В Алматинском регионе сделали акцент на персональную ответственность

Регионы
06.03.2020, 11:25
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

За первый месяц года в Книгу замечаний от машинистов Алматинского эксплуатационного локомотивного депо поступило 289 рапортов, против 353 аналогичного периода прошлого года, и хотя идет значительная тенденция уменьшения, радоваться пока преждевременно, именно так считают руководители депо.

Допущено 2 случая нарушений безопасности движения, и то по вине ремонтных предприятий, инцидент по вине ЛРД Аягоз и ЛРЗ Шу. Локомотивными бригадами ТЧЭ-28 за январь 2020 года применено 86 экстренных торможений, против 70 случаев аналогичного периода прошлого года. По данным расшифровки за январь допущено 15 случаев нарушений, против 7 за этот период в 2019 году.

– В депо работа направлена на повышении персональной ответ ственности командно-инструкторского состава, акцент делается на безаварийной работе, организации труда и отдыха локомотивных бригад, на уровни технических знаний машинистов и помощников, их непрерывном повышении и практических навыках, – говорит начальник депо Мурат Оспанов.

Руководящим составом депо осуществляется контроль над посещением технических занятий, качеством их проведения, проверкой знаний изученного материала. Ведется зачетно-консультационная система обучения локомотивных бригад согласно тематике проведенных занятий, а в конце квартала сдача зачетов по колоннам машинистовинструкторов.

Постоянно совершенствуется система технического обучения инженеров по расшифровке скоростемерных лент, дежурных по депо, машинистов-инструкторов. На технических занятиях детально прорабатываются допущенные случаи событий, инцидентов, срывов эксплуатационной работы с изучением необходимых мер по выходу из нестандартных ситуаций.

Немаловажная роль отводится психологу-диагносту депо, в частности рекомендаций по комплектации локомотивных бригад по принципу психологической совместимости на основе результатов психофизиологического и личностного обследования работников.

Регионы
23.08.2026
Ж/д вокзал Актобе открылся после реконструкции
Регионы
23.08.2026
Реконструкция вокзала Тобол завершена в Костанайской области
Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой
Новости
20.08.2026
Члены согласительной комиссии прошли обучение по рассмотрению трудовых споров
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны