Железнодорожники близ столицы своими силами возводят мечеть

Социум
11.08.2020, 16:28
Любовь Негембелева

Жители 96-го разъезда близ столицы своими силами возводят мечеть. Первый камень фундамента был заложен полтора года назад, за это время здание обрело свои очертания, но для завершения работ не хватает средств. Верующие не отчаиваются и надеются, что однажды мечеть распахнет свои двери для совместной молитвы.

Из 3000 жителей 96-го разъезда (село Ыбрая Алтынсарина) большинство – железнодорожники и ветераны отрасли. Для совершения пятничного намаза им приходится ехать в столицу. Далеко не все сельчане могут это сделать. Многие из них в преклонном возрасте и давно мечтали о появлении мечети в родном селе. Осуществить их мечту решилась неравнодушная местная жительница Табигат Аханкызы. Не имея материальной возможности, но будучи глубоко верующим человеком, она посчитала своим долгом довести начатое дело до конца.

– С помощью Аллаха приложенные усилия не прошли даром – мы получили 70 соток земли под строительство мечети, необходимой для нашего быстро растущего села, – делится Табигат Аханкызы.

Здание строится по мере накопления средств, которые собираются всем миром. В феврале прошлого года жители своими силами начали заливать фундамент. Сами закупали арматуру, цемент, забивали сваи. Не остались в стороне местные железнодорожники. Кто-то помогал материально, кто-то физически. Каждые выходные они работали на стройке не покладая рук. Поддерживали друг друга чем могли: искали и подвозили на своих машинах строительные материалы, организовывали питание.

На закладку фундамента ушло 4 миллиона тенге. Все это время работники станции НурСултан, Астанинской дистанции пути (ПЧ-17), дистанции электроснабжения (ЭЧ-8), вагонного и локомотивного хозяйства (ВЧД-8, ТЧЭ-11) совершают пожертвования, ведется сбор средств через соцсети и поиск инвесторов. Однако стоимость проекта по-прежнему остается неподъемной, а здание мечети – недостроенным. К настоящему моменту подняты стены, установлены окна, заказан купол. Особое беспокойство у железнодорожников и жителей села вызывает отсутствие крыши.

Впереди дождливая осень и снежная зима, поэтому важно успеть возвести потолок и накрыть крышу хотя бы на половине площади (400 квадратных метров), где будут располагаться женский зал, кабинет имама, гардеробная, санузлы и топка.

Из требуемых на это 1,8 миллиона тенге собрано уже более 600 тысяч, дополнительно мусульмане, помогающие на стройке, будут складываться на доски и профлист, но этого все равно недостаточно. Инициаторы строительства – простые люди, не имеющие больших заработков. Они верят, что с помощью Всевышнего смогут вовремя подготовиться к холодам, а весной закупят облицовочные кирпичи и займутся внутренней отделкой здания.

– Мы не сдаемся, ведь строительство мечети – это большая радость для мусульман. Вера нас объединяет, помогает преодолевать препятствия, трудности и идти вперед. Работники станции Нур-Султан в дальнейшем продолжат оказывать посильную поддержку в возведении мечети, – поделилась инструктор производственного обучения станции Нур-Султан Актокты Макымбаева.

Железнодорожники разъезда надеются, что благое дело всегда найдет отклик в душах собратьев, и каждый может оказать свою помощь, и уже в следующем году они смогут провести священный праздник Курбан айт в новой мечети – их общем доме, который всегда будет полон.

Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Пассажирские перевозки
20.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» вводит дифференцированный подход к формированию стоимости билетов
Новости
20.06.2026
Иран ознакомился с морской инфраструктурой РК
Новости
20.06.2026
Казахстан и Иран укрепляют сотрудничество в сфере портовой инфраструктуры
Новости
19.06.2026
КТЖ усиливает цифровую трансформацию магистралей в партнерстве с Huawei
Новости
19.06.2026
КТЖ и DBA Group обсудили внедрение цифровой системы управления терминалами
Инфраструктура
19.06.2026
Пассажирская платформа обновлена на станции Бозшаколь
Регионы
19.06.2026
Молодые железнодорожники посетили Усть-Каменогорскую ГЭС
Регионы
19.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Жетысу
Пассажирские перевозки
19.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» подписало соглашение с логистической компанией Jańa Post
Новости
19.06.2026
Коллегия ЕЭК утвердила новые редакции программ по техрегламентам для ж/д транспорта
Новости / Архив
19.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №47 от 19 июня 2026 года
Спорт
18.06.2026
Чемпионат по футзалу проходит в КТЖ