Спартакиада среди работников ҚТЖ выявила лучших

Спорт
06.12.2022, 08:51
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Астане подвели итоги Спартакиады среди работников центрального аппарата, филиалов и дочерних предприятий АО «НК «ҚТЖ», посвященной Дню Независимости РК. Лучшими среди 23 команд-участниц стали представители регионального филиала «Северный» АО «Пассажирские перевозки», передает Rail-news.kz.

Масштабное спортивное событие прошло в столице с 12 ноября по 4 декабря и собрало свыше 750 человек. Спартакиада включала состязания по шести видам спорта: волейболу, мини-футболу, баскетболу, шахматам, бильярду и настольному теннису.

Открывали программу соревнования по волейболу, через неделю железнодорожникам предстояло выявить лучших в баскетболе, а затем – в бильярде и шахматах. К слову, оба этих вида оценивали как в командном, так и в личном зачетах.

За бильярдным столом встретились все 23 команды, каждая из них была представлена двумя участниками. В личных зачетах общую сетку участников разделили на две подгруппы – по 24 человека в каждой. Победители в своей подгруппе сразились в финале за первое-второе места.

Логические, выверенные решения и безупречное исполнение ударов – игры железнодорожников получились по-настоящему зрелищными и напряженными. Но удача в этот день улыбнулась далеко не всем. Лучший результат показал представитель команды РФ «Северный» АО «Пассажирские перевозки» Марат Мирзакулов. Второе место – у Габита Исаева из АО «Пассажирские перевозки», третье – у Армана Аренова из ТОО «ВЖДО». В командных состязаниях первыми ожидаемо стали работники РФ «Северный», в шаге от них соответственно АО «Пассажирские перевозки», а замкнула тройку лидеров команда АО «KTZ Express».

В самом интеллектуальном виде спорта – шахматах – свои умения продемонстрировали представлена двумя мужчинами и одной женщиной, поэтому в личных зачетах соревнования проходили на трех досках. Сос- тязались железнодорожники по швейцарской системе с контролем времени 10+2. На первой доске лучшим стал Андрей Степанцов из АО «KTZ Express», на втором месте – Нурсултан Жансаринов из ТОО «КТЖ – ГП», а на третьем – Ерсаин Молдияров из РФ «Северный».

На второй доске победителем стал Ерлан Дюсюков из АО «КДТС», «серебро» – у Асхата Канафина (ЦЖС), «бронзы» добился Александр Ким (АО «ПП»). На третьей доске золотой медали удостоилась Жулдызай Кучербаева (АО «ПП»), второе место – у Розы Нурбек (АО «ҚТТ»), на третьем – Гульжан Таубаева («Нұрлы жол»).

В командном зачете победили представители АО «Пассажирские перевозки», на вторую ступень пьедестала почета поднялась команда ТОО «КТЖ – ГП», замкнула тройку призеров АО «KTZ Express».

– Уровень мастерства железнодорожников растет от турнира к турниру, с каждым годом улучшается состав. На спартакиаде они в очередной раз продемонстрировали успехи и волю к победе, – поделился заслуженный тренер РК, международный арбитр, исполнительный директор центрального шахматного клуба Astana Ержан Шакенов.

На минувших выходных команды состязались в более динамичных дисциплинах – мини-футболе и настольном теннисе.

На футбольном поле Евразийского национального университета встретились 20 команд, которые поделили на семь подгрупп. Игры проходили по круговой системе. Проигравшие в своих подгруппах выбывали из борьбы, а остальные продолжали битву в стыковых играх. На этом этапе команда Дирекции магистральной сети получила путевку в финал, одержав победу и удачно пройдя жеребьевку. Остальным финалистам такая возможность представилась лишь после напряженной борьбы в матчах за 1-7-е места.

В результате жарких баталий свое место в финале завоевали также команды АО «Пригородные перевозки», Дирекции автоматизации и цифровизации (ЦДАЦ) и Астанинского эксплуатационного локомотивного депо (ТЧЭ-11). Лучшими в финале стали футболисты из ЦДАЦ, на втором месте – ЦЖС, на третьем – ТЧЭ-11.

В настольном теннисе сразились 22 команды, в составе каждой из них – по два мужчины и одной женщине. Они также были разделены на семь подгрупп и играли по круговой системе. По итогам стыковых игр команде ТОО «ВЖДО» улыбнулась удача, и она получила счастливый билет в финал. Три других финалиста – победители матчей за 1-7-е места: ЦДАЦ, ЦФО и «Нұрлы жол». Соперников по финалу определяли с помощью жеребьевки. Играть им предстояло до трех побед, то есть максимум по пять игр. Сильнейшими оказались теннисисты ЦФО, в шаге от них остановились работники ЦДАЦ, на третьей строчке – ТОО «ВЖДО».

Все победители и призеры по видам спорта отмечены медалями, дипломами и памятными подарками.

По итогам спартакиады первое место в общекомандном зачете заняла команда регионального филиала «Северный» АО «Пассажирские перевозки», на второй строчке турнирной таблицы расположились работники ЦДАЦ, а «бронзу» завоевали спортсмены ТОО «ВЖДО».

Новости / Архив
18.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 18 июля 2025 года
Регионы
17.07.2025
Лучших осмотрщиков-ремонтников вагонов определили на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
17.07.2025
Меры по противодействию коррупции обсудили на станции Илецк
Регионы
17.07.2025
Финансового ревизора Южного регионального отдела ревизии Валентину Нейман проводили на пенсию
Регионы
17.07.2025
Учения по реагированию на случай холеры прошли на станции Павлодар
Новости
17.07.2025
Капитальный ремонт 16 домов отдыха локомотивных бригад проводит КТЖ
Регионы
17.07.2025
Костанайские железнодорожники отгрузили почти 7 млн тонн
Инфраструктура
17.07.2025
Строительство логистического хаба «Тобыл» начато в Костанае
Пассажирские перевозки
16.07.2025
Нарушения в туристических поездах выявила комиссия АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.07.2025
В июне экспорт угля «Шубарколь комир» достиг рекордных 841 тыс. тонн
Новости
16.07.2025
Брейн-ринг для машинистов электровозов прошел в Центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта
Новости
16.07.2025
На обходной линии в обход ж/д узла станции Алматы выполнено более 96% земляных работ
Новости
16.07.2025
Дети сотрудников ТОО «Камқор Локомотив» побывали на экскурсии в Центральном музее железнодорожников
Грузовые перевозки
16.07.2025
Казахстанская пшеница отправлена железнодорожным транспортом во Вьетнам через Китай
Новости
15.07.2025
KTZ Express представила логистический потенциал Казахстана на AIFC Day в Чэнду
Новости
15.07.2025
Премьер-министр сообщил о шестикратном росте транзита по Транскаспийскому маршруту
Новости
15.07.2025
Объем грузоперевозок вырос почти на 11% в Казахстане
Новости
15.07.2025
Реконструкция дорог и модернизация пунктов пропуска удвоят грузоперевозки к 2028 году
Регионы
15.07.2025
Алматинские железнодорожники приняли участие в очистке берега озера в рамках «Taza Qazagstan»
Новости
15.07.2025
Более 30 ДТП предотвратили машинисты КТЖ на железнодорожных переездах