Добрые поступки железнодорожников в 2023 году

Социум
22.12.2022, 11:16

Уходящий год ознаменовался многими самыми разнообразными событиями. Были и радостные моменты, и те, что связаны с преодолением трудностей. Но практика показывает, что вместе и сообща удается справляться со всеми вызовами времени. Подводя итоги 2022 года, мы решили вспомнить самые прекрасные поступки железнодорожников в этом году.

Пожар в Костанайской области

В начале сентября в Костанайской области вспыхнул крупный лесной пожар. В регионе ввели режим ЧС. Из-за угрозы жизни и здоровью пассажиров были приостановлены железнодорожные и автомобильные сообщения на данном участке. Огненная стихия уничтожила 43 тысячи гектаров леса, жители нескольких населенных пунктов были эвакуированы. На борьбу с огнем были брошены все силы. Большую помощь оказало подразделение ҚТЖ. Более 250 железнодорожников из пяти пожарных поездов станций Есиль, Кушмурун, Тобол, Атбасар и Костанай плечом к плечу с сотрудниками МЧС боролись с огненным смерчем. Существовала угроза взрыва на нефтебазе в поселке Аманкарагай.Сотрудники пожарных поездов не допустили распространение огня на нефтебазу, что могло привести к более трагическим последствиям. Наши железнодорожники работали в сложных условиях - задымление, никакой видимости, тушили пожар в полосе отвода. Но к счастью, пожар удалось ликвидировать. 

В результате пожара пострадали 23 семьи железнодорожников. Им оказали материальную помощь в трехстороннем порядке: в рамках Коллективного договора, ОО "Казпрофтранс" и АО НК "КТЖ". 

Помогали принимать роды

В этом году нашим проводникам не раз приходилось на время становиться бригадой акушеров и принимать роды. К счастью, все сотрудники АО “Пассажирские перевозки” обучены и готовы незамедлительно действовать в экстренных случаях. 

Жизнь - непредсказуема. Никогда не знаешь, когда и где застанет тебя то или иное событие. Так и наши прекрасные пассажирки, отправляясь в путешествие, не ожидали, что такое радостное событие, как рождение малыша, застанет их в поезде. Так, например, на перегоне Караганда-Жезказган работники поездной бригады пассажирского поезда №66 сообщением «Астана - Жезказган» помогли появиться на свет девочке. У беременной пассажирки, которая вместе с супругом ехала из Караганды в Жезказган, в пути начались схватки.  Для оказания помощи роженице в вагоне были созданы все необходимые условия.

Еще один случай произошел по пути следования пассажирского поезда №85/86 сообщением «Нур-Султан Нурлы Жол - Шымкент» на участке Сарышаган-Шу. Женщина вместе с супругом возвращалась на родину, в Узбекистан и в дороге у нее начались роды. Вместе с другими пассажирами, в числе которых были медики, проводники помогли родиться на свет ребенку.

Храброе сердце 

Исключительный пример храбрости и отваги проявил железнодорожник из Павлодарской области, монтер пути на станции Красноармейка Еркебулан Жузбаев. Он, рискуя своей собственной жизнью, спас четверых человек из горящего автомобиля, попавшего в страшное ДТП. Авария произошла на автодороге Павлодар-Шарбакты, вблизи железнодорожной станции Маралды. Машина марки Audi 100 загорелась, столкнувшись с прицепом КАМАЗА. 

Долго не раздумывая, 42-летний железнодорожник кинулся на помощь пострадавшим, которые находились в салоне без сознания. Дым уже застилал салон автомобиля. Еркебулан оперативно начал вытаскивать пассажиров по одному, пока очевидцы ДТП смотрели на полыхающий огонь. Только один человек из толпы помог железнодорожнику вытащить последних двух пострадавших. Они только успели отползти на безопасное расстояние, как прогремел взрыв. 

Народного героя глава региона отметил нагрудным знаком «За заслуги перед областью» и вручил денежный сертификат.

Помогали собраться в школу

Ежегодно железнодорожники в рамках ежегодной акции «Дорога в школу» помогают первоклассникам и детям из многодетных и малообеспеченных семей собраться в школу. Детям железнодорожников вручают рюкзаки со школьными принадлежностями, которыми они могут воспользоваться с начала учебного года. Социальная поддержка работников является одним из главных приоритетов политики АО «НК «ҚТЖ». Руководство компании прилагает все усилия для повышения мотивации и социальной защищенности сотрудников, ведь эффективность компании напрямую связана с благополучием ее коллектива.

Помощь жителям Экибастуза

С наступлением холодов теплоснабжение города Экибастуз оказалось не готово к нагрузке, в результате чего город погрузился в холод. Железнодорожники не остались в стороне от коммунальной катастрофы и решили помочь - живущим в частных домах пенсионерам и малообеспеченным работникам железнодорожных предприятий купили и доставили уголь, в жилых домах - приобрели обогреватели. На время восстановления теплоснабжения домов в Экибастузе ҚТЖ установили четыре теплых вагона для обогрева живущих рядом жителей, работников восстановительных бригад, железнодорожников и полицейских. Здесь люди могли погреться и выпить горячего чаю. 

Регионы
24.04.2024
Работу по повышению безопасности движения поездов ведут в Алматинской области
Регионы
24.04.2024
Коллективный договор обсудили в Балхашском вагонном депо
Пассажирские перевозки
24.04.2024
КТЖ рекомендует пассажирам планировать свои поездки заранее
Новости
24.04.2024
Вопросы цифровизации железнодорожной отрасли обсудили в Минтрансе
Новости
24.04.2024
Преподаватели отраслевых вузов и колледжей прошли повышение квалификации в КТЖ
История железной дороги
24.04.2024
120 лет развития: что произошло в железнодорожной отрасли за годы независимости
Регионы
23.04.2024
О работе технической библиотеки рассказали на станции Есиль
В мире
23.04.2024
Робот Spot инспектирует оси колесных пар грузовых вагонов в Германии
Новости
23.04.2024
В Гармонизированную номенклатуру грузов внесли изменения
Новости
23.04.2024
180 модульных зданий установят для железнодорожников в 2024 году
Новости
23.04.2024
Обмен поездами вырос на станции Достык
Новости / Архив
23.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №35 от 23 апреля 2024 года
Новости
22.04.2024
Работников железных дорог из Казахстана приглашают на обучение в Корею
Регионы
22.04.2024
Станцию Отар назвали лучшим предприятием Алматинского отделения грузовых перевозок
Регионы
22.04.2024
Более 10 тонн гуманитарного груза отправили со станции Ново-Усть-Каменогорск в Кульсары
Грузовые перевозки
22.04.2024
Вопросы взаимодействия и планы на будущее обсудили KTZ Express и ОТЛК в Астане
Новости
22.04.2024
Гумпомощь продолжают доставлять железнодорожным транспортом в пострадавшие от паводков регионы
Новости
22.04.2024
KTZ Express провело переговоры с крупной компанией КНР в Астане
Регионы
22.04.2024
Ни одного наезда на людей и домашних животных не допущено в 2024 году в Павлодаре
Новости
19.04.2024
Представители КТЖ приняли участие в заседании руководящего органа ОСЖД