Как продать идею

Социум
07.12.2018, 13:16

Во время IX Республиканского отраслевого форума молодежи АО «НК «ҚТЖ» проведены уникальные диалоговые площадки между топ-менеджерами компании и участниками из регионов, которые не только выслушали планы по развитию ҚТЖ, но и с удовольствием делились своими видением и предложениями в этом направлении.  

Так, во время панельной дискуссии «Приоритетные векторы развития. Цифровая трансформация» молодые люди с энтузиазмом восприняли все новшества и идеи, которые озвучили заместитель председателя правления по информационным технологиям АО «НК «ҚТЖ» Арман Нурушев, главный менеджер филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Центр трансформации бизнеса» Мадияр Султанбек и директор департамента стратегии, GR и корпоративного развития Мурат Бекмагамбетов.

К примеру, во время выступления Мурата Бекмагамбетова молодых железнодорожников особенно заинтересовала тема оказания сервиса другого порядка. Как оказалось, сейчас в мире есть новшества, тенденции, которые диктуют свои правила в битве за клиента.

– Общемировые тренды очень важны, и если наша компания не будет им соответствовать, мы можем проиграть в битве за клиента с авиа- и автомобильными перевозчиками. Их несколько – распределенная мобильность, интегрированная (бесшовная) мобильность, автономная мобильность, экофрендли, сверхзвуковой транспорт и другие, – рассказал он.

В свою очередь, Арман Нурушев подробно остановился на вопросах цифровизации.

– Если бы мне всего лишь лет 10 назад сказали, что мы будем ездить на электричестве, то я бы не поверил. Это яркий пример того, как быстро в нашу жизнь приходит то, что раньше казалось нереальным. Для вас, как для молодого и прогрессивного поколения, сейчас самое главное понять: изменения необходимы. К примеру, сейчас 66% железнодорожных билетов продается онлайн, а к 2020 году мы достигнем стопроцентных таких продаж. Остановлюсь еще на одном проекте, который сейчас реализуется в сфере пассажирских перевозок. Здесь акцент сделан на клиентоориентированность услуг. Внедрена система динамического управления тарифами для формирования гибких тарифов в зависимости от сроков покупки, спроса на перевозки и сезонности. По выбранным коммерческим, социально значимым и пригородным маршрутам. В 2019 году планируется интеграция с текущими системами. Далее – в 2020 году – будем производить ввод в промышленную эксплуатацию. Сейчас особенно необходимо быть впереди. Мы хотим слышать также предложения от вас, – поделился он.

Кроме того, молодежь с большим вниманием, выслушала рассказ Армана Нурушева о мобильном диагностическом комплексе с расширенными параметрами на базе одного вагона.

    – Вы знаете, что сейчас у нас работает уникальный комплекс. За счет применения современной лазерной системы измерения геометрических параметров рельсовой колеи, георадара, системы видеоконтроля с автоматической расшифровкой, а также автоматизации процессов обработки и формирования отчетных форм обеспечено совмещение двух независимых друг от друга диагностических оборудований – дефектоскопного и путеизмерительного. Я читал ваши проекты, и мне понравилось ваше видение. К примеру, вы предлагаете перевести АСУ ДКР в мобильный вид, это здорово и это будет, – пообещал он.

Не менее горячо выступил Мадияр Султанбек, который акцентировал внимание на Программе трансформации бизнеса АО «НК «ҚТЖ».

– Я хочу с вами поделиться секретом: научитесь за 10 минут объяснить свою идею ребенку или любому человеку, который далек от объясняемой вами темы. И тогда вы сможете, если очень верите в свой проект, с легкостью донести его до инвестора, – рассказал он.

В зале каждое слово спикеров находило отклик, многие участники вели записи в блокноты.

– Я под большим впечатлением от сегодняшних выступлений. Они меня вдохновили на изучение новых технологий. Очень понравилось то, что спикеры разговаривали с нами на равных. И я обязательно прочту те книги, которые они нам рекомендовали, – сказал финансист Акмолинского отделения магистральной сети Нариман Зейнешев.

Еще один из молодых железнодорожников отметил, что очень горд стать частью этого масштабного и очень значимого события.

– Я чувствую, что нужен компании и знаю, что мы, молодые, можем принести большую пользу ҚТЖ своими проектами, – сказал специалист по безопасности движения филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Кызылординское отделение ГП» Асылхан Ибрагимов.

Асель ШАЙХЫНОВА


Новости
14.05.2025
Железнодорожники напомнили правила безопасного поведения на путях 21 тысячи граждан
Новости
14.05.2025
Казахстан и Шэньси обсудили развитие маршрута Китай – Европа
Регионы
13.05.2025
Цветы, знаки, воспоминания: уральские железнодорожники провели памятные акции ко Дню Победы
Новости
13.05.2025
Имена фронтовиков — на бумажных крыльях: акцию памяти провели в Кокшетау
Регионы
13.05.2025
Цветы, слёзы и песни Победы: как в Караганде прошла годовщина Великой Отечественной
Регионы
13.05.2025
Железнодорожники Оскеменского региона провели серию памятных акций к юбилею Победы
Новости
13.05.2025
Вопросы укрепления стратегического партнерства обсудили Казахстан и ОАЭ
Грузовые перевозки / Цифра недели
13.05.2025
Объем грузоперевозок увеличился на 4,5% на сети КТЖ
Новости / Архив
13.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №36 от 13 мая 2025 года
Новости
12.05.2025
Первый поезд с партией казахстанской пшеницы отправлен в порт Джебель-Али
Регионы
12.05.2025
Железнодорожники провели профилактическую беседу со школьниками в поселке Утеген батыр
Регионы
12.05.2025
Условный пожар при течи дизельного топлива потушили на станции Тобол
Новости
12.05.2025
Представители железных дорог Казахстана, Китая, Узбекистана, Туркменистана, Ирана и Турции обсудили развитие евразийского транспортного коридора
Регионы
12.05.2025
Охрану труда обсудили в Карагандинском отделении ГП
Регионы
12.05.2025
Год рабочих профессий: пример ВЧД-24
Регионы
12.05.2025
Итоги работы за первый квартал подвели в РЦУП-2
Грузовые перевозки
12.05.2025
Железнодорожники Казахстана, Узбекистана и Таджикистана обсудили увеличение объемов грузоперевозок
Новости
10.05.2025
Павлодарские железнодорожники поздравили ветерана Великой Отечественной войны Василия Григораша
Пассажирские перевозки
09.05.2025
КТЖ оформило поезда ко Дню Победы
Новости
08.05.2025
Канапья Акпаев: закалённый войной, преданный делу железной дороги