Станция Матай - кузница кадров

Социум
24.04.2020, 09:57
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На станции Матай на привокзальной площади возвышается паровоз. Возле исторического памятника чествуют железнодорожников, давших развитие и жизнь поселку Матай, здесь же вручают права управления локомотивом молодым машинистам.

Матайское эксплуатационное локомотивное депо организовано в 1934 году, и до 1963 года существовало как паровозное. Тяжелые погодные условия, сильный ветер и песок не испугали основателей депо. Их имена яркими буквами внесены в страницы истории предприятия. С первых дней образования депо были открыты ремонтные цеха. 1940-1960 годы характеризуются периодом интенсивного развития и роста предприятия. Маневровые работы велись на участках Лепсы, Матай, Молалы. Для вспомогательной деятельности стояли локомотивы на станциях Сарыкурак и Алажиде.

ВСЕ ДЛЯ ФРОНТА, ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ!

Война нарушила мирный ритм работы. Все квалифицированные железнодорожники ушли на фронт, а поток грузов нарастал с каждым днем. Оставшиеся сутками не выходили из депо, работали на износ, но доставляли составы по графику. Машинист Мухтар Каптагаев работал вместе со своими двумя братьями Нурсагатом и Бисагатом в одной бригаде. В 1942 году она одной из первых на Турксибе подхватила почин знатного машиниста страны Лунина ремонтировать локомотивы своими силами. Увеличился пробег локомотива между промывочными ремонтами более чем на две тысячи километров против нормы. Тем самым возросла экономия топлива до 50 тонн. Бригада совершала рейсы с военными грузами к линиям фронтов, а обратно до Джамбула вела санитарный поезд с ранеными бойцами. В послевоенные годы, в период восстановления народного хозяйства страны по почину Мухтара Каптагаева на железной дороге было развернуто движение машинистов-пятисотников и вождение тяжеловесных поездов.

Деповчане очень гордятся историей своего предприятия и тем, что именно в его стенах генерал-лейтенант Михаил Калашников в специальном цехе изготовил свой автомат.

МИРНАЯ ЖИЗНЬ СОЗИДАНИЯ

В 1960 году депо перешло на тепловозную тягу. От Аягузского депо были получены первые четыре тепловоза. В это же время в эксплуатацию ввели реостат, испытательный цех, где после ремонта велись испытательные работы. Тогда в депо работали 89 слесарей, 13 мастеров, 30 техников. Депо Матай называли кузницей кадров, именно из стен этого предприятия вышли высококлассные специалисты и руководящие кадры.

В Матае более двадцати славных трудовых династий: Лекеровых, Еспембетовых, Кенжебаевых, Атахановых, Жунусбековых, Шарипбаевых и других. За все время существования депо его возглавляли такие заслуженные работники, как Қабыжан Мұхаметжанов, Зейнұр Канакаев, Мыташ Шынәлиев, Құмарбек Қойшыбаев, Ешей Қасенов, Ғазиз Қалиев, Бақтырыс Сазанбаев, Қалибек Жұматаев, Нұрали Жапарбеков, Есқар Қалиев, Туған Боранбаев, Сайлау Юсупов, Жұмагелды Қапалбаев, Болат Елешев, Ермек Смагулов. Каждый из них внес огромную лепту в развитие родного предприятия.

ЗА РУЛЕМ НАДЕЖНЫЙ КАПИТАН

В настоящее время локомотивное депо возглавляет Нурбек Есболов – руководитель новой формации, обладающий современным инженерным мышлением. Он прошел все ступени роста в локомотивном хозяйстве, начинал простым слесарем. Выполнение плана, безопасность движения, графиковый выход локомотивов под поезда, их безопасное проследование, содержание подвижного состава, снижение затрат на эксплуатацию, а также забота о машинистах, их отдыхе, охрана труда – все это заботы Нурбека Есболова.

К слову, все эксплуатационные показатели выполняются. За 3 месяца текущего года при плане 1443,351 миллиона тонно-километров брутто фактическое выполнение составило 1398,284, или на 96,88%, среднесуточный пробег за 3 месяца к плану выполнен на 102,89%, при плане 659 тысяч километров выполнение составило 678 тысяч, техническая скорость при плане 44,23 км/час – 44,56 км/час, выполнение на 100,74%. С начала года отправлено 194 рапорта машинистов против 272 аналогичного периода прошлого года. Коллектив депо успешно справляется со всеми плановыми заданиями, высоко держа свои позиции, работая сплоченно, в унисон. 

Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Пассажирские перевозки
20.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» вводит дифференцированный подход к формированию стоимости билетов
Новости
20.06.2026
Иран ознакомился с морской инфраструктурой РК
Новости
20.06.2026
Казахстан и Иран укрепляют сотрудничество в сфере портовой инфраструктуры
Новости
19.06.2026
КТЖ усиливает цифровую трансформацию магистралей в партнерстве с Huawei
Новости
19.06.2026
КТЖ и DBA Group обсудили внедрение цифровой системы управления терминалами
Инфраструктура
19.06.2026
Пассажирская платформа обновлена на станции Бозшаколь
Регионы
19.06.2026
Молодые железнодорожники посетили Усть-Каменогорскую ГЭС
Регионы
19.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Жетысу
Пассажирские перевозки
19.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» подписало соглашение с логистической компанией Jańa Post
Новости
19.06.2026
Коллегия ЕЭК утвердила новые редакции программ по техрегламентам для ж/д транспорта