Почетный железнодорожник передал в дар технической библиотеке 34 книги

Социум
30.11.2020, 11:42
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

К Дню Первого Президента техническая библиотека станции Костанай Центра научно-технической информации и анализа филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Костанайское отделение магистральной сети» пополнилась книгами из личного книжного фонда Почетного железнодорожника, ветерана отрасли Александра Стародуба. 

 В дар технической библиотеке Александр Васильевич передал 34 книги – технические, художественные, те, что помогали ему в работе на железной дороге. 

– Даря эти книги, я хочу, чтобы нынешнее поколение железнодорожников знало свою историю и героев казахстанской железной дороги, – говорит Александр Стародуб. – Ведь у того, кто не помнит прошлого, – нет будущего. А у нашего коллектива, я уверен, большое и светлое будущее. 

Александр Васильевич – один из самых старейших работников железной дороги из Костанайской области, сейчас ветерану 85 лет. Его трудовой путь в сфере железнодорожного транспорта составил почти полвека. Сорок семь лет – именно столько Александр Стародуб отдал работе в АО «НК «ҚТЖ». 

Профессионал и специалист, он стоял у самых истоков развития компании. В 1958 году, окончив Новосибирский институт железнодорожного транспорта, Александр Стародуб был направлен на Карагандинскую железную дорогу и назначен дежурным по станции Караганда. Молодого, но хваткого специалиста сразу заметили и довольно скоро пригласили в Карагандинское отделение дороги на должность старшего инженера. Затем он работал поездным диспетчером и ревизором по безопасности. Это был опыт уже другого порядка: нужно постоянно быть на линии, знать людей, начальников станций и всех работников участка железной дороги. За пару лет в этой должности, говорит Александр Васильевич, он получил серьезный опыт по укреплению дисциплины, ведь в те времена многое держалось именно на ней. 

– Когда я начинал, были паровозы старые вагоны рельсы легкого типа, – вспоминает Александр Васильевич. – Не было автоблокировки.

Была телефонная связь организации движения. Когда я уже работал главным инженером станции Караганда-Сортировочная, помню, в смену только одних стрелочников выходило по 50-60 человек. И сама Караганда-Сортировочная тогда была маленькая, а теперь ее длина составляет 8 километров. Она менялась на моих глазах. С тех времен, говорит Александр Стародуб, многое изменилось, внедрены современные технологии, труд стал автоматизированным. 

Но в памяти почему-то больше остались самые первые, трудные годы. В Карагандинском отделении Александр Васильевич проработал 19 лет, дойдя до должности заместителя начальника Карагандинского отделения дороги. Затем опытного специалиста направили на ЗападноКазахстанскую железную дорогу, где он также в должности заместителя начальника дороги проработал 7 лет. А в 1984 году Александра Стародуба назначили первым заместителем начальника Целинной железной дороги. В 1986 году он возглавил Целинную дорогу и проработал в должности начальника 9 лет, вплоть до выхода на заслуженный отдых в 1995 году. Став пенсионером, Почетный железнодорожник вернулся в родные края – в Костанай. 

– Здесь, в Костанае, моя родина, здесь, в селе Мечетное Камыстинского района, я родился и вырос, здесь теперь живут мои дети. А вторая моя родина – это, конечно же, железная дорога, с которой связана вся жизнь. И я рад своей жизни, честному труду, достижениям, успехам и всему, что дала мне железная дорога. А это для меня самое главное, – говорит он. 

Среди книг, подаренных Александром Васильевичем технической библиотеке станции Костанай в честь декабрьских праздников, – «Стальные магистрали Сары-Арки», изданная к 75-летию ввода в эксплуатацию железнодорожной линии Акмолинск – Караганда в 2006 году. 

А также такие издания, как «Казахская железная дорога. 1958-1977», «Судьба моя – железная дорога», «Талантпен көркейген құштарлық – Преданность, умноженная на талант», сборник «О себе и о ней – железной дороге», «Актуальные проблемы железнодорожного транспорта Казахстана». Здесь же, в подаренной коллекции книг, имеется «Тәуелсіз Қазақстан темір жол көлігі. 

Железнодорожный транспорт независимого Казахстана», вышедшая к 110-летию железной дороги Казахстана, издание 2010 года под названием «История транспорта и коммуникаций Казахстана» и многие другие. 

На сегодня книжный фонд технической библиотеки станции Костанай насчитывает 14 742 экземпляра. Библиотеку регулярно посещают 187 читателей из числа работников станции. Главный библиотекарь Мендыгуль Дюсекеева отметила, что книги, подаренные Александром Стародубом, заметно обогатили фонд библиотеки.

Новости
27.06.2025
Планы развития ТМТМ обсудили в Варшаве
Новости
27.06.2025
Объем перевозок по ТМТМ вырос на 62%
Регионы
27.06.2025
О работе по охране труда рассказали в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
27.06.2025
Принятие нового Налогового кодекса позволит направить средства на развитие железнодорожных путей
Грузовые перевозки
27.06.2025
«Кедентранссервис» и «Фининвест» обсудили строительство транспортно-логистического комплекса в Астане
Грузовые перевозки
27.06.2025
Объем железнодорожных перевозок через Хоргос вырос на 26,7%
Новости / Архив
27.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 27 июня 2025 года
Новости
26.06.2025
Представители стран ОДКБ обсудили вопросы обеспечения технической защиты железных дорог
Регионы
26.06.2025
Железнодорожники и полицейские усилили профилактическую работу на станциях Павлодар и Екибастуз
КТЖ в лицах
26.06.2025
«Быть дежурным — значит держать дорогу под контролем»: Гульжан Рымбекова поделилась опытом
Спорт
26.06.2025
Железнодорожники Болатбек Кажаев и Асылхан Какимов стали призерами международного турнира по дзюдо
Пассажирские перевозки
26.06.2025
Видеокамеры появятся во всех пассажирских поездах КТЖ до конца 2025 года
Новости
25.06.2025
Жанибек Тайжанов посетил Атырауский вагоностроительный завод Texol
Новости
25.06.2025
Нурлан Жакупов обсудил дальнейшее сотрудничество с Alstom
Регионы
25.06.2025
О работе машинистов-инструкторов рассказали в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
25.06.2025
Алматинская дистанция пути ведет профилактику наездов на людей и скот
Регионы
25.06.2025
Алматинское отделение железной дороги увеличило объёмы перевозок на 16%
Новости
24.06.2025
Глава государства подчеркнул значение ж/д проектов для транзитного потенциала Казахстана на Совете иностранных инвесторов
Новости
24.06.2025
Президент Казахстана обсудил с руководством Wabtec развитие сотрудничества в железнодорожной отрасли
Регионы
24.06.2025
Более 30 илецких железнодорожников приняли участие в показательном комиссионном осмотре на станции Цвилинга