Как работают на карантине железнодорожники на границе с Китаем

Регионы
02.11.2020, 22:36
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Создание безопасных и безвредных условий труда является одним из важнейших принципов производственного процесса. На станции Достык этому вопросу уделяется особое внимание.  

Каждую смену здесь проводят инструктаж по охране труда и технике безопасности с учетом дистанционного режима работы – отдельно по производственным участкам станции. Прорабатываются случаи травматизма по хозяйству перевозок с проведением внеплановых инструктажей. Все материалы по несчастным случаям за текущий год с обстоятельствами и причинами произошедшего размещены в уголках под рубрикой «Охрана труда» на рабочих местах. Перед выездом работников на смену в Алашанькоу (КНР) руководством совместно с сектором производственной безопасности проводится подробный инструктаж о правилах, условиях и особенностях работы в период карантина.

По словам главного инженера станции Кайрата Каутанова, все работники перед выездом в Китай проходят ПЦР-тесты, а на территории КНР – карантинный режим. В течение 14 дней после возвращения работников станции Достык со станции Алашанькоу медперсонал Достыкской поселковой больницы каждые 12 часов измеряет температуру прибывших железнодорожников и оценивает их физическое состояние.

Сотрудники СЭС на железнодорожном транспорте согласно утвержденным мероприятиям осуществляют бесконтактную термометрию работников и физических лиц, прибывающих из Китая, проводят анкетирование. Специалистами отдела санитарно-карантинного контроля станции Достык совместно с железнодорожниками дистанционно проведены семинары, инструктажи по мерам предосторожности при атипичной пневмонии с раздачей памяток и брошюр.

Кроме того, на вокзале станции прошло тренировочное учение по отработке действий при выявлении признаков Covid-19 с участием специалистов отдела СЭС на транспорте, медицинских работников сельской больницы поселка Достык, работников вокзала и станции Достык, сотрудников ЛОП, ВЖДО, РФ «Южный» АО «Пассажирские перевозки».

Железнодорожники в полной мере обеспечены медицинскими масками, аптечками, хозяйственным и жидким мылом, антисептиком, хлорными таблетками, хлорным порошком, защитными очками, аппаратами для дезинфекции помещений. Соблюдается социальная дистанция.

В наличии также имеются защитные костюмы. Оборудованы специальные места для утилизации масок и перчаток. При входе в здание станции Достык оборудован пост санитарной антисептической обработки. Немаловажным моментом является и медицинское освидетельствование. Каждый сотрудник станции должен знать наизусть  перечень факторов, которые могут нанести вред его здоровью. Это и частые температурные перепады в определенных рабочих зонах, высокий уровень вибрации и шума, транспортные средства и многое другое. Естественно, методы по их преодолению содержат в себе и основные правила по охране труда. 

 Согласно постановлению главного государственного санитарного врача от 17 октября текущего года «О режиме карантина и введении некоторых ограничительных мер на территории Алматинской области» проводятся разъяснительные и профилактические работы. Ежедневно ведется мониторинг информации о работниках железнодорожного транспорта, пересекающих границы РК и КНР через МГСП Достык, с передачей данных в контролирующие госслужбы и вышестоящие структурные подразделения железной дороги. 

– Немаловажный момент – это обучение кадров с целью повышения уровня знаний по охране труда и профессионализма работников, участвующих в трудовом процессе. 

Такой подход позволит снизить количество нарушений требований охраны труда, случаев травматизма и аварий, – говорит Кайрат Каутанов. 

Согласно учебным программам по безопасности и охране труда, в учебных классах, на участках, в цехах под руководством ответственных лиц ведется обучение сотрудников станции безопасным методам и приемам труда.

Новости
14.05.2025
Железнодорожники напомнили правила безопасного поведения на путях 21 тысячи граждан
Новости
14.05.2025
Казахстан и Шэньси обсудили развитие маршрута Китай – Европа
Регионы
13.05.2025
Цветы, знаки, воспоминания: уральские железнодорожники провели памятные акции ко Дню Победы
Новости
13.05.2025
Имена фронтовиков — на бумажных крыльях: акцию памяти провели в Кокшетау
Регионы
13.05.2025
Цветы, слёзы и песни Победы: как в Караганде прошла годовщина Великой Отечественной
Регионы
13.05.2025
Железнодорожники Оскеменского региона провели серию памятных акций к юбилею Победы
Новости
13.05.2025
Вопросы укрепления стратегического партнерства обсудили Казахстан и ОАЭ
Грузовые перевозки / Цифра недели
13.05.2025
Объем грузоперевозок увеличился на 4,5% на сети КТЖ
Новости / Архив
13.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №36 от 13 мая 2025 года
Новости
12.05.2025
Первый поезд с партией казахстанской пшеницы отправлен в порт Джебель-Али
Регионы
12.05.2025
Железнодорожники провели профилактическую беседу со школьниками в поселке Утеген батыр
Регионы
12.05.2025
Условный пожар при течи дизельного топлива потушили на станции Тобол
Новости
12.05.2025
Представители железных дорог Казахстана, Китая, Узбекистана, Туркменистана, Ирана и Турции обсудили развитие евразийского транспортного коридора
Регионы
12.05.2025
Охрану труда обсудили в Карагандинском отделении ГП
Регионы
12.05.2025
Год рабочих профессий: пример ВЧД-24
Регионы
12.05.2025
Итоги работы за первый квартал подвели в РЦУП-2
Грузовые перевозки
12.05.2025
Железнодорожники Казахстана, Узбекистана и Таджикистана обсудили увеличение объемов грузоперевозок
Новости
10.05.2025
Павлодарские железнодорожники поздравили ветерана Великой Отечественной войны Василия Григораша
Пассажирские перевозки
09.05.2025
КТЖ оформило поезда ко Дню Победы
Новости
08.05.2025
Канапья Акпаев: закалённый войной, преданный делу железной дороги