Воины-интернационалисты среди железнодорожников

Социум
21.02.2020, 11:02
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В Уральском эксплуатационном локомотивном депо поздравили воинов-интернационалистов с 31-ой годовщиной вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Все они пользуются уважением в коллективе и являются примером для молодежи.

Трое из ветеранов-афганцев уже вышли на заслуженный отдых, но связи с родным коллективом не теряют. Начальник филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Уральское эксплуатационное локомотивное депо» (ТЧЭ-1) Умирзак Куширбаев тепло поздравил коллег с этой датой, каждому из ветеранов вручил цветы. Он подчеркнул, что они защищали свою Родину на самых дальних рубежах и с честью выполнили интернациональный долг.

Самой старшей этого небольшого отряда ветеранов-интернационалистов ТЧЭ-1 является медработник Уральского филиала ТОО «Железнодорожные госпитали медицины катастроф» Калампыр Умарова – единственная женщина в Казахстане с боевыми наградами из Афганистана.

Она окончила Уральское медучилище по специальности «фельдшер-акушер», в Афганистане служила добровольно с 1986 по 1988 год в агитбригаде, оказывая помощь мирным жителям провинции Баглан, затем прапорщиком-фельдшером батальона спецминирования.

После командировки в Афганистан Калампыр Умарова еще два года прослужила в «горячей точке» – Нагорном Карабахе, куда направили ее мужа-офицера. В 1992-м с двумя детьми вернулись в Уральск. В связи с распадом СССР оказались без профессиональных документов и два года жили у родственников, не гнушаясь никакого труда.

Восстановив документы, супруг был трудоустроен через военкомат, а она почти год ждала вакансии в же лезнодорожной больнице. Работала в стационаре, несколько лет заведовала медпунктом на Уральском вокзале. После выхода на пенсию перешла в ТЧЭ-1. Остальные ветераны-афганцы ТЧЭ-1 окончили Уральское СПТУ-79 и начинали трудовой путь помощниками машиниста.

Старший лейтенант запаса Геннадий Скребцов не по книжкам знает историю штурма дворца Амина в Кабуле, участвовал и в операции «Удар-1» в Бамианской долине. Он служил с 1979-го по 1980 год в Баграме бронедесантником 345-го гвардейского воздушно-десантного (Ферганского) полка, который входил в состав той самой 105-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии, что первой вошла в Афганистан и последней из него выходила. Сейчас он на заслуженном отдыхе, гордится детьми и внуками.

Олег Водяницкий и Анатолий Зимин вместе учились в СПТУ-79 и в Афганистане служили в автобатальоне в 1982-1984 годы под Кабулом. В мирной жизни Анатолий Зимин 40 лет отработал в депо, половину из них – машинистом. Ныне – на заслуженном отдыхе. Олег Водяницкий же после армии много лет проработал на крупных машиностроительных заводах Уральска слесарем-наладчиком, в 2007-м вернулся в депо помощником машиниста, является универсальным специалистом и продолжает трудиться. Машинист Сергей Нагорный служил в 1987-1989 годы в разведбатальоне, в том числе 4 месяца в Афганистане.

Именно его часть прикрывала отход советских войск в Шинданде и Кандагаре. В мирной жизни он стал основателем трудовой династии – оба его сына пошли по стопам отца. Все ветераны-афганцы ТЧЭ-1 достойно прошли испытание «огнем», вырастили сыновей и убеждены, что каждому парню необходим опыт армейской службы. Ради мира на Земле. 

Новости / Цифра недели
03.04.2026
Более 150 тыс. водителей ознакомлены с правилами проезда через ж/д переезды
Новости
03.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
КТЖ и РЖД обсудили бесшовный цифровой транзит и рост объёмов перевозок
Новости
03.04.2026
Казахстан представил цифровые решения в логистике на форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
Казпрофжел и Роспрофжел обсудили развитие сотрудничества на сессии в Челябинске
Регионы
03.04.2026
Алматинские железнодорожники активно готовятся к паводковому периоду
Новости
03.04.2026
Цифровизация перевозок: ставка на искусственный интеллект
Новости
03.04.2026
Казахстан и Россия подписали меморандум о цифровизации транспорта
Новости / Архив
03.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №25 от 03 апреля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер