Добрые дела для ветеранов в рамках проекта «Женiс»

Социум
08.12.2020, 11:28
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Несмотря на пандемию и ограничительные санитарно-эпидемиологические мероприятия в Восточном Казахстане, железнодорожники продолжают участвовать в проекте «Женiс» и оказывать ветеранам войны и труженикам тыла благотворительную помощь.

Кажется, глобальная эпидемия коронавирусной инфекции затмила другие важные события. Многие уже и подзабыли, что в этом году мы отмечали 75-летний юбилей победы в Великой Отечественной войне. 

Но работники стальной магистрали помнят и выполняют взятые на себя еще в начале года обязательства. 

Ведущий инженер подвижного состава Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо (ТЧЭ-22) Евгений Португальский, куратор волонтеров от проекта «Женiс» фонда социальных проектов Samruk-Kazyna Trust, рассказал, что сейчас они продолжают объезды ветеранов войны, тружеников тыла, привозят им подарки. Кстати, средства для этого выделяет сам фонд. 

– От нас получают помощь 40 ветеранов войны и тружеников тыла. В октябре девяти участникам войны мы оказали помощь в виде мелкой бытовой техники. Развозили им блендеры, микроволновки, а также тонометры, медикаменты, средства гигиены, – говорит он. – Сейчас оказываем помощь в виде продуктовых наборов для 40 человек. Я уже развез наборы более чем половине своих подопечных. В течение недели, думаю, охватим остальных. 

От железной дороги в проекте «Женiс», кроме Евгения Португальского, участвуют начальник производственно-технического отдела ТЧЭ-22 Дидар Бурбаев, дежурная по станции Оскемен-1 Акмарал Маратова.

Добровольцы – работники стальной магистрали, участвующие в проекте «Женiс», взяли на себя обязательство посетить каждого из своих «подшефных» не менее четырех раз за год. 

Эту работу железнодорожники начали в апреле, до введения в Восточном Казахстане жестких противоэпидемиологических мер. Тогда они развозили ветеранам войны и труженикам тыла продуктовые наборы, средства гигиены, также помогали решать проблемы бытового характера.

Новости
04.04.2026
Эксперты обсудили локализацию производства в железнодорожном машиностроении Казахстана
Новости / Цифра недели
03.04.2026
Более 150 тыс. водителей ознакомлены с правилами проезда через ж/д переезды
Новости
03.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
КТЖ и РЖД обсудили бесшовный цифровой транзит и рост объёмов перевозок
Новости
03.04.2026
Казахстан представил цифровые решения в логистике на форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
Казпрофжел и Роспрофжел обсудили развитие сотрудничества на сессии в Челябинске
Регионы
03.04.2026
Алматинские железнодорожники активно готовятся к паводковому периоду
Новости
03.04.2026
Цифровизация перевозок: ставка на искусственный интеллект
Новости
03.04.2026
Казахстан и Россия подписали меморандум о цифровизации транспорта
Новости / Архив
03.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №25 от 03 апреля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе