Обязательства выполнены. Казпрофтранс подвел итоги 2019 года

Социум
24.02.2020, 21:05
Любовь Негембелева

В столице подвели итоги работы Казахстанского отраслевого профессионального союза работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта за 2019 год и наметили планы на 2020-ый.

В заседании Центрального совета Казпрофтранс под председательством его главы Оразгали Ахметбаева приняли участие более 40 членов совета – председатели филиалов, профкомы и актив профсоюза из разных регионов страны.

Повестка дня включала вопросы исполнения работодателем требований Коллективного договора, финансовой деятельности профсоюза, проведения отчетно-выборной кампании, очередного Х съезда Казпрофтранс, культурно-массовых мероприятий и другие.

Выступая с докладом, заместитель предсе дателя профсоюза Жупарбек Сабитов подвел итоги проведенной работы Центрального совета в рамках принятых планов на 2019 год.

– В минувшем году мы проверили исполнение условий Коллективных договоров в 55 филиалах, подразделениях и дочерних организациях компании Актобинского, Семейского, Алматинского, Шымкентского и Восточно-Казахстанского регионов, – сообщил он. – На местах были организованы совещания и собрания, в которых приняли участие 429 работников, со 124 железнодорожниками проведены профилактические беседы и технические занятия. Проверки дали свои результаты.

Так, в Алматинском регионе профсоюз добился подписания дополнительного соглашения об оплате за доставку до места работ 288 работников станции Алтынколь. С 1 января принято решение о выплате 152 работникам станции Оскемен-1 по 2 МРП ежемесячно из-за отсутствия служебного автотранспорта.

Жупарбек Сабитов подчеркнул, что при проверке кадрового делопроизводства и соблюдения трудовых прав работников повсеместно выявляются одни и те же нарушения. К настоящему моменту большая часть из них уже устранена, а решение остальных – в процессе.

Читать также: В 2019 году Казпрофтранс помог на сумму более 13 млн тенге

Коснувшись вопроса безопасности и охраны труда, докладчик сообщил, что в 2019 году в компании допущено 36 случаев производственного травматизма.

– Одним из значимых событий ушедшего года стало проведение в Алматы международной научно-профилактической конференции, посвященной 100-летию МОТ «Достойный труд и будущее сферы труда», – отметил Жупарбек Сабитов.

В ходе итогового совещания участниками рассмотрена и утверждена Инструкция по проведению отчетно-выборной кампании в профсоюзных органах ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта», которой необходимо руководствоваться при организации и прове дении отчетно-выборной кампании в профсоюзных органах в феврале-июле текущего года.

Выступая перед участниками, директор департамента организационной и международной работы ОО «Казпрофтранс» Нурлан Нурпеисов отметил, что в течение 2019 года проведено два заседания Центрального совета и четыре – Исполнительного комитета. Принято более 70 постановлений, регламентирующих работу председателей первичных организаций профсоюза, филиалов, основные направления молодежной политики и планы мероприятий.

Методы укрепления и дальнейшего развития имиджа профсоюза, сохранения профсоюзного членства на предприятиях транспортной отрасли страны обсудили в ходе трехдневного семинара по органайзингу в столице.

В сентябре прошлого года состоялся Республиканский форум трудовой молодежи, в рамках которого приняты основные направления молодежной политики.

Благодаря детской летней оздоровительной кампании в 2019 году 7470 ребят из семей железнодорожников отдохнули в разных регионах страны.

Кроме того, Центральный совет профсоюза организовал поездку в столицу для 182 детей. Еще одной поистине доброй социально значимой инициативой профсоюза стал отдых в столице 50 детей железнодорожников из Арыси.

К слову, в связи с чрезвычайной ситуацией в городе при Центральном совете профсоюза был сформирован фонд материальной и благотворительной поддержки железнодорожников и членов их семей. Неравнодушными коллегами-железнодорожниками собрано более 181 миллиона тенге, которые распределили всем пострадавшим от трагедии в Туркестанской области работникам. И это лишь часть проведенных в течение года мероприятий.


Читать также: Казпрофтранс обозначил планы на 2020 год

Новости
13.01.2026
Вопросы сотрудничества в сфере ж/д перевозок между Казахстаном и Китаем обсудили в КТЖ
Новости
13.01.2026
Более 3 тысяч грузовых поездов отправлено из Чжэцзяна в Европу и Центральную Азию
Новости
13.01.2026
Программа «Молодёжный кадровый резерв» стартовала в КТЖ
КТЖ в лицах
13.01.2026
Менеджера организационной работы правления КТЖ Аллу Сагнаеву проводили на пенсию
Регионы
13.01.2026
Дети железнодорожников из Усть-Каменогорска провели зимние каникулы в Астане
Новости
13.01.2026
Железная дорога как стратегический фактор национального развития: взгляд и поручения Президента – приоритеты КТЖ на 2026 год
Новости / Архив
13.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №2 от 13 января 2026 года
Спорт
12.01.2026
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
12.01.2026
Линии Костанай – Троицк исполнилось 110 лет со дня запуска
Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Центр цифрового развития транспортной логистики появится в Казахстане
Новости / Архив
09.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №1 от 09 января 2026 года
Грузовые перевозки
08.01.2026
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025 году
Новости
08.01.2026
Транспортная полиция выявила почти 90 тысяч правонарушений в 2025 году
Новости
08.01.2026
Дирекция магистральной сети передала на вторичную переработку почти 42 тонны отходов
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ добавил 17 дополнительных прицепных вагонов к стандартным поездам
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ организует дополнительные электропоезда из-за ограничений движения на автодорогах
Новости
06.01.2026
Санитарно-бытовые условия работников улучшают в КТЖ
Новости
06.01.2026
Парк путевого хозяйства КТЖ пополнился современной техникой
Новости
05.01.2026
Касым-Жомарт Токаев: Казахстан намерен стать транспортным хабом Евразии