Условную утечку жидкого аммиака устранили на станции Осекемен-1

Регионы
03.04.2025, 13:02
Фото: ДЧС ВКО
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Станция Осекемен-1 стала местом проведения масштабных пожарно-тактических учений, которые объединили экстренные службы для борьбы с одной из самых опасных ситуаций – утечкой жидкого аммиака, передает Rail-news.kz.

Согласно легенде учения, в результате аварийной разгерметизации железнодорожной цистерны произошел розлив сильнодействующего ядовитого вещества. Началось испарение с образованием облака. Составитель поездов железнодорожной станции обнаружил течь из цистерны для перевозки опасного вещества и сразу же сообщил в службу «112». К месту аварии оперативно прибыли силы и средства ДЧС ВКО.

По информации начальника пожарного поезда на станции Оскемен-1 Муханбета Омирбекова, в 10:40 по тревоге их личный состав прибыл к месту условной аварии.

Спасатели оперативно провели разведку местности, определили масштабы аварии и приступили к действиям. В 11:10 сотрудники в защитных костюмах вступили в зону заражения, чтобы эвакуировать пострадавших.

К 11:20 специалисты начали осаждение паров аммиака с помощью распыленной водяной завесы. Через пять минут оперативно развернулся пожарный поезд, обеспечивая непрерывную подачу воды на боевые участки. В 11:35 удалось локализовать утечку, а уже через минуту сотрудники СЭЗ ВКО взяли пробы воздуха и почвы, чтобы оценить уровень загрязнения. В 12:10 ликвидация аварии была завершена, после чего участники подвели итоги. В 12:17 пожарный поезд прибыл на место своей постоянной дислокации.

В тренировочном мероприятии приняли участие 55 человек: 32 сотрудника ДЧС ВКО, 15 пожарных станций Осекемен-1, а также специалисты санитарных служб и Национального центра экспертизы. На месте работали девять единиц техники.

Подобные тренировки – это не просто отработка навыков, а реальный вклад в безопасность людей и окружающей среды.

Новости
09.04.2026
Транспортная полиция зафиксировала 12 фактов боя стекол в пассажирских поездах
Спорт
09.04.2026
Железнодорожники Илецка соревновались в шахматах, футболе и перетягивании каната
Новости
09.04.2026
Более 25 тыс. правонарушений выявили транспортные полицейские с начала года
Спорт
09.04.2026
Турнир по волейболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Новости
09.04.2026
Современные локомотивы пополнили парк КТЖ
Регионы
09.04.2026
Безопасность труда железнодорожников обсудили на заседании производственного совета в Караганде
Регионы
09.04.2026
Более 6,7 млн тонн грузов отправлено со станций Костанайского региона
Новости
09.04.2026
КТЖ высадит более 100 тысяч деревьев в Алматинской области
Инфраструктура
08.04.2026
О ходе реализации программы модернизации железнодорожных вокзалов рассказали в Минтрансе
Новости
08.04.2026
Зачем железной дороге привлеченные средства — разъяснение эксперта
Пассажирские перевозки
08.04.2026
Около 856 тыс. пассажирок воспользовались женскими вагонами КТЖ
Грузовые перевозки
08.04.2026
Казахстан экспортировал 9,9 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте
Регионы
08.04.2026
Волонтеры КТЖ проводят благотворительные акции в Караганде
Регионы
08.04.2026
Рейды по профилактике нарушений вблизи железной дороги проходят в Алматы
Регионы
08.04.2026
Совещания по безопасности на железнодорожных путях прошли в Уральске
Новости
08.04.2026
Развитие ТМТМ обсудили министры РК с представителями бизнеса Казахстана и Грузии
Новости
07.04.2026
Казахстан и Грузия обсуждают вопросы развития транспортно-логистического сотрудничества
Пассажирские перевозки
07.04.2026
АО «Пассажирские перевозки» запустило новые вагоны RWS Wagon серии «45» на маршруте Астана – Омск
Грузовые перевозки
07.04.2026
О стабильном росте грузоперевозок сообщили в КТЖ
Новости
07.04.2026
КТЖ поддержало крупнейший студенческий хакатон Central Asia HackNU