Почетный железнодорожник передал в дар технической библиотеке 34 книги

Социум
30.11.2020, 11:42
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

К Дню Первого Президента техническая библиотека станции Костанай Центра научно-технической информации и анализа филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Костанайское отделение магистральной сети» пополнилась книгами из личного книжного фонда Почетного железнодорожника, ветерана отрасли Александра Стародуба. 

 В дар технической библиотеке Александр Васильевич передал 34 книги – технические, художественные, те, что помогали ему в работе на железной дороге. 

– Даря эти книги, я хочу, чтобы нынешнее поколение железнодорожников знало свою историю и героев казахстанской железной дороги, – говорит Александр Стародуб. – Ведь у того, кто не помнит прошлого, – нет будущего. А у нашего коллектива, я уверен, большое и светлое будущее. 

Александр Васильевич – один из самых старейших работников железной дороги из Костанайской области, сейчас ветерану 85 лет. Его трудовой путь в сфере железнодорожного транспорта составил почти полвека. Сорок семь лет – именно столько Александр Стародуб отдал работе в АО «НК «ҚТЖ». 

Профессионал и специалист, он стоял у самых истоков развития компании. В 1958 году, окончив Новосибирский институт железнодорожного транспорта, Александр Стародуб был направлен на Карагандинскую железную дорогу и назначен дежурным по станции Караганда. Молодого, но хваткого специалиста сразу заметили и довольно скоро пригласили в Карагандинское отделение дороги на должность старшего инженера. Затем он работал поездным диспетчером и ревизором по безопасности. Это был опыт уже другого порядка: нужно постоянно быть на линии, знать людей, начальников станций и всех работников участка железной дороги. За пару лет в этой должности, говорит Александр Васильевич, он получил серьезный опыт по укреплению дисциплины, ведь в те времена многое держалось именно на ней. 

– Когда я начинал, были паровозы старые вагоны рельсы легкого типа, – вспоминает Александр Васильевич. – Не было автоблокировки.

Была телефонная связь организации движения. Когда я уже работал главным инженером станции Караганда-Сортировочная, помню, в смену только одних стрелочников выходило по 50-60 человек. И сама Караганда-Сортировочная тогда была маленькая, а теперь ее длина составляет 8 километров. Она менялась на моих глазах. С тех времен, говорит Александр Стародуб, многое изменилось, внедрены современные технологии, труд стал автоматизированным. 

Но в памяти почему-то больше остались самые первые, трудные годы. В Карагандинском отделении Александр Васильевич проработал 19 лет, дойдя до должности заместителя начальника Карагандинского отделения дороги. Затем опытного специалиста направили на ЗападноКазахстанскую железную дорогу, где он также в должности заместителя начальника дороги проработал 7 лет. А в 1984 году Александра Стародуба назначили первым заместителем начальника Целинной железной дороги. В 1986 году он возглавил Целинную дорогу и проработал в должности начальника 9 лет, вплоть до выхода на заслуженный отдых в 1995 году. Став пенсионером, Почетный железнодорожник вернулся в родные края – в Костанай. 

– Здесь, в Костанае, моя родина, здесь, в селе Мечетное Камыстинского района, я родился и вырос, здесь теперь живут мои дети. А вторая моя родина – это, конечно же, железная дорога, с которой связана вся жизнь. И я рад своей жизни, честному труду, достижениям, успехам и всему, что дала мне железная дорога. А это для меня самое главное, – говорит он. 

Среди книг, подаренных Александром Васильевичем технической библиотеке станции Костанай в честь декабрьских праздников, – «Стальные магистрали Сары-Арки», изданная к 75-летию ввода в эксплуатацию железнодорожной линии Акмолинск – Караганда в 2006 году. 

А также такие издания, как «Казахская железная дорога. 1958-1977», «Судьба моя – железная дорога», «Талантпен көркейген құштарлық – Преданность, умноженная на талант», сборник «О себе и о ней – железной дороге», «Актуальные проблемы железнодорожного транспорта Казахстана». Здесь же, в подаренной коллекции книг, имеется «Тәуелсіз Қазақстан темір жол көлігі. 

Железнодорожный транспорт независимого Казахстана», вышедшая к 110-летию железной дороги Казахстана, издание 2010 года под названием «История транспорта и коммуникаций Казахстана» и многие другие. 

На сегодня книжный фонд технической библиотеки станции Костанай насчитывает 14 742 экземпляра. Библиотеку регулярно посещают 187 читателей из числа работников станции. Главный библиотекарь Мендыгуль Дюсекеева отметила, что книги, подаренные Александром Стародубом, заметно обогатили фонд библиотеки.

Регионы
24.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала открылись после реконструкции в Акмолинской области
Регионы
24.07.2026
Профилактический рейд по безопасности на железной дороге прошел на перегоне Уральск – Жилаево
Новости
24.07.2026
При строительстве линии Мойынты – Кызылжар выполнено 93% земляных работ
КТЖ в лицах
24.07.2026
Почетный железнодорожник Игорь Сенчугов отметил 80-летний юбилей
Интервью
24.07.2026
АО «Кедентранссервис»: новые возможности для логистики Казахстана
Регионы
24.07.2026
Павлодарские железнодорожники приняли участие в учениях по тушению пожаров
Новости / Архив
24.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №56 от 24 июля 2026 года
Регионы
23.07.2026
Железнодорожной вокзал станции Жетысу открылся после реконструкции
Регионы
23.07.2026
Павлодарские железнодорожники разъяснили владельцам скота правила выпаса животных
Регионы
23.07.2026
Подготовку к отопительному сезону обсудили в Семейском отделении грузовых перевозок
Грузовые перевозки
23.07.2026
Более 157 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ за полгода
Регионы
23.07.2026
На 15,4% выросли контейнерные перевозки в Костанайском регионе
Регионы
22.07.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена в Мангистауской и Павлодарской областях
Новости
22.07.2026
Минтранс поручил перевозчикам до конца года обеспечить пассажирские поезда доступом к интернету
Регионы
22.07.2026
Новые модульные здания для железнодорожников установлены на станциях Екибастуз-1 и Майкайын
Новости
22.07.2026
Семь поездов временно перестанут останавливаться на вокзале Алматы-1 из-за реконструкции
Новости
22.07.2026
ЕЭК отложила введение обязательных навигационных пломб в странах ЕАЭС до 2028 года
Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы