Железнодорожники ҚТЖ приняли участие в забеге ERG Run Fest Pavlodar

Спорт
06.09.2022, 09:58
Жанар Жусупова

Собственный корреспондент по Павлодарской области

Железнодорожники АО «НК «ҚТЖ» приняли участие в забеге ERG Run Fest Pavlodar. Впервые участники спортивного мероприятия могли официально преодолеть марафонскую дистанцию в 42,2 километра, передает Rail-news.kz.

В забеге, собравшем порядка 1 500 человек, приняли участие сотрудники стальной магистрали из Нур-Султана, Семея и Павлодара. Помимо «королевы» марафонского забега – 42 километра 195 метров – любители спорта смогли проверить свою выносливость в ERG Run Fest Pavlodar на дистанциях пять километров, 10,5 километра и в полумарафоне – 21,1 километра. В последнем и приняли участие железнодорожники. Один из них – главный менеджер департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» Руслан Молдагалиев, дети которого тоже приняли участие в детском забеге. Стоит отметить, что у спортсмена подрастает целая олимпийская команда. А в 2017 году он организовал клуб бегунов-железнодорожников Railways Athletics Club, насчитывающий сегодня порядка 70 человек, с каждым годом их ряды пополняются новыми спортсменами-железнодорожниками.

– Это мой второй забег после травмы, которую получил на марафоне Aqbura Bay Trail в Боровом. Результат – 21,1 километра за один час 45 минут. Хороший показатель, думаю. В ERG Run Fest Pavlodar приняли участие мои дочки Гаухар и Жулдыз. Доволен их результатами, – рассказывает об итогах забега Руслан Молдагалиев. – Спортом занимаюсь с 2016 года. Правда, поспособствовало этому печальное событие в моей жизни: в 2015 году скончался мой отец от инфаркта. Тогда я понял, что предотвратить сердечно-сосудистые заболевания и их последствия можно, один из методов – активный образ жизни. Так и начал заниматься кардиотренировками. Любовь к спорту прививаю и своим сыновьям и дочкам.

Начальнику технического отдела Семейского отделения магистральной сети Нурлану Бегадилову не хватило минуты для того, чтобы занять третье место в полумарафоне. Но мужчина не отчаивается, главное не победа, а участие. К тому же впереди еще несколько забегов. Например, 25 сентября железнодорожник примет участие в ежегодном Almaty Marathon.

– Активным образом жизни начал заниматься после 40 лет, когда появились первые проблемы со здоровьем: лишний вес, одышка. Записался на кроссфит в 2015 году, после приобрел велосипед, и начались тренировки. Первый мой марафон – это забег от АО «НК «ҚТЖ» в 2019 году на десять километров. Сегодня готовлюсь к следующим соревнованиям, – делится своими впечатлениями Нурлан Бегадилов.

Стоит отметить, что Павлодарское отделение ГП представлял заместитель начальника по производству Павлодарского эксплуатационного локомотивного депо Ержан Кельдибаев. Его дистанция составила десять километров.

Представители общественного объединения Freedom Team говорят, что не ожидали такого наплыва желающих поучаствовать в забеге. В основном сегодня были спортсмены из Павлодарской области, регистрировались бегуны из Актобе и Караганды. Представитель общественного объединения Freedom Team, принимавший участие в организации забега, Булат Ордабаев рассказал, что спортсмены, занимающиеся бегом, давно хотели провести марафон в Павлодаре. Получилось организовать его именно сейчас.

– Организация забега была на высшем уровне, компания ERG постаралась. Огромную поддержку оказали павлодарские коллеги, которые пришли поболеть за нас с шарами и плакатами, – директор Павлодарского отделения ГП Мухтар Жамбулов, директор Павлодарского отделения магистральной сети Марат Жунусов, главный инженер НЖС Павлодар Казбек Оспанов, РБ Павлодар Танирберген Кусаинов. Отдельную благодарность хотел бы выразить нашему профсоюзу, который всегда нас поддерживает морально и материально, – добавил Руслан Молдагалиев.

Сейчас железнодорожники-бегуны готовятся к забегу от АО «НК «ҚТЖ», который пройдет в Нур-Султане 25 сентября. Павлодарскую область, возможно, представит заместитель начальника по производству Павлодарского эксплуатационного локомотивного депо Ержан Кельдибаев.

Спорт
08.08.2026
Гульжан Аманова завоевала бронзу в турнире по шахматам
Спорт
08.08.2026
Железнодорожник из Алтынколя победил в турнире по шахматам на Спартакиаде
Спорт
08.08.2026
Сборная КТЖ заняла второе место по арқан тарту на Спартакиаде
Спорт
08.08.2026
Әнел Жеңісқызы завоевала серебро для сборной КТЖ на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Спорт
08.08.2026
Сборная КТЖ пополнила медальную копилку серебром Ирины Радзевич
Спорт
08.08.2026
Железнодорожница принесла серебряную медаль для КТЖ
Спорт
08.08.2026
Очередное золото КТЖ на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына» принес пловец
Спорт
08.08.2026
Еще один пловец-железнодорожник принес КТЖ золото на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Спорт
08.08.2026
Еще одну медаль завоевало КТЖ на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Спорт
08.08.2026
Первое золото КТЖ на XI Спартакиаде «Самрук-Қазына» завоевали пловцы
Регионы
07.08.2026
После модернизации открыт ж/д вокзал Аркалыка и назначен новый пассажирский поезд
Новости
07.08.2026
Санитарные помещения обновляют на вокзале «Нурлы жол»
Новости
07.08.2026
Для ж/д перевозок одежды, обуви и бытовой техники начали использовать навигационные пломбы в ЕАЭС
Регионы
07.08.2026
Железнодорожники спасли тонущую в Алаколе девушку
Новости
07.08.2026
Реконструкция вокзала Астана-1 ведется по графику
Новости
07.08.2026
Железнодорожники напомнили 150 детям правила безопасности в поездах и вблизи путей
Новости
07.08.2026
Порт Курык обработал почти 885 тысяч тонн грузов за полгода
Новости / Архив
07.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №62 от 07 августа 2026 года
Новости
06.08.2026
Вопросы противодействия коррупции обсудили в КТЖ
Регионы
06.08.2026
Памятник легендарного электровоза ВЛ60 появился в Сары-Шагане