«Серебро» чемпионата Казахстана – у ФЦкадр

Спорт
01.12.2022, 15:45
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Команда ветеранов филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Центр оценки и развития персонала железнодорожного транспорта» стала серебряным призером чемпионата РК по футзалу в возрастной группе 50+, передает Rail-news.kz.

Приглашение на чемпионат Казахстана команда получила по итогам сезона, так как неоднократно становилась призером турниров разного уровня.

Республиканское состязание проходило на столичном стадионе «Сайран Арена» с участием 17 команд из всех регионов страны в возрастных категориях 45+ и 50+.

Сборную «ФЦкадр» представляют игроки-энтузиасты, которые в основном являются действующими работниками ҚТЖ, в том числе узла станции Нур-Султан, а также станций Экибастуз, Атбасар и Павлодара: Жанат Каиров, Берик Идрисов, Куатбек Абдикулов, Аскар Алдабергенов, Самат Суюнишев, Альбек Куанышев, Досан Джумагазиев, Мейрамбек Абдрахманов, Жамбул Сарсенов. Капитаном и организатором команды является 57-летний мастер производственного обучения ФЦкадр Сансызбай Шашдаулетов. Заместитель капитана – работник ПЧ-17 Асет Абакаев. Кроме того, в составе команды есть бывший сотрудник компании Елюбай Урангазимов, который в свободное от футбола время занимается бегом и является неоднократным призером марафонских забегов. А также запасной вратарь Ермек Белялов, который работает на разрезе «Восточный» машинистом тепловоза. 

Благодаря мастерству и упорству участников команды к завершению сезона им удалось сотворить настоящую сенсацию – подняться на вторую ступень пьедестала почета республиканского чемпионата по футзалу.

Свой победный путь они начали уже с первой игры: одолев в день открытия  чемпионов города – команду Smart Energy. В упорной борьбе за выход в полуфинал с командой ERG (Павлодарская область) железнодорожники проявили лучшие качества и буквально за три минуты до финального свистка сумели сравнять счет – 6:6. 

– В полуфинале нас ждала встреча с ветеранами-железнодорожниками из Акмолинской области – командой «Жаксы – ҚТЖ», – рассказал Сансызбай Шашдаулетов. – Эту игру можно без сомнений назвать «матчем-дерби», когда на поле встречаются принципиальные соперники, победители многих крупных турниров, являющиеся коллегами по работе и друзьями в повседневной жизни. Ведь мы играли в футбол вместе со времен переезда Қазақстан темiр жолы в столицу.

Полуфинальное дерби завершилось победой ФЦкадра со счетом 4:2 и заслуженной путевкой в финал. 

– Это было по-настоящему историческое событие. Команда ФЦкадр в начале сезона заняла второе место на первенстве города, а завершила его вторым местом на первенстве страны! – делится эмоциями Сансызбай Шашдаулетов.

  В финале железнодорожники уступили команде «Заман» из города Актау. Одной из главных причин поражения стали потери в команде, связанные с травмами, полученными игроками в предыдущих встречах. При этом скамейка запасных противника была намного длиннее. 

Но и «серебро» чемпионата Казахстана – отличный результат. По итогам соревнований представитель сборной ФЦкадр Куатбек Абдикулов признан лучшим игроком чемпионата, а Досан Джумагазиев стал одним из лучших бомбардиров, забив шесть мячей. 

Со вторым призовым местом на престижном состязании участников команды поздравили во время торжественного мероприятия в столице – в Центре оценки и развития персонала. На церемонии празднования  директору центра Бахтияру Исаеву вручили Кубок и серебряную медаль. Спортсмены отметили, что во многом их успех стал возможен благодаря руководству филиала, которое в течение года оказывало поддержку команде ветеранов. Для подготовки к играм они имели возможность не только тренироваться на футбольной площадке, расположенной на территории центра, но и выступать в роли организаторов, принимая участие в играх с молодежью. Бахтияр Исаев в свою очередь поблагодарил их за успешное завершение сезона, пожелал новых достижений и спортивного долголетия.

Директор департамента по управлению активами АО «Қазтеміртранс» Талгат Лесов, который является капитаном команды ветеранов АО «НК «ҚТЖ», поздравил участников команды и вручил им памятные подарки.

– Хотел бы поздравить с этим успехом всех работников ФЦкадр, так как они в течение сезона следили за ходом турниров в групповом чате и в трансляциях на Ютубе, искренне поддерживали и болели за нашу команду. Также благодарю заместителя председателя филиала «Астана» ОО «Казпрофтранс» Абиюра Джумаева, который стоял у истоков создания ветеранского движения 50+ в городе Астане, а также помогал в организации нашей команды, – сказал в завершение капитан Сансызбай Шашдаулетов. 

На праздничной церемонии подарками также отметили бывшего мастера производственного обучения ФЦкадр Бекболата Махметова, который в настоящее время является заместителем председателя шахматного клуба пенсионеров города Астаны. За вклад в развитие ветеранского движения руководство компании поощрило его медалью «Құрметті ардагер теміржолшы». 

Новости
28.03.2024
Более 540 компаний Казахстана ищут работников на платформе QSamruk.kz
Регионы
28.03.2024
К нестабильной паводковой ситуации готовятся в Карагандинской области
Новости
28.03.2024
Казахстан готов к сотрудничеству со своими соседями в развитии коридора «Север–Юг» - Токаев
Регионы
28.03.2024
О запретах на железнодорожных путях напомнили школьникам в Уральске
Новости
28.03.2024
Возможность запуска экспресс-поездов по маршруту Китай - Казахстан – Россия обсудили в Чэнду
Новости
28.03.2024
АО «KTZ Express» обсуждает сотрудничество с китайскими партнерами
Новости
27.03.2024
Пожарного инспектора спасли на рабочем месте от инфаркта в Акмолинской области
Регионы
27.03.2024
План мероприятий по безопасному пропуску паводка утвердили в Акмолинской области
Новости
27.03.2024
Ситуация с паводками на железной дороге находится на ежедневном контроле КТЖ
Новости
27.03.2024
Китайские фининституты готовы инвестировать в расширение железнодорожных путей Казахстана
Новости
27.03.2024
Батыра Котырева назначили корпоративным омбудсменом КТЖ
Пассажирские перевозки
26.03.2024
Более 860 тыс. пассажиров воспользовались поездами КТЖ в мартовские праздники
Новости
26.03.2024
Противоразмывный поезд сформирован в Астане
Новости
26.03.2024
О 153 тысячах нарушений в сфере производственной безопасности сообщили железнодорожники через KTZ HSE
Регионы
26.03.2024
Число наездов на бродячий скот сократилось в Алматинской области
Грузовые перевозки
26.03.2024
Первый сборный поезд отправился из казахстанского терминала по маршруту ТМТМ
Новости
26.03.2024
Режим повышенной готовности к паводковому периоду ввело КТЖ
Пассажирские перевозки
22.03.2024
Обряд тұсау кесер провели в поезде КТЖ
Новости
21.03.2024
Железнодорожники организовали праздничные мероприятия на Наурыз в Туркестане
Грузовые перевозки
20.03.2024
Премьер-министр Казахстана прокомментировал повышение тарифов КТЖ