Травматизм на железной дороге: статистика вызывает тревогу
Социум
22.11.2021, 11:28

Вопросом: «Как уменьшить случаи травматизма и смертности на жд объектах и обеспечить безопасность движения на железнодорожном транспорте?» задались участники очередного эксперт-форума «Магистраль», передает Rail-news.kz.
В дискуссии приняли участие представители КТЖ, эксперты в области железнодорожного транспорта, сотрудники полиции и представители городских властей. Все они пришли к выводу о том, что, однозначно, необходимо уделять внимание обеспечению безопасности нахождения на железнодорожных путях. Но куда важнее – повышать культуру соблюдения правил самим населением!
Железнодорожники и транспортные полицейские регулярно встречаются с населением, рассказывают о правилах безопасности и делают обходы железной дороги для определения уязвимых участков. С начала года к ответственности привлечено более 23 тысяч человек за переход путей в неустановленных местах!

На сегодняшний день самыми проблемными регионами являются Алматы (14 фактов), Уральск (13), Шымкент (11), Караганда (10), Тараз (6).
Несмотря на проводимые профилактические меры, картина статданных – печальная. По информации начальника отдела профилактики правонарушений Управления административной полиции Департамента полиции на транспорте МВД РК Кайрата Ахмурзаева, с начала 2021 года на железной дороге пострадало более 100 человек.
Больше всего удручают факты детского травматизма. Уже зафиксировано 6 инцидентов с участием детей. На эти случаи обратила внимание и депутат Мажилиса Парламента РК Ирина Смирнова. По ее словам, в учебной программе школ имеется урок по обеспечению безопасности жизнедеятельности. Она задала вопрос с неожиданного ракурса: «Насколько сами учителя знают правила нахождения на железнодорожных объектах?»

Председатель Коалиции защиты прав потребителей Мурат Абенов считает, что вопросы безопасности движения должны особенно волновать общество. Это важно в свете активного процесса урбанизации. По его мнению, одним из действенных методов разъяснительной работы для молодежи могли бы стать специальные видеоролики в популярных среди подростков социальных сетях.

Член Совета Ассоциации урбанистов Казахстана Q88 Санжар Казиев полагает, что необходимо прокладывать переходы там, где существует такая потребность: «Чаще всего люди, пытающиеся перебежать железную дорогу, хотят сократить путь, поэтому очень важно, перед тем, как проектировать туннели или мосты, определить те социальные объекты, двигаясь к которым, люди нарушают правила».
Ниязбек Жанабаев отметил, что планирование и определение мест для строительства пешеходных или автомобильных мостов – это совместная работа АО «НК «ҚТЖ» и местных акиматов. А вот выделение средств на проектно-сметную документацию, как и само строительство, входит в компетенцию местных исполнительных органов.

Участники форума уверены, что надо совершенствовать профилактические меры для обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте. Требуется совместная работа с Министерством образования и науки РК и Министерством информации и общественного развития РК по донесению соответствующей информации до населения. И, конечно, нужно ужесточить административную ответственность к нарушителям за несоблюдение правил безопасности.
Интервью
20.05.2025
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Новости / Архив
20.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №38 от 20 мая 2025 года
Новости
19.05.2025
Воспитанникам детского дома из Осакаровки устроили экскурсию в КТЖ
Регионы
19.05.2025
Погрузка контейнеров выросла на 71% в Костанайском регионе
Новости
19.05.2025
Более 4,6 млн тонн грузов отправлено на экспорт через Достык
Новости
19.05.2025
Железнодорожники обсудили вопросы безопасности труда в условиях климатических изменений
Регионы
19.05.2025
О состоянии охраны труда и безопасности рассказали в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
19.05.2025
Машинист предотвратил столкновение с трактором на железнодорожном переезде
Инфраструктура
19.05.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход инфраструктурных работ на участках Балхаш – Достык и Алтынколь — Жетыген
Новости
16.05.2025
Эксперты обсудили вопросы обновления Договора о Едином транзитном тарифе
Новости
16.05.2025
Министры транспорта Китая и стран ЦА обсудили цифровизацию перевозок и ИБР в Астане
Новости
16.05.2025
KTZ Express и порт Ляньюньган обсудили строительство контейнерного хаба в порту Актау
Регионы
16.05.2025
Отчетно-выборная конференция профсоюзной организации прошла на станции Оскемен-1
Регионы
16.05.2025
Конкурс «Лучший по профессии» прошел в Илецком отделении ГП
Новости / Архив
16.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №37 от 16 мая 2025 года
Новости
15.05.2025
Порт Курык и SPG Циндао подписали меморандум на транспортном форуме Казахстан — Китай
Новости
15.05.2025
Казахстан и КНР: мосты, реки, хабы — на повестке транспортного форума в Астане
Новости
15.05.2025
KTZ Express ведёт переговоры по сотрудничеству с портом Чабахар
Регионы
15.05.2025
Весенний осмотр завершился в Оскеменском регионе
Регионы
15.05.2025
Более 2 млн тонн грузов отправлено в апреле со станций Костанайского региона