Об обеспечении безопасных условий труда рассказали в Екибастузской дистанции сигнализации и связи

Регионы
02.04.2025, 14:42
Фото автора
Айдана Ертай

В Екибастузской дистанции сигнализации и связи (ШЧ-25) на протяжении 20 лет не было допущено ни одного случая травматизма. Секрет успешной работы – улучшение условий охраны труда и своевременное решение актуальных вопросов по безопасности, передает Rail-news.kz.

Екибастузская дистанция сигнализации и связи как самостоятельное предприятие была организована 18 июня 1973 году. Основная деятельность предприятия – обеспечение бесперебойной работы устройств сигнализации, централизации и блокировки, приборов обнаружения перегрева букс, устройств связи, а также обеспечение безопасности движения поездов.

Екибастузская дистанция сигнализации и связи находится в следующих границах: перегон Ерейментау – Сары-Оба, перегон Майкайын – Карасор, перегон Айсары – Ерейментау, станции Екибастуз-3, Ушкулын. Общая протяженность дистанции составляет 652,32 километра и включает в себя 24 станции и 25 перегонов.

«С 2000 года в целях улучшения состояния безопасности движения поездов дистанцией были выполнены огромные работы по модернизации устройств СЦБ и связи.  К примеру, в 2004 году на участке Екибастуз – Павлодар произведена замена импульсно-проводной автоблокировки на кодово-электронную блокировку. Работники дистанции принимали участия в электрификации участка Екибастуз – Павлодар в период с 2004 по 2006 год», – рассказывает руководитель Екибастузской дистанции сигнализации и связи Нурлан Уятов.

В 2006 году введена в действие двусторонняя автоблокировка на участке Екибастуз – Павлодар. В 2010 году построена и введена в эксплуатацию станция Атыгай с микропроцессорной электрической централизацией системы МПЦ «САТЭП». Через год проведен капитальный ремонт автоблокировки на перегоне Ерейментау – Коржынколь с заменой релейных шкафов ШРШ на ШРУ-М, произведена замена шкафов на перегонах Екибастуз-1 – ОП-116, Майкайын – Токибай – Акбидаик.

В целях улучшения видимости сигналов светофоров были заменены все переездные линзовые светофоры на светодиодные. В целях улучшения качества связи модернизирована оперативно-технологическая связь на систему DX-50, уложены 155,767 километра волоконно-оптического кабеля связи. Ведется работа по реконструкции станции Айсары, оборудованной МКУ на унифицированную электрическую централизацию.

Руководство дистанции свое внимание акцентирует на повышении культуры безопасности. В течение последних 15 лет предприятие успешно функционировало, обеспечив высокий уровень безопасности труда, что позволило избежать производственного травматизма.

«В дистанции строго соблюдается целый ряд принятых мер. Это проведение регулярных инструктажей и обучений по охране труда для всех работников. Каждый железнодорожник ознакомлен с возможными рисками на своем рабочем месте, знает правила безопасного поведения. Кроме того, систематические проверки соблюдения норм безопасности, законодательства в области охраны труда, а также норм и стандартов безопасности компании. Мы стараемся создавать благоприятную рабочую атмосферу, которая поддерживает здоровье и благополучие сотрудников, что способствует снижению стресса и предотвращению травм. Действует система поощрений за соблюдение норм безопасности и активное участие в мероприятиях по охране труда. Это мотивирует сотрудников быть ответственными и внимательными к вопросам безопасности», – говорит Нурлан Муратканович.

На сегодня численность работников дистанции составляет 310 человек. Служба охраны труда, промышленной безопасности и экологии включает одного ведущего инженера и одного ведущего инженера-эколога.

Напомним, в Павлодарском регионе 15 предприятий работают без травматизма более 20 лет: ШЧ-25 Екибастуз, ВП-19 Ерейментау, ВП-Павлодар, ПП-Павлодар, ПП-Ерейментау, ПП-Екибастуз, МБ-Павлодар, вокзалы станций Павлодар, Екибастуз, Ерейментау, Шидерты, Таскудык, Спутник, Жолкудык, Шарбакты, ДС Екибастуз-Северный.

Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
31.03.2026
Тарифы на пригородные перевозки повысятся с 10 апреля в Карагандинской области
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине
Новости / Архив
31.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 31 марта 2026 года