В Костанайском отделении грузовых перевозок растут объемы отгрузки зерна и муки

Регионы
22.11.2018, 13:51

Фактическая погрузка Костанайского зерна на данный момент увеличена по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 47%, или на миллион тонн.  

При этом львиная доля отправляется на экспорт.

      По словам заместителя директора Костанайского отделения ГП Нурбола Курманалинова, за 10 месяцев 2018 года на экспорт погружено 2 миллиона 359 тысяч тонн зерна, что составляет 75% от общей погрузки зерна. В том числе: страны Средней Азии – 1 миллион 247 тысяч тонн (увеличение к 2017 году на 47%), Иран – 387 тысяч тонн, Россия, Прибалтика, Европа транзитом через РЖД – 354 тысячи, Китай – 96,3, Турция – 10,7, Азербайджан – 135, Грузия – 129 тысяч тонн.

 Также за 10 месяцев 2018 года сформирован и отправлен 271 маршрут, из них на Казахстан – 175, Узбекистан – 53, САЗ- 27, Китай – 2, Россию – 6, Азербайджан – 6, Грузию – 2. Всего в маршрутах задействовано 13 275 вагонов.

  Для перевозки зерна всего было задействовано 46 460 вагонов, из них доля вагонов АО «Астық Транс» – 28 217 единиц (61%), прочие собственники – 18 243 39%). В том числе для экспорта зерна задействовано 35 177 вагонов, при этом доля вагонов АО «Астық Транс» – 16 858 единиц (48%), прочие собственники – 18 319 единиц (52%).

       К слову, среди грузоотправителей имеется тенденция постепенного перехода на собственный парк вагонов. Так, к примеру, ТОО «Серкан Инвестмент Групп» за 10 месяцев погружено 4 864 вагона, в том числе в вагонах АО «Астық Транс» – 829 (17%), собственный парк – 4 035 вагонов (83%).

      Что касается муки и продуктов перемола, то погрузка осуществляется на 6 станциях Костанайского отделения ГП. Основная доля приходится на Костанай – 80%, и 20% – на станции Железорудная, Есиль, Сарыколь, Жетикара, Денисовка. Здесь ситуация аналогичная с зерном, основная доля направляется на экспорт.

      Так, за текущий период при общем объеме погрузки муки 1 миллион 133 тысячи тонн на экспорт отправлено свыше 923 тысяч тонн (81%), в том числе 578 тысяч тонн (63%) на Афганистан. При этом задействовано 17 487 вагонов, из них доля вагонов АО «Қазтеміртранс» – 7 031 единиц (41%), прочие собственники – 10 456 единиц (59%). В том числе для перевозки экспортной муки задействовано 14 100 крытых вагонов, из них АО «Қазтеміртранс» – 5 451 крытый вагон (39%), собственного парка – 8 649 вагонов (61%).

       Вместе с тем, по словам Нурбола Курманалинова, наблюдается динамика увеличения собственного парка.

      В условиях конкуренции рыночных отношений и дефицита крытых вагонов и зерновозов закономерен постепенный переход и приобретение (или аренда) крупными грузоотправителями собственного подвижного состава. Основным критерием успешной деятельности в период рыночных отношений всегда является умение своевременно и безболезненно перестроиться и провести диверсификацию. Однозначно, наименьшие издержки и потери будут иметь грузоотправители, первыми перестроившиеся под новые требования рынка, основными условиями которого будут рациональное соотношение собственников подвижного состава, цены и тарифной политики в целом, определив за перевозчиком основной функционал по своевременному развозу, подаче-уборке вагонов и вывозу.

     Так, к примеру, ТОО «АМГ Трансервис» уже приобрело собственный парк из 12 новых крытых вагонов, ТОО «Best Kostanay» взяло в аренду 100 крытых вагонов для своевременного вывоза собственной продукции. Стоит отметить и экспедиторские компании, которые также заняли свою определенную нишу на рынке и являются полноправными участниками в перераспределении подвижного состава.

  Учитывая опыт прошлого года, в текущем году Костанайским отделением ГП совместно с Костанайским отделением магистральной сети были проведены работы по расконсервации путей № 32, № 33, № 34 базы запаса локомотивов по станции Костанай. Проведена замена старых шпал на высвобожденные после проведения капитального ремонта решетки с участка Есиль – Тобол. Благодаря этому появилась возможность на станции Костанай-Северный проводить работы по расформированию, формированию составов/поездов, что позволило, в свою очередь, увеличить пропускную способность станции Костанай на 25%.

       – В настоящее время мы осуществляем подачу вагонов сутки в сутки, – говорит Нурбол Курманалинов.

       Вместе с тем, одним из немаловажных вопросов по обеспечению своевременной погрузки и осуществлению маневровых работ на подъездных путях является вопрос приобретения ветвевладельцами собственных мотовозов. Данный вопрос неоднократно поднимался на совместных совещаниях с грузоотправителями, однако значительных продвижений в данном вопросе не наблюдается.

       К примеру, ТОО «Пионер», ТОО «Вадисса», ТОО «Атамекен Дос» приобрели собственные мотовозы для производства маневровых работ и расстановки вагонов под грузовые фронты. Одновременно с этим, учитывая что основная доля грузоотправителей сконцентрирована на территории Костаная, необходимо дополнительное внутриплощадочное развитие ветвевладельцами подъездных путей, а также модернизация технического оснащения погрузочно-выгрузочных механизмов. Реализация данных мероприятий грузоотправителями позволит дополнительно ускорить оборот вагона до 10%, а также увеличить погрузочную мощность Костанайского региона в целом.

Аслан КУДАБАЕВ, Костанай



Новости
05.12.2025
Столичные волонтёры ҚТЖ обеспечили 55 ветеранов углём на зимний период
Регионы
05.12.2025
В Карагандинской области модернизируют 14 объектов железнодорожной инфраструктуры
Грузовые перевозки
05.12.2025
Перевозки через стык «Достык — Алашанькоу» выросли на 6%
Новости
05.12.2025
На линию Курык – Алят в 2026 году выйдут два новых парома
Новости
05.12.2025
Новая компетенция «Управление локомотивом» представлена на чемпионате WorldSkills Kazakhstan
Новости / Архив
05.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №101 от 05 декабря 2025 года
Новости
04.12.2025
Экспортный путь зерна до узбекской границы продемонстрировали журналистам
Новости
04.12.2025
Транзит по ТМТМ из Китая увеличился на 12%
Регионы
04.12.2025
Будни станции Арстансор: малый штат, большой участок ответственности
КТЖ в лицах
04.12.2025
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона
Новости
03.12.2025
Более 1700 раз экстренно тормозили машинисты поездов в этом году
Интервью
03.12.2025
Перевозки, парк и цифровые решения: «Қазтеміртранс» подводит итоги и формирует стратегию развития до 2026 года
Пассажирские перевозки
03.12.2025
Поезд «Астана – Омск» начнет курсировать в декабре
Инфраструктура
03.12.2025
КТЖ перевыполнило план ремонта путей на 2025 год
Новости
02.12.2025
Навигационные пломбы в ЕАЭС начнут применять с февраля 2026 года
Новости
02.12.2025
Программно-аппаратный комплекс установили на автомотрисах Астанинской дистанции электроснабжения
Пассажирские перевозки
02.12.2025
ЕАЭС упростит железнодорожные пассажирские перевозки
Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн
Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года