Представители «Самрук-Қазына» обсудили производственную безопасность с коллективами предприятий в Усть-Каменогорске

Регионы
09.06.2025, 18:39
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В Усть-Каменогорске в актовом зале Семейского отделения грузовых перевозок прошла встреча представителей руководства ФНБ «Самрук-Қазына» с трудовыми коллективами линейных подразделений портфельных компаний, передает Rail-news.kz.

Участие в мероприятии приняли руководители, работники и профактив железнодорожных предприятий, АО «Қазақтелеком», АО «Казпочта», АО KEGOC, ТОО «Усть-Каменогорская ГЭС», АО «Ульбинский металлургический завод» (АО «Казатомпром»).

«Глава государства объявил 2025-ый Годом рабочих профессий, и в рамках этого мы посещаем все наши регионы присутствия, — рассказал управляющий директор по корпоративному управлению, социально-трудовым отношениям и охране труда ФНБ «Самрук-Қазына» Гибрат Ауганов. – На сегодняшний день в группе компаний «Самрук-Қазына» трудятся 250 тысяч работников, 190 тысяч, из которых составляет производственный персонал. Компания «Самрук-Қазына» является крупным работодателем. Помимо наших активов мы разрабатываем 130 инвестиционных проектов на 53,5 триллиона тенге. В их реализации задействовано на временных работах 53 тысячи человек. К 2032 году, когда проекты завершим, будет создано 11 тысяч постоянных рабочих мест».

Как подчеркнул спикер, большую работу в портфельных компаниях «Самрук-Қазына» ведут с молодыми кадрами.

Также, по его словам, на предприятиях «Самрук-Қазына» в Восточно-Казахстанской области в целом отмечаются хорошие показатели в вопросах производственной культуры и безопасности труда, что является итогом большой системной работы руководителей и коллективов.

По словам спикера, в компании поставлена цель — снизить уровень производственного травматизма до 0,11 к 2028 году и удерживать его на этом уровне. В текущем году показатель составляет 0,12, годом ранее — 0,13. Все портфельные компании фонда приняли обязательства по внедрению политики нулевой терпимости к нарушениям требований охраны труда.

Регионы
09.10.2025
Железнодорожники устроили чаепитие для актива ветеранских организаций Уральского узла
КТЖ в лицах
09.10.2025
Династия Сейсенбиных — путь длиною в девять десятилетий
Новости
08.10.2025
На 6 станциях появилась парковая система громкоговорящего оповещения
Новости
08.10.2025
Профконкурс «Жас үздік маман» стартовал в КТЖ
Регионы
08.10.2025
Жителям домов у железнодорожных путей напомнили о правилах безопасности в Уральске
Новости
08.10.2025
FESCO удвоила объем перевозок из Китая транзитом через Казахстан
Регионы
08.10.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил меры безопасности в преддверии зимы
Социум
07.10.2025
Ремонтные и благоустроительные работы провели в здании Астанинской дистанции пути
Регионы
07.10.2025
Осенний комиссионный осмотр прошел в Карагандинском регионе
Новости
07.10.2025
О новых профессиях и цифровых навыках отрасли рассказали в КТЖ
Новости
07.10.2025
VI Евразийский форум по безопасности и цифровизации на транспорте прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
07.10.2025
Произведённые в Астане вагоны Stadler прошли более 10 тыс. км сертификационных испытаний
Грузовые перевозки
07.10.2025
Более 100 поездов пропущено по вторым путям участка Достык – Мойынты
Новости / Архив
07.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №82 от 07 октября 2025 года
Грузовые перевозки / Цифра недели
06.10.2025
Более 28 млн тонн угля перевезено по железной дороге
Регионы
06.10.2025
Совет ветеранов железнодорожного узла Астана поздравил пенсионеров с Днем пожилых людей
Регионы
06.10.2025
Условный пожар потушили на ТЭК станции Кызылорда
Регионы
06.10.2025
О системной работе по безопасности и социальной поддержке рассказали в ПЧ-37
Регионы
06.10.2025
Подготовку вокзалов к зиме завершают в Костанайском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
06.10.2025
Более 300 взрослых и детей стали пассажирами первого «Поезда Поттера» в Казахстане