В Алматинском регионе сделали акцент на персональную ответственность

Регионы
06.03.2020, 11:25
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

За первый месяц года в Книгу замечаний от машинистов Алматинского эксплуатационного локомотивного депо поступило 289 рапортов, против 353 аналогичного периода прошлого года, и хотя идет значительная тенденция уменьшения, радоваться пока преждевременно, именно так считают руководители депо.

Допущено 2 случая нарушений безопасности движения, и то по вине ремонтных предприятий, инцидент по вине ЛРД Аягоз и ЛРЗ Шу. Локомотивными бригадами ТЧЭ-28 за январь 2020 года применено 86 экстренных торможений, против 70 случаев аналогичного периода прошлого года. По данным расшифровки за январь допущено 15 случаев нарушений, против 7 за этот период в 2019 году.

– В депо работа направлена на повышении персональной ответ ственности командно-инструкторского состава, акцент делается на безаварийной работе, организации труда и отдыха локомотивных бригад, на уровни технических знаний машинистов и помощников, их непрерывном повышении и практических навыках, – говорит начальник депо Мурат Оспанов.

Руководящим составом депо осуществляется контроль над посещением технических занятий, качеством их проведения, проверкой знаний изученного материала. Ведется зачетно-консультационная система обучения локомотивных бригад согласно тематике проведенных занятий, а в конце квартала сдача зачетов по колоннам машинистовинструкторов.

Постоянно совершенствуется система технического обучения инженеров по расшифровке скоростемерных лент, дежурных по депо, машинистов-инструкторов. На технических занятиях детально прорабатываются допущенные случаи событий, инцидентов, срывов эксплуатационной работы с изучением необходимых мер по выходу из нестандартных ситуаций.

Немаловажная роль отводится психологу-диагносту депо, в частности рекомендаций по комплектации локомотивных бригад по принципу психологической совместимости на основе результатов психофизиологического и личностного обследования работников.

Новости
23.05.2025
Технологию перевозки контейнеров в полувагонах впервые внедрили в Казахстане
Спорт
23.05.2025
Железнодорожники приняли участие в международном турнире по борьбе среди ветеранов
Регионы
23.05.2025
Акция «Сад памяти» прошла в Караганде
Регионы
23.05.2025
Итоги завершившегося весеннего комиссионного осмотра подвели в Костанайском регионе.
Пассажирские перевозки
23.05.2025
Правила перевозки детей в поездах напомнили в КТЖ
Новости
23.05.2025
Современные тепловозы CRRC будут эксплуатировать в северных регионах Казахстана
Спорт
23.05.2025
Машинист из Астаны отличился на международном турнире
Новости / Архив
23.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №39 от 23 мая 2025 года
Пассажирские перевозки
22.05.2025
Дополнительные поезда запустят летом до курортной зоны Балхаша
Новости
22.05.2025
Для воспитанников детского дома организовали экскурсию на контейнеровоз «Сункар» в Актау
Регионы
22.05.2025
Учения по локализации особо опасной инфекции в поезде прошли на станции Орал
Регионы
22.05.2025
Сценарий с «тропической лихорадкой» отработали на учениях в Караганде
Новости
21.05.2025
Сопряжение ТМТМ с портами Греции обсудили в Афинах
Новости
21.05.2025
Самрук-Қазына и Alstom обсудили вопросы сотрудничества
Новости
21.05.2025
Представители стран СВМДА обсудили интермодальные перевозки в Казани
Новости
21.05.2025
Современные маневровые тепловозы компании CRRC пополнили парк депо Астаны
Новости
20.05.2025
КТЖ запланировало ремонт 36 производственных объектов
Новости
20.05.2025
Из Астаны, Алматы и других городов запустят дополнительные поезда к Алаколю
Новости
20.05.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» отправился в путь
Интервью
20.05.2025
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны