Встретить зиму без проблем: в Карагандинской области продолжается ремонт железнодорожных путей

Регионы
18.08.2023, 09:08
Светлана Могай
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинском регионе продолжаются ремонтные работы, связанные с оздоровлением железнодорожных путей.

За текущий период были начаты путевые работы с применением машин тяжелого типа, согласно «дорожной карте». На сегодняшний день очищено более 80 километров щебеночного балластного слоя с применением машин РМ в комплексе большой группы единиц путевой техники. 

– Вышеназванная процедура предназначена для оздоровления железнодорожного полотна. Как известно, щебеночное основание со временем загрязняется и приходит в негодность. Кроме того, из-за динамических воздействий подвижного состава появляются неровности на путях, которые влияют на плавность хода пропуска поездов, – поясняет заместитель директора Карагандинского отделения магистральной сети Серик Айкынбеков. – Данные работы осуществляются ежегодно. В текущем году был увеличен объем путевых процедур почти в два раза. Хотелось бы выразить благодарность руководству центрального аппарата, выделившему нашему отделению путевую технику. При проведении ремонтных работ временно было приостановлено движение пассажирского и грузового потока.

В течение двух месяцев железнодорожниками производилась очистка более 80 километров железнодорожного полотна, начиная от станции Анар до станции Мойынты. То есть практически были охвачены все перегоны, в зависимости от их технического состояния.

Наиболее критические места подлежали основательному ремонту. Также при помощи путевой техники SMDбыло уложено порядка 30 километров железобетонных шпал взамен на пришедшие в негодность, взломанные или имеющие дефекты. Работы производились на десяти перегонах – на участках станции Мырза до станции Донгал. Ремонтный километраж был определен комиссией в ходе осмотров, которые проводятся согласно нормативам два раза в год – весной и осенью.  По проведенному анализу выявленных замечаний в этом году ремонтные работы запланированы в полном объеме. 

На следующий год будут проведены операции по очистке щебеночного баланса порядка 80 километров и по смене железобетонных шпал с применением той же техники СМД. Кроме того, в 2024 году на перегонах Дарья – Жарык намечен капитальный ремонт со сменой рельсошпальной решетки и заменой балластного слоя. Одним словом, будет полностью произведена срезка земельного полотна до песчаного основания по нечетному пути порядка 18 километров.

– В этом году продолжаются действия по смене стрелочных переводов порядка 100 комплектов. В первую очередь предусмотрена укладка 20 стрелочных переводов на четырех станциях. На сегодняшний день уже уложено 36 комплектов, к укладке готовы еще 15 – по главному ходу. Буквально на днях ожидается приход путевой техники, предназначенной для укладки стрелочных переводов – это две машины немецкого производства Desec.Работы по укладке стрелочных переводов начнутся со станции Сарыбел Карагандинской дистанции пути, затем продолжится на станции Нилды Акадырской дистанции пути, – продолжает разговор Серик Айкынбеков. 

Согласно плану, до конца октября текущего года все стрелочные переводы будут уложены в полном объеме, и Карагандинский регион встретит предстоящую зиму в стопроцентной готовности. 

Регионы
30.03.2026
Экибастузские железнодорожники оказали помощь многодетным семьям в рамках проекта «От сердца к сердцу»
Регионы
30.03.2026
Железнодорожники провели профилактический рейд на станции Жилаево
КТЖ в лицах
30.03.2026
Павлодарская железнодорожница открыла современную арт-выставку «Құрақ үні»
Новости
30.03.2026
Дети железнодорожников из Алматы, Туркестана и станции Алтынколь посетили столицу
Регионы
30.03.2026
Семинар по профилактике туберкулеза для железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
30.03.2026
Профориентационные экскурсии провели в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Илецк»
Регионы
30.03.2026
Тепловозы CKD6S пополнили парк Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо
Новости
27.03.2026
КТЖ представило достижения в сфере грузоперевозок на VI встрече глав железных дорог ШОС в Бишкеке
Новости
27.03.2026
Более 7,6 тысячи профилактических мероприятий провели транспортные полицейские в пассажирских поездах
Новости
27.03.2026
Традиции, игры и командный дух: как отметили Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола»
Регионы
27.03.2026
Наурыз в Оренбуржье: железнодорожники устроили масштабное празднование с юртами, угощениями и обрядами
Новости
27.03.2026
Празднование Наурыза в Дирекции перевозочного процесса: юрты, обряды и единство сотрудников
Регионы
27.03.2026
Железнодорожники Уральска отметили Наурыз: традиции, подарки и спортивные соревнования
Регионы
27.03.2026
Наурыз на станции Караганда-Сортировочная: гостеприимство и корпоративное единство
Регионы
27.03.2026
Алматинские железнодорожники отметили Наурыз
Регионы
27.03.2026
Юрты, наурыз-көже и баурсаки: как костанайские железнодорожники отпраздновали Наурыз
Новости
27.03.2026
Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»: традиции, сила духа и праздник единства
Новости
27.03.2026
Наурыз в ГВЦ: праздник традиций и культуры
Новости / Архив
27.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №22-23 от 27 марта 2026 года
Регионы
26.03.2026
Месячник «Контроль боковой рамы» завершился в Екибастузском эксплуатационном вагонном депо