В Алматинском регионе сделали акцент на персональную ответственность

Регионы
06.03.2020, 11:25
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

За первый месяц года в Книгу замечаний от машинистов Алматинского эксплуатационного локомотивного депо поступило 289 рапортов, против 353 аналогичного периода прошлого года, и хотя идет значительная тенденция уменьшения, радоваться пока преждевременно, именно так считают руководители депо.

Допущено 2 случая нарушений безопасности движения, и то по вине ремонтных предприятий, инцидент по вине ЛРД Аягоз и ЛРЗ Шу. Локомотивными бригадами ТЧЭ-28 за январь 2020 года применено 86 экстренных торможений, против 70 случаев аналогичного периода прошлого года. По данным расшифровки за январь допущено 15 случаев нарушений, против 7 за этот период в 2019 году.

– В депо работа направлена на повышении персональной ответ ственности командно-инструкторского состава, акцент делается на безаварийной работе, организации труда и отдыха локомотивных бригад, на уровни технических знаний машинистов и помощников, их непрерывном повышении и практических навыках, – говорит начальник депо Мурат Оспанов.

Руководящим составом депо осуществляется контроль над посещением технических занятий, качеством их проведения, проверкой знаний изученного материала. Ведется зачетно-консультационная система обучения локомотивных бригад согласно тематике проведенных занятий, а в конце квартала сдача зачетов по колоннам машинистовинструкторов.

Постоянно совершенствуется система технического обучения инженеров по расшифровке скоростемерных лент, дежурных по депо, машинистов-инструкторов. На технических занятиях детально прорабатываются допущенные случаи событий, инцидентов, срывов эксплуатационной работы с изучением необходимых мер по выходу из нестандартных ситуаций.

Немаловажная роль отводится психологу-диагносту депо, в частности рекомендаций по комплектации локомотивных бригад по принципу психологической совместимости на основе результатов психофизиологического и личностного обследования работников.

Инфраструктура
04.07.2025
Новая щебнеочистительная машина пополнила парк КТЖ
Регионы
04.07.2025
Комплексную проверку провели на станции Сары-Озек
Инфраструктура
04.07.2025
Комплекс мероприятий КТЖ обеспечил снижение числа инцидентов
Новости
04.07.2025
Менеджер Департамента инфраструктурного развития Тулеген Утегенов помог спасти жизнь коллеге
Новости
04.07.2025
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало более 120 км путей
Новости / Архив
04.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 04 июля 2025 года
Новости
03.07.2025
Число инцидентов на железной дороге сократилось вдвое
Новости
03.07.2025
Глава государства обозначил ключевые задачи для министра транспорта
КТЖ в лицах
03.07.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Евгений Журавский отметил 90-летний юбилей
Новости
03.07.2025
Председателем правления КТЖ назначен Талгат Алдыбергенов
Регионы
03.07.2025
Более 103 км скотоизгороди возведено на железнодорожных участках Карагандинского региона
Пассажирские перевозки
03.07.2025
Более 1,2 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ в июне
Новости
03.07.2025
XII совещание министров транспорта ШОС «Глобальный устойчивый транспорт» прошло в Тяньзыне
Новости
02.07.2025
Атырауский вагоностроительный завод планирует выпускать до 7 тыс. вагонов к 2026 году
Грузовые перевозки
02.07.2025
Рост экспортных перевозок зафиксирован в первом полугодии на сети КТЖ
Регионы
02.07.2025
Предприятия Оскеменского региона наградили по итогам весеннего осмотра
Новости
02.07.2025
Станция Достык готовится отметить 35-летний юбилей
Грузовые перевозки / Цифра недели
01.07.2025
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 53%
Регионы
01.07.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Орал
Новости
01.07.2025
Антитеррористические учения прошли в порту Актау