Казахстан полностью снабжен углем

Регионы
19.11.2020, 22:29
Любовь Негембелева

К настоящему времени коммунально-бытовой сектор девяти областей Казахстана полностью снабжен углем. Экспортировано 23,7 миллиона тонн твердого топлива. В АО «НК «ҚТЖ» контроль обеспечения заявок грузоотправителей, выполнения оборота и сокращения простоев вагонов под грузовыми операциями ведет оперативный штаб по перевозке угля.

Ежесуточный мониторинг запаса твердого топлива на складах ТЭЦ и ГРЭС – одна из главных задач оперативного штаба ҚТЖ. Каждую неделю в онлайн-режиме проходят заседания с участием представителей угольных разрезов, отделений ГП и заинтересованных госструктур. 

На сегодня общий парк всех собственников Казахстана насчитывает около 60 тысяч полувагонов, из которых практически каждый второй задействован в перевозке угля. 

В октябре в рамках подготовки к отопительному сезону по сети АО «НК «ҚТЖ» погружено 9,7 миллиона тонн каменного угля, что на 2% выше аналогичного показателя прошлого года. 

Внутри страны железнодорожным транспортом перевезено 7 миллионов тонн твердого топлива, рост – на 4%. 

Согласно плану потребности в угольной продукции, сформированному на зимний период 2020-2021 годов, объем потребления угля населением страны и коммунально-бытовым сектором составляет порядка 10 миллионов тонн. В настоящее время обеспечение составляет 87%. В прошлом отопительном сезоне к этому моменту обеспеченность коммунально-бытового сектора составляла 83,5%, населения – 81,1%. 

Стоит отметить, что по Казахстану на складах ТЭЦ и ГРЭС сформирован заблаговременный запас топлива, превышающий нормативы, установленные Министерством энергетики РК. 

Однако ранее на Аксуской ГРЭС и Усть-Каменогорской ТЭЦ наблюдалось отсутствие необходимого объема твердого топлива. Благодаря налаженной системной работе штаба ҚТЖ и грузоотправителей эта ситуация была решена в короткие сроки. Так, план погрузки в адрес Усть-Каменогорской ТЭЦ выполнен на 140%, а на Аксуской ГРЭС необходимый запас угля был восстановлен в течение 10 суток. 

Цена угля складывается из цены отгрузки разреза, биржевой стоимости, железнодорожных тарифов на транспортировку, обслуживания подвижного состава, а также маржи посреднических организаций, доставляющих твердое топливо населению. По информации акиматов, сейчас стоимость угля для населения в регионах составляет от 6 000 до 19 000 тенге за тонну, в зависимости от марки. При этом на энергетические и промышленные предприятия страны уголь отгружается по прямым договорам и отпускным ценам разрезов.

Подчеркнем, акиматы Актюбинской, Алматинской, ВКО, Жамбылской, ЗКО, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской областей, городов Алматы и Шымкент уже закончили поставки угля для обеспечения бесперебойной работы коммунально-бытового сектора в зимний период.

Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой
Новости
20.08.2026
Члены согласительной комиссии прошли обучение по рассмотрению трудовых споров
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года