Как содержат железнодорожные пути зимой?

Регионы
21.02.2020, 10:49
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В связи с выпадением обильных осадков сотрудники АО «Вагонсервис» осуществляют бесперебойную работу по содержанию железнодорожного пути в зимнее время года.

По словам инструктора ЛВЧДРУ-12 Улжан Тапановой, в этот период времени рекомендованы работы по своевременному освобождению путей от снежных заносов. Таким образом, устраняются риски возникновения аварийных ситуаций.

Как известно, на балансе Карагандинского участка находится 9 путей и 8 стрелочных переводов. В связи с выпадением двухмесячной нормы осадков ежедневно в снегоборьбе принимают участие сотрудники ЛВЧДРУ-12, которые очищают территорию предприятия от снега.

– Наиболее уязвимыми при снегопадах являются стрелочные переводы, – сообщает Улжан Тапанова. – И задача работников заключается в том, чтобы очистить пространство между рамными рельсами и остряками стрелок, тяги электроприводов, подвижные сердечники крестовин, контррельсовые и крестовинные желоба, одним словом, непосредственно саму стрелку.

При выполнении работ по сколке льда на стрелочных переводах и в местах препятствий необходимо соблюдать меры предосторожности, исключающие возможность перекрытия сигналов. В период сильных метелей в уборке снега, как правило, участвуют сотрудники различных цехов.

Перед тем как приступить к действию, все они проходят инструктаж. Текущее содержание пути требует регулярного и качественного подхода к выполнению правил, предписанных рядом нормативных актов. Это необходимо не только для обеспечения непрерывного процесса погрузки/выгрузки вагонов, но и для безопасности людей. Благодаря слаженной работе сотрудников Карагандинского участка Акмолинского филиала по ремонту пассажирских вагонов АО «Вагонсервис» территория предприятия вовремя очищается от снега, сотрудники ЛВЧДРУ-12 всегда находятся на посту и готовы вовремя вступить в бой со снежной стихией.

Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда
Регионы
15.09.2025
Железнодорожники и полиция усилили профилактику травматизма на путях в Павлодаре
Новости
15.09.2025
Систему Express International для международных пассажирских перевозок представили в Санкт-Петербурге
Спорт
15.09.2025
Машинист Асылхан Какимов завоевал золото на международном турнире в Бишкеке
Регионы
15.09.2025
Костанайские железнодорожники более 18 миллионов тонн грузов
Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года
Пассажирские перевозки
11.09.2025
Более 70 тысяч пассажиров воспользовались спутниковым интернетом в поездах
Новости
11.09.2025
Более 63 тысяч нарушителей наказаны на объектах транспорта
Новости
11.09.2025
ТЭ26 заменит сразу четыре серии тепловозов
Новости
11.09.2025
Транспортная полиция определила задачи на предстоящий период
КТЖ в лицах
11.09.2025
Дежурная Лариса Коломынцева посвятила станции Жайык более 40 лет
Грузовые перевозки
11.09.2025
Перевозку зерна обсудили в КТЖ
Грузовые перевозки
10.09.2025
Более 17 тыс. тонн пшеницы перевезено без смены контейнеров из Казахстана во Вьетнам