять бдительность и сознательность, не нарушать правила дорожного движения, – считает Ерболат Танирбергенов. – Важно помнить, что спешка не приводит ни к чему хорошему. Лучше подождать несколько минут, чем погибнуть под колесами поезда.

Новости
06.03.2026
КТЖ и SPSI Cloud Port Development укрепляют сотрудничество в сфере агрологистики
Пассажирские перевозки
06.03.2026
Женщин начали поздравлять с 8 Марта в поездах КТЖ
Спорт
06.03.2026
Железнодорожницы сыграли в бес асық в Астане
Новости
06.03.2026
Минтранс РК и Huawei подписали меморандум о сотрудничестве
Интервью
06.03.2026
KTZ Express: инфраструктура, меняющая карту маршрутов
Грузовые перевозки
06.03.2026
Қазтеміртранс отправил более 47 тыс. вагонов угля в феврале
Новости / Архив
06.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №17-18 от 06 марта 2026 года
Новости
05.03.2026
КТЖ и Главная транспортная прокуратура обсудили развитие железной дороги
Новости
05.03.2026
Проверку со стороны Главной транспортной прокуратуры прокомментировали в КТЖ
Новости
05.03.2026
Huawei представила инновации для цифровизации транспортной отрасли Казахстана
Новости
05.03.2026
К пропуску ледохода и паводковых вод готовится КТЖ
КТЖ в лицах
05.03.2026
Почетный железнодорожник Калым Мухаметжанов отметил 90-летний юбилей
Новости
05.03.2026
К паводковому сезону готовятся в Акмолинском регионе
Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО
Новости
04.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Новости
04.03.2026
KTZ Express подвело итоги реализации принципов ESG за 2025 год
Новости
04.03.2026
Роль женщин в цифровой трансформации и ESG-повестке обсудили в КТЖ
Новости
04.03.2026
Совет ЕЭК утвердил дорожную карту по взаимодействию ИТС стран ЕАЭС
Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec