В ВКО решают проблему выхода скота на железнодорожные пути

Регионы
05.08.2019, 11:58
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Для предотвращения случаев пребывания посторонних людей в зоне повышенной опасности, предупреждения выхода скота на путь железнодорожники провели с начала года большой объем работы. Но, говорят они, только глубокое понимание личной ответственности людей может предостеречь их от попадания под колеса локомотива.

По данным производственно-технического отдела Защитинской дистанции пути, они провели в Усть-Каменогорске выше 20 бесед с жителями прилегающих к железной дороге домов, организовали встречи в учебных учреждениях с охватом выше 1300 школьников, постоянно проводят совместные рейды с ЛОВД, сходы с сельчанами на предмет правильного содержания скота.

– Работы по предупреждению выхода людей, скота на путь проводятся постоянно, – говорит ведущий инженер производственно-технического отдела Защитинской дистанции пути Сагыныш Наурызбаева. – Поражает бездумность некоторых людей: сначала они выращивают домашнюю скотину, тратят столько денег и усилий, а потом не могут за ней уследить во время выпаса, и та оказывается под колесами локомотива. Необходимо понимание человеком своей личной ответственности.

Что касается происшествий на станционных путях, то случаев травмирования посторонних лиц, впрочем, как и работников железной дороги, по данным Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок, зафиксировано с начала года не было. Для предотвращения несчастных случаев с ними проводится агитационная работа в коллективах станций, с населением. Ежедневно на пассажирских вокзалах по радио, а также громкоговорящей связи оповещают работников обо всех происходящих перемещениях, маневровых и ремонтных работах на путях станций. О пассажирах, посторонних лицах, пересекающих железнодорожные пути, своевременно сообщают работникам причастных служб. Им раздают памятки о правилах нахождения в зоне повышенной опасности. В зданиях вокзалов вывешены выписки из Правил нахождения пассажиров, граждан и размещения объектов в зоне повышенной опасности железнодорожного транспорта, проезда и перехода через железнодорожные пути», установлено около двухсот знаков безопасности.

КТЖ в лицах
19.12.2025
Почетного железнодорожника Сергея Балашова проводили на пенсию
Новости
19.12.2025
Итоги инфраструктурных работ подвели в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
19.12.2025
Железнодорожников наградили ко Дню Независимости в Усть-Каменогорске
Грузовые перевозки
19.12.2025
Перевозки зерна по железной дороге за 11 месяцев выросли на треть
Новости
19.12.2025
Около 47 тысяч кубометров снега убрали железнодорожники с начала снегоборьбы
Новости / Архив
19.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №106 от 19 декабря 2025 года
Новости
18.12.2025
Проектно-конструкторское бюро инфраструктуры открылось в КТЖ
Регионы
18.12.2025
Уральские железнодорожники отметили День Независимости в отраслевом музее
Регионы
18.12.2025
Круглый стол ко Дню Независимости прошел в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
18.12.2025
День Независимости отметили в Астанинском эксплуатационном депо
Регионы
18.12.2025
Строительство современного перрона на Сарыбеле выходит на финишную прямую
КТЖ в лицах
18.12.2025
Общественная работа и профессионализм: путь Кенеса Дюсекеева на железной дороге
Регионы
18.12.2025
На Кумистауской дистанции пути усилили очистку инфраструктуры от снега
Регионы
18.12.2025
Карагандинские железнодорожники разработали план работы в зимний период
Новости
18.12.2025
Интермодальные перевозки и цифровизацию обсудили на конференции в Актау
Новости
17.12.2025
Представители России, Армении, Монголии и Кыргызстана впервые приняли участие в форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 250 молодых специалистов приняли участие в XIV форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Молодёжь ҚТЖ научили действовать в условиях перемен
Новости
17.12.2025
Командное взаимодействие отработали участники форума молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 10 детей получили подарки на «Елке детских желаний»