Почетный железнодорожник передал в дар технической библиотеке 34 книги

Социум
30.11.2020, 11:42
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

К Дню Первого Президента техническая библиотека станции Костанай Центра научно-технической информации и анализа филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Костанайское отделение магистральной сети» пополнилась книгами из личного книжного фонда Почетного железнодорожника, ветерана отрасли Александра Стародуба. 

 В дар технической библиотеке Александр Васильевич передал 34 книги – технические, художественные, те, что помогали ему в работе на железной дороге. 

– Даря эти книги, я хочу, чтобы нынешнее поколение железнодорожников знало свою историю и героев казахстанской железной дороги, – говорит Александр Стародуб. – Ведь у того, кто не помнит прошлого, – нет будущего. А у нашего коллектива, я уверен, большое и светлое будущее. 

Александр Васильевич – один из самых старейших работников железной дороги из Костанайской области, сейчас ветерану 85 лет. Его трудовой путь в сфере железнодорожного транспорта составил почти полвека. Сорок семь лет – именно столько Александр Стародуб отдал работе в АО «НК «ҚТЖ». 

Профессионал и специалист, он стоял у самых истоков развития компании. В 1958 году, окончив Новосибирский институт железнодорожного транспорта, Александр Стародуб был направлен на Карагандинскую железную дорогу и назначен дежурным по станции Караганда. Молодого, но хваткого специалиста сразу заметили и довольно скоро пригласили в Карагандинское отделение дороги на должность старшего инженера. Затем он работал поездным диспетчером и ревизором по безопасности. Это был опыт уже другого порядка: нужно постоянно быть на линии, знать людей, начальников станций и всех работников участка железной дороги. За пару лет в этой должности, говорит Александр Васильевич, он получил серьезный опыт по укреплению дисциплины, ведь в те времена многое держалось именно на ней. 

– Когда я начинал, были паровозы старые вагоны рельсы легкого типа, – вспоминает Александр Васильевич. – Не было автоблокировки.

Была телефонная связь организации движения. Когда я уже работал главным инженером станции Караганда-Сортировочная, помню, в смену только одних стрелочников выходило по 50-60 человек. И сама Караганда-Сортировочная тогда была маленькая, а теперь ее длина составляет 8 километров. Она менялась на моих глазах. С тех времен, говорит Александр Стародуб, многое изменилось, внедрены современные технологии, труд стал автоматизированным. 

Но в памяти почему-то больше остались самые первые, трудные годы. В Карагандинском отделении Александр Васильевич проработал 19 лет, дойдя до должности заместителя начальника Карагандинского отделения дороги. Затем опытного специалиста направили на ЗападноКазахстанскую железную дорогу, где он также в должности заместителя начальника дороги проработал 7 лет. А в 1984 году Александра Стародуба назначили первым заместителем начальника Целинной железной дороги. В 1986 году он возглавил Целинную дорогу и проработал в должности начальника 9 лет, вплоть до выхода на заслуженный отдых в 1995 году. Став пенсионером, Почетный железнодорожник вернулся в родные края – в Костанай. 

– Здесь, в Костанае, моя родина, здесь, в селе Мечетное Камыстинского района, я родился и вырос, здесь теперь живут мои дети. А вторая моя родина – это, конечно же, железная дорога, с которой связана вся жизнь. И я рад своей жизни, честному труду, достижениям, успехам и всему, что дала мне железная дорога. А это для меня самое главное, – говорит он. 

Среди книг, подаренных Александром Васильевичем технической библиотеке станции Костанай в честь декабрьских праздников, – «Стальные магистрали Сары-Арки», изданная к 75-летию ввода в эксплуатацию железнодорожной линии Акмолинск – Караганда в 2006 году. 

А также такие издания, как «Казахская железная дорога. 1958-1977», «Судьба моя – железная дорога», «Талантпен көркейген құштарлық – Преданность, умноженная на талант», сборник «О себе и о ней – железной дороге», «Актуальные проблемы железнодорожного транспорта Казахстана». Здесь же, в подаренной коллекции книг, имеется «Тәуелсіз Қазақстан темір жол көлігі. 

Железнодорожный транспорт независимого Казахстана», вышедшая к 110-летию железной дороги Казахстана, издание 2010 года под названием «История транспорта и коммуникаций Казахстана» и многие другие. 

На сегодня книжный фонд технической библиотеки станции Костанай насчитывает 14 742 экземпляра. Библиотеку регулярно посещают 187 читателей из числа работников станции. Главный библиотекарь Мендыгуль Дюсекеева отметила, что книги, подаренные Александром Стародубом, заметно обогатили фонд библиотеки.

Регионы
27.06.2026
Завершена реконструкция здания железнодорожного вокзала на станции Тайынша
Регионы
26.06.2026
Железнодорожные вокзалы открылись после реконструкции на станциях Риддер и Шемонаиха
Регионы
26.06.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена на станциях Жанаесиль и Саумалколь
Новости
26.06.2026
Локомотивные бригады депо Шу и Есиль предотвратили столкновения на железнодорожных переездах
Новости
26.06.2026
Делегация Ляньюньгана посетила порт Актау
Новости
26.06.2026
От «Железнодорожника» до «Қазақстан теміржолшысы»: отраслевое издание отмечает 95-летие
Пассажирские перевозки
26.06.2026
Вагоны-рестораны появятся в 4 дополнительных поездах Тальго
Инфраструктура
26.06.2026
Казахстанские и узбекские железнодорожники обменялись опытом содержания бесстыкового пути
Регионы
26.06.2026
Работники Уральского эксплуатационного вагонного депо модернизировали привод козлового крана КК-5
Новости / Архив
26.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 26 июня 2026 года
Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2