Ресурсосберегающие технологии внедряются в Карагандинском регионе

Регионы
26.04.2019, 13:35

 В Карагандинском регионе активно внедряются ресурсосберегающие технологии с целью получения наибольшего экономического эффекта.

– Один из самых распространенных способов – применение энергосберегающих ламп, которые потребляют энергии в 4, а то и в 5 раз меньше обычных электрических, – рассказывает начальник Центра научно-технической информации и анализа Карагандинского отделения магистральной сети Сапар Жазыбаев. – Помимо этого существуют и другие сберегающие системы. К примеру, повторное использование железобетонных шпал.

Наши коллеги из России дробят шпалы, когда они приходят в негодность, после чего получается щебень. В дальнейшем его используют в виде насыпи для железнодорожного полотна.

Сапар Жазыбаев также озвучил идею относительно пункта промывки вагонов на станции Анар. При вышеназванной процедуре происходит потребление определенного количества воды, а затем сброс использованной жидкости. При этом возможно вторичное применение воды после ее очистки. На сегодняшний день одним из наиболее эффективных способов в сфере ресурсосберегающих технологий является применение стационарного путевого рельсосмазывателя (лубрикатора) универсального типа.

– Данная технология предназначена для автоматического дозированного нанесения специальной смазки на внутреннюю боковую поверхность головки рельса, – объясняет Сапар Жазыбаев. – Позволяет проводить одновременное смазывание двух рельсовых нитей, что имеет значение при смазывании стрелочных переводов. Также лубрикатор может устанавливаться и на прямых участках пути, так как смазка снимается колесами не с боковой поверхности, а со смазывающей шины.

Таким образом, значительно увеличивается предполагаемый срок службы колес, снижается износ рельса и остряков стрелочных переводов при движении поезда в кривых, существенно уменьшается уровень шума при движении, снижаются топливно-энергетические затраты, сокращается время простоя подвижного состава, повышается безопасность движения.

В настоящее время между Россией и Казахстаном осуществляется обмен опытом в плане ресурсосберегающих технологий. Такое взаимовыгодное сотрудничество благотворно влияет на повышение производительности труда в железнодорожной сфере

Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей
Новости
02.06.2025
Участие ÖBB в развитии ТМТМ обсудили в Астане
Новости
02.06.2025
Казахстан представил транспортный потенциал на AIF-2025
Новости
02.06.2025
Минтранс РК и CMA CGM обсудили развитие перевозок по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Школьникам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Костанае
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Более 484 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Новости
01.06.2025
Водитель бросил авто на железнодорожных путях в Туркестанской области