Почетный железнодорожник передал в дар технической библиотеке 34 книги

Социум
30.11.2020, 11:42
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

К Дню Первого Президента техническая библиотека станции Костанай Центра научно-технической информации и анализа филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Костанайское отделение магистральной сети» пополнилась книгами из личного книжного фонда Почетного железнодорожника, ветерана отрасли Александра Стародуба. 

 В дар технической библиотеке Александр Васильевич передал 34 книги – технические, художественные, те, что помогали ему в работе на железной дороге. 

– Даря эти книги, я хочу, чтобы нынешнее поколение железнодорожников знало свою историю и героев казахстанской железной дороги, – говорит Александр Стародуб. – Ведь у того, кто не помнит прошлого, – нет будущего. А у нашего коллектива, я уверен, большое и светлое будущее. 

Александр Васильевич – один из самых старейших работников железной дороги из Костанайской области, сейчас ветерану 85 лет. Его трудовой путь в сфере железнодорожного транспорта составил почти полвека. Сорок семь лет – именно столько Александр Стародуб отдал работе в АО «НК «ҚТЖ». 

Профессионал и специалист, он стоял у самых истоков развития компании. В 1958 году, окончив Новосибирский институт железнодорожного транспорта, Александр Стародуб был направлен на Карагандинскую железную дорогу и назначен дежурным по станции Караганда. Молодого, но хваткого специалиста сразу заметили и довольно скоро пригласили в Карагандинское отделение дороги на должность старшего инженера. Затем он работал поездным диспетчером и ревизором по безопасности. Это был опыт уже другого порядка: нужно постоянно быть на линии, знать людей, начальников станций и всех работников участка железной дороги. За пару лет в этой должности, говорит Александр Васильевич, он получил серьезный опыт по укреплению дисциплины, ведь в те времена многое держалось именно на ней. 

– Когда я начинал, были паровозы старые вагоны рельсы легкого типа, – вспоминает Александр Васильевич. – Не было автоблокировки.

Была телефонная связь организации движения. Когда я уже работал главным инженером станции Караганда-Сортировочная, помню, в смену только одних стрелочников выходило по 50-60 человек. И сама Караганда-Сортировочная тогда была маленькая, а теперь ее длина составляет 8 километров. Она менялась на моих глазах. С тех времен, говорит Александр Стародуб, многое изменилось, внедрены современные технологии, труд стал автоматизированным. 

Но в памяти почему-то больше остались самые первые, трудные годы. В Карагандинском отделении Александр Васильевич проработал 19 лет, дойдя до должности заместителя начальника Карагандинского отделения дороги. Затем опытного специалиста направили на ЗападноКазахстанскую железную дорогу, где он также в должности заместителя начальника дороги проработал 7 лет. А в 1984 году Александра Стародуба назначили первым заместителем начальника Целинной железной дороги. В 1986 году он возглавил Целинную дорогу и проработал в должности начальника 9 лет, вплоть до выхода на заслуженный отдых в 1995 году. Став пенсионером, Почетный железнодорожник вернулся в родные края – в Костанай. 

– Здесь, в Костанае, моя родина, здесь, в селе Мечетное Камыстинского района, я родился и вырос, здесь теперь живут мои дети. А вторая моя родина – это, конечно же, железная дорога, с которой связана вся жизнь. И я рад своей жизни, честному труду, достижениям, успехам и всему, что дала мне железная дорога. А это для меня самое главное, – говорит он. 

Среди книг, подаренных Александром Васильевичем технической библиотеке станции Костанай в честь декабрьских праздников, – «Стальные магистрали Сары-Арки», изданная к 75-летию ввода в эксплуатацию железнодорожной линии Акмолинск – Караганда в 2006 году. 

А также такие издания, как «Казахская железная дорога. 1958-1977», «Судьба моя – железная дорога», «Талантпен көркейген құштарлық – Преданность, умноженная на талант», сборник «О себе и о ней – железной дороге», «Актуальные проблемы железнодорожного транспорта Казахстана». Здесь же, в подаренной коллекции книг, имеется «Тәуелсіз Қазақстан темір жол көлігі. 

Железнодорожный транспорт независимого Казахстана», вышедшая к 110-летию железной дороги Казахстана, издание 2010 года под названием «История транспорта и коммуникаций Казахстана» и многие другие. 

На сегодня книжный фонд технической библиотеки станции Костанай насчитывает 14 742 экземпляра. Библиотеку регулярно посещают 187 читателей из числа работников станции. Главный библиотекарь Мендыгуль Дюсекеева отметила, что книги, подаренные Александром Стародубом, заметно обогатили фонд библиотеки.

Спорт
21.05.2026
Отбор на участие в корпоративной спартакиаде ҚТЖ по трём видам спорта прошёл в Соль-Илецке
Спорт
21.05.2026
Железнодорожники приняли участие в спортивной эстафете в Экибастузе
Спорт
21.05.2026
Спартакиада по летним видам спорта среди железнодорожников прошла в Караганде
Грузовые перевозки
21.05.2026
Объем контейнерных перевозок вырос до 742 тысяч ДФЭ
Новости
20.05.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало почти 82 километра пути
Новости
20.05.2026
Пилотный проект по цифровому мониторингу ж/д моста запустили на перегоне Боктер – Капчагай
Регионы
20.05.2026
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Костанайском регионе
Новости
19.05.2026
В Туркестанской области строят уникальный железнодорожный мост через реку Сырдарья
Новости
19.05.2026
Кадровые специалисты и юристы Дирекции перевозочного процесса прошли трехдневное обучение
Новости
19.05.2026
Логистику и цифровизацию обсудили на форуме стран ОТГ в Астане
Новости
19.05.2026
Более 370 локомотивов готовят к летним условиям работы в ТОО «Қамқор Локомотив»
Новости
19.05.2026
Первый Казахстанско-Германский транспортно-логистический форум прошёл в Алматы
Новости
19.05.2026
Одиннадцать эксплуатационных локомотивных депо получили новую технику
Новости / Архив
19.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №38 от 19 мая 2026 года
Спорт
18.05.2026
Профком организовал для детей илецких железнодорожников поездку в ледовый дворец
Спорт
18.05.2026
Железнодорожники провели спортивные соревнования на станции Курорт-Боровое
Регионы
18.05.2026
Тепловоз с мемориальной доской Калтаю Абдразакову установили в Павлодарском локомотивном депо
Новости
18.05.2026
Создан оперативный штаб по координации и ускорению модернизации железнодорожных вокзалов
Регионы
18.05.2026
Более 558,5 тысячи тонн грузов отправили в контейнерах из Костанайского региона
Социум
17.05.2026
В Актюбинской области строится современная школа искусств