29% работников КТЖ прошли вакцинацию от COVID-19

Социум
16.06.2021, 14:48
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

На стальной магистрали продолжается вакцинация железнодорожников против covid-19. По состоянию на 7 июня текущего года, иммунизацию прошли 29% от общей численности работников АО «НК «ҚТЖ». Наибольшее число привитых – на предприятиях, где руководители личным примером демонстрируют важность прививочной кампании. Временный прививочный кабинет группы компаний Mediker развернули в учебном классе филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Астанинское эксплуатационное локомотивное депо». Железнодорожники организованно, по списку, заходили в кабинет, где им измеряли температуру, давление, интересовались о наличии хронических заболеваний и аллергических реакций. Если противопоказаний для проведения прививки нет, то после заполнения анкеты пациенты отправляются делать укол вакциной «Спутник V» или «Хаят».

– Сегодня первые компоненты вакцин «Спутник V» и «Хаят» получили 15 человек и еще 20 сотрудников – второй компонент. У тех, кто уже прошел процедуру, вырабатываются антитела, обеспечивающие защиту от коронавирусной инфекции. Риски заражения у них минимизированы, – отметила врач-терапевт Гульдана Айгожина.

Здесь же спустя 21 день вторую дозу китайской вакцины «Хаят» против коронавируса получил и первый заместитель председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Канат Альмагамбетов. Первый компонент он получил 15 мая. По его словам, никаких реакций не было.

– Чувствую себя отлично. После полученных вакцин никаких негативных последствий не было. На сегодняшний день вакцинацию прошли 29% работников от общего числа сотрудников АО «НК «ҚТЖ». За последние две недели число желающих получить вакцину только увеличивается. Это еще раз доказывает, что вопросы здоровья для железнодорожников очень важны как на работе, так и в семье, – сказал он.

В филиале ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Астанинское эксплуатационное локомотивное депо» к вопросу вакцинирования отнеслись серьезно. Достигли договоренности с группой компаний Mediker, предоставили кабинет и списки, в соответствии с которыми сотрудники проходили вакцинацию без лишней волокиты и в удобное время. По словам заместителя директора по производству Астанинского эксплуатационного локомотивного депо Дастана Елеусизова, из 1100 сотрудников вакцинировано уже 40%. – Руководство Астанинского эксплуатационного локомотивного депо на личном примере показывает сотрудникам, насколько важно получить вакцину от covid-19. На сегодняшний день мы уже получили оба компонента, и, как полагается, после второй прививки нам был предоставлен паспорт, подтверждающий прохождение вакцинации, – поделился он. – Сегодня мы в полной мере предоставляем всю информацию относительно безопасности вакцины. Тем более что испытания препараты прошли и зарекомендовали себя с положительной стороны. Для нас вопросы здоровья сотрудников очень важны, ведь профессия железнодорожника ответственная, и нужно всегда быть в норме. Но врачи все равно предупреждают, что в условиях сохранения рисков распространения covid-19 любой человек, вне зависимости от того, вакцинирован он или нет, может выступить в роли переносчика вируса. Поэтому после вакцинации необходимы меры профилактики: ношение защитных масок и соблюдение социальной дистанции.

Новости
09.10.2025
Более 500 человек нарушили общественный порядок в пассажирских поездах
Регионы
09.10.2025
Железнодорожники устроили чаепитие для актива ветеранских организаций Уральского узла
КТЖ в лицах
09.10.2025
Династия Сейсенбиных — путь длиною в девять десятилетий
Новости
08.10.2025
На 6 станциях появилась парковая система громкоговорящего оповещения
Новости
08.10.2025
Профконкурс «Жас үздік маман» стартовал в КТЖ
Регионы
08.10.2025
Жителям домов у железнодорожных путей напомнили о правилах безопасности в Уральске
Новости
08.10.2025
FESCO удвоила объем перевозок из Китая транзитом через Казахстан
Регионы
08.10.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил меры безопасности в преддверии зимы
Социум
07.10.2025
Ремонтные и благоустроительные работы провели в здании Астанинской дистанции пути
Регионы
07.10.2025
Осенний комиссионный осмотр прошел в Карагандинском регионе
Новости
07.10.2025
О новых профессиях и цифровых навыках отрасли рассказали в КТЖ
Новости
07.10.2025
VI Евразийский форум по безопасности и цифровизации на транспорте прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
07.10.2025
Произведённые в Астане вагоны Stadler прошли более 10 тыс. км сертификационных испытаний
Грузовые перевозки
07.10.2025
Более 100 поездов пропущено по вторым путям участка Достык – Мойынты
Новости / Архив
07.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №82 от 07 октября 2025 года
Грузовые перевозки / Цифра недели
06.10.2025
Более 28 млн тонн угля перевезено по железной дороге
Регионы
06.10.2025
Совет ветеранов железнодорожного узла Астана поздравил пенсионеров с Днем пожилых людей
Регионы
06.10.2025
Условный пожар потушили на ТЭК станции Кызылорда
Регионы
06.10.2025
О системной работе по безопасности и социальной поддержке рассказали в ПЧ-37
Регионы
06.10.2025
Подготовку вокзалов к зиме завершают в Костанайском отделении магистральной сети