Воины-интернационалисты среди железнодорожников

Социум
21.02.2020, 11:02
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В Уральском эксплуатационном локомотивном депо поздравили воинов-интернационалистов с 31-ой годовщиной вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Все они пользуются уважением в коллективе и являются примером для молодежи.

Трое из ветеранов-афганцев уже вышли на заслуженный отдых, но связи с родным коллективом не теряют. Начальник филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Уральское эксплуатационное локомотивное депо» (ТЧЭ-1) Умирзак Куширбаев тепло поздравил коллег с этой датой, каждому из ветеранов вручил цветы. Он подчеркнул, что они защищали свою Родину на самых дальних рубежах и с честью выполнили интернациональный долг.

Самой старшей этого небольшого отряда ветеранов-интернационалистов ТЧЭ-1 является медработник Уральского филиала ТОО «Железнодорожные госпитали медицины катастроф» Калампыр Умарова – единственная женщина в Казахстане с боевыми наградами из Афганистана.

Она окончила Уральское медучилище по специальности «фельдшер-акушер», в Афганистане служила добровольно с 1986 по 1988 год в агитбригаде, оказывая помощь мирным жителям провинции Баглан, затем прапорщиком-фельдшером батальона спецминирования.

После командировки в Афганистан Калампыр Умарова еще два года прослужила в «горячей точке» – Нагорном Карабахе, куда направили ее мужа-офицера. В 1992-м с двумя детьми вернулись в Уральск. В связи с распадом СССР оказались без профессиональных документов и два года жили у родственников, не гнушаясь никакого труда.

Восстановив документы, супруг был трудоустроен через военкомат, а она почти год ждала вакансии в же лезнодорожной больнице. Работала в стационаре, несколько лет заведовала медпунктом на Уральском вокзале. После выхода на пенсию перешла в ТЧЭ-1. Остальные ветераны-афганцы ТЧЭ-1 окончили Уральское СПТУ-79 и начинали трудовой путь помощниками машиниста.

Старший лейтенант запаса Геннадий Скребцов не по книжкам знает историю штурма дворца Амина в Кабуле, участвовал и в операции «Удар-1» в Бамианской долине. Он служил с 1979-го по 1980 год в Баграме бронедесантником 345-го гвардейского воздушно-десантного (Ферганского) полка, который входил в состав той самой 105-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии, что первой вошла в Афганистан и последней из него выходила. Сейчас он на заслуженном отдыхе, гордится детьми и внуками.

Олег Водяницкий и Анатолий Зимин вместе учились в СПТУ-79 и в Афганистане служили в автобатальоне в 1982-1984 годы под Кабулом. В мирной жизни Анатолий Зимин 40 лет отработал в депо, половину из них – машинистом. Ныне – на заслуженном отдыхе. Олег Водяницкий же после армии много лет проработал на крупных машиностроительных заводах Уральска слесарем-наладчиком, в 2007-м вернулся в депо помощником машиниста, является универсальным специалистом и продолжает трудиться. Машинист Сергей Нагорный служил в 1987-1989 годы в разведбатальоне, в том числе 4 месяца в Афганистане.

Именно его часть прикрывала отход советских войск в Шинданде и Кандагаре. В мирной жизни он стал основателем трудовой династии – оба его сына пошли по стопам отца. Все ветераны-афганцы ТЧЭ-1 достойно прошли испытание «огнем», вырастили сыновей и убеждены, что каждому парню необходим опыт армейской службы. Ради мира на Земле. 

Новости / Архив
01.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №34-35 от 01 мая 2026 года
Новости
30.04.2026
Транспортные полицейские провели профилактическую акцию «Береги себя на железной дороге»
Спорт
30.04.2026
Турнир по арқан тарту среди железнодорожников прошел в Павлодаре
Спорт
30.04.2026
Железнодорожник из Караганды завоевал три медали на чемпионате Казахстана по борьбе
Спорт
30.04.2026
Уральские железнодорожники провели спартакиаду по летним видам спорта
Регионы
30.04.2026
Строительство 15 километров скотоизгороди запланировано в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
29.04.2026
Более 3 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Регионы
29.04.2026
Достыкское эксплуатационное вагонное депо подвело итоги первого квартала
Новости
29.04.2026
Более 20 тысяч перевозок отследили с помощью навигационных пломб в ЕАЭС
Регионы
29.04.2026
Условный пожар на складе ГСМ потушили за час на станции Оскемен-1
Новости
29.04.2026
Снизилось количество ДТП на железнодорожных переездах
Новости
29.04.2026
Более 18 тысяч граждан оштрафованы за переход железнодорожных путей в неустановленных местах
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
MyQaz.kz