Железнодорожники Казахстана - лучшие среди тюркских стран

Спорт
10.11.2022, 20:32
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Железнодорожникам Казахстана не было равных в I Международной спартакиаде среди работников железнодорожных администраций стран – участниц Саммита Организации тюркоязычных государств (ОТГ), которая состоялась в Ташкенте (Узбекистан). Турнир сразу по пяти спортивным дисциплинам объединил работников магистрали – представителей тюркских государств.

В соревнованиях участвовали представители Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Азербайджана. Спортсмены-железнодорожники боролись за медали в таких видах спорта, как армрестлинг, шахматы, настольный теннис, перетягивание каната и гиревой спорт. Команда ҚТЖ победила в общекомандном зачете.

Как подчеркнули организаторы, подобные соревнования среди железнодорожников проводятся впервые. Цель – укрепление единства и солидарности тюркских стран. Также они отметили, что мероприятие призвано не только придать значительный импульс развитию спорта в железнодорожных администрациях стран-участниц, но и по-новому раскрыть потенциал наращивания сотрудничества в международной железнодорожной отрасли.

В копилке ҚТЖ – 10 медалей (шесть золотых, три серебряных и одна бронзовая).

Работники магистрали считают, что спартакиада прошла на высоком организационном уровне, став настоящим праздником спорта и единения железнодорожников.

– Действительно, дружба – это неисчерпаемое богатство, которым мы очень дорожим. А это мероприятие – уникальный шанс представлять свою компанию и страну, возможность познакомиться с коллегами из других государств и обменяться опытом и знаниями. Мы доказали, что можем не только вместе сплоченно работать, а также сплоченно отдыхать, двигаться к общим целям, добиваться результатов, дружить и совместно продвигать общие проекты с железнодорожниками разных стран. Сегодня сотрудники магистрали внесли весомый вклад в укрепление международного стратегического партнерства, – сказал старший дежурный вокзального комплекса «Нұрлы жол» Руслан Ескенеев, представляющий команду ҚТЖ по армрестлингу и занявший первое место.

Болельщики тоже отмечают, что спартакиада получилась очень эмоциональной и зрелищной.

– Это большое событие, которое объединяет тюркские государства. Мы узнали друг друга и сблизились. Помимо спортивных навыков, сотрудники ҚТЖ продемонстрировали великолепные творческие таланты. Работники магистрали организовали праздничную программу, демонстрирующую высокое культурное наследие страны, – рассказал начальник отдела по коммерческой работе Шымкентского филиала АО «Қазтеміртранс» Ергали Колдабаев.

Настоящими героями спартакиады стали: работники КТЖ – ГП, НЖС, ЛЖС, КТТ и Цпроф из Алтынколя, Шымкента, Караганды, Астаны, Борового и Костаная. Так, золотыми буквами вписали свои имена в историю этого международного турнира: армрестлинг – Рустам Гизатулин (ВЧД-34, «золото»), Руслан Ескенеев (ЛЖС Астана, «серебро»), Наталья Коваленко (НОД – ГП Костанай, «золото»), Алла Штрошерер (НЖС Костанай, «золото»); гиревой спорт – Данил Шершнев (ТЧЭ-14, «золото»), Ерлан Ахметов (ЦВ КТЖ – ГП, «серебро»); настольный теннис – Галина Золотухина (ТЧЭ-14, «бронза») и шахматы – Даурен Сурабалдинов (КТТ, «золото»), Елена Маньшина (Цпроф, «серебро»).

Новости / Архив
18.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 18 июля 2025 года
Регионы
17.07.2025
Лучших осмотрщиков-ремонтников вагонов определили на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
17.07.2025
Меры по противодействию коррупции обсудили на станции Илецк
Регионы
17.07.2025
Финансового ревизора Южного регионального отдела ревизии Валентину Нейман проводили на пенсию
Регионы
17.07.2025
Учения по реагированию на случай холеры прошли на станции Павлодар
Новости
17.07.2025
Капитальный ремонт 16 домов отдыха локомотивных бригад проводит КТЖ
Регионы
17.07.2025
Костанайские железнодорожники отгрузили почти 7 млн тонн
Инфраструктура
17.07.2025
Строительство логистического хаба «Тобыл» начато в Костанае
Пассажирские перевозки
16.07.2025
Нарушения в туристических поездах выявила комиссия АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.07.2025
В июне экспорт угля «Шубарколь комир» достиг рекордных 841 тыс. тонн
Новости
16.07.2025
Брейн-ринг для машинистов электровозов прошел в Центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта
Новости
16.07.2025
На обходной линии в обход ж/д узла станции Алматы выполнено более 96% земляных работ
Новости
16.07.2025
Дети сотрудников ТОО «Камқор Локомотив» побывали на экскурсии в Центральном музее железнодорожников
Грузовые перевозки
16.07.2025
Казахстанская пшеница отправлена железнодорожным транспортом во Вьетнам через Китай
Новости
15.07.2025
KTZ Express представила логистический потенциал Казахстана на AIFC Day в Чэнду
Новости
15.07.2025
Премьер-министр сообщил о шестикратном росте транзита по Транскаспийскому маршруту
Новости
15.07.2025
Объем грузоперевозок вырос почти на 11% в Казахстане
Новости
15.07.2025
Реконструкция дорог и модернизация пунктов пропуска удвоят грузоперевозки к 2028 году
Регионы
15.07.2025
Алматинские железнодорожники приняли участие в очистке берега озера в рамках «Taza Qazagstan»
Новости
15.07.2025
Более 30 ДТП предотвратили машинисты КТЖ на железнодорожных переездах