Онлайн-турнир ҚТЖ по шахматам собрал более 60 железнодорожников

Спорт
31.01.2023, 10:17
фото с pixabay
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Более 60 железнодорожников из разных регионов Казахстана собрал онлайн-турнир АО «НК «ҚТЖ» по шахматам, передает Rail-news.kz.

Принять участие в интеллектуальном состязании могли все желающие работники структурных подразделений, филиалов и дочерних организаций АО «НК «ҚТЖ», неработающие пенсионеры, а также штатные работники профсоюза отрасли.

Турнир организован в рамках сотрудничества АО «НК «ҚТЖ» с учебно-образовательным центром «Мерей» на игровой шахматной платформе lichess.org. Соревнования по швейцарской системе проводились отдельно для мужчин и женщин. Действия участников через Zoom отслеживала античитерская комиссия.

Приветствуя участников, главный менеджер департамента социальной политики АО «НК «ҚТЖ» Акмарал Байгабулова отметила, что такой интеллектуальный вид спорта, как шахматы, пользуется особой популярностью среди железнодорожников и членов их семей. Благодаря сотрудничеству компании с центром «Мерей» в течение года для работников и их детей организовано бесплатное обучение шахматам. Проводятся онлайн- и офлайн-турниры, квалификационные состязания и создаются все условия для развития мастерства.

– Целый год мы отрабатывали разные дебюты, разбирали комбинации в миттельшпиле и эндшпиле, проводили мини-турниры между собой, чтобы набивать руку и привыкать к таким онлайн-состязаниям, – рассказал главный судья турнира – тренер шахматной школы «Мерей» Диаз Биксултанов.

Каждому игроку в личном зачете предстояло сыграть семь партий (четыре – у женщин) с контролем времени 10+2. За день до начала турнира прошла видеоконференция, где тренеры консультировали и отвечали на вопросы участников турнира.

– На следующее утро все прошло гладко, ведь все уже были готовы и знали, что нужно делать. От турнира к турниру работники ҚТЖ демонстрируют высокий уровень мастерства и волю к победе. Борьба выдалась упорной, никто не хотел уступать, это и есть настоящая конкуренция, однако нет соревнований без победителей и проигравших, – сказал Диаз Биксултанов.

Призовые места по итогам сыгранных партий распределились следующим образом. Среди мужчин лучшим стал начальник отдела агентства Алтынколь Алматинского филиала АО «Қазтеміртранс» Даурен Сарубалдинов, на втором месте ведущий инженер департамента технической политики АО «Пассажирские перевозки» Арман Киргизбеков, на третьем – начальник тяговой подстанции ЭЧЭ-37 Караганда-Сортировочная Асан Каскарбаев.

Среди представительниц прекрасного пола победительницей стала менеджер по персоналу филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Батыс» по станции Уральск Гульжан Аманова. В шаге от нее остановилась инструктор-организатор по спорту Шымкентского филиала ОО «Казпрофтранс» Елена Маньшина, а замкнула тройку лидеров электромеханик связи из Кокшетау Гульжан Джуматаева.

– Я не смогла принять участие в прошлом онлайн-турнире по техническим причинам, поэтому в этот раз играла с большим удовольствием и спортивным интересом. Шахматы в ҚТЖ любят, у нас есть группа работников-шахматистов, где мы постоянно делимся опытом, обсуждаем интересные партии. Рада стать победителем турнира в такой конкурентной борьбе, мои соперницы – сильные и опытные шахматистки, поэтому игры выдались напряженными и увлекательными. Спасибо руководству компании за возможность развиваться в любимом виде спорта, оттачивать навыки и проявить себя! – поделилась впечатлениями победительница Гульжан Аманова.

 

Новости
26.04.2024
Для столичных студентов организовали экскурсии на объекты КТЖ
Грузовые перевозки
26.04.2024
Казахстан, Россия и Китай создают новый транспортный хаб
Регионы
26.04.2024
Железнодорожники провели профилактические беседы со старшеклассниками в ЗКО
Новости
26.04.2024
Разъяснительную беседу с женами машинистов провели в Кокшетау
Новости
26.04.2024
КТЖ готовится отметить Всемирный день охраны труда
Регионы
26.04.2024
Выход скота на железнодорожные пути стал причиной 20 экстренных торможений в Павлодарской области
Регионы
26.04.2024
Весенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Новости / Архив
26.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №36 от 26 апреля 2024 года
Новости
25.04.2024
Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
КТЖ в лицах
25.04.2024
Начальник лаборатории на станции Достык поделился секретом успеха
В мире
25.04.2024
Поезд с вагоном-спа запустили в России
Регионы
25.04.2024
Машинист-инструктор Алматинского локомотивного депо рассказал, как выучил казахский язык
Регионы
25.04.2024
Ряд мероприятий ко Дню охраны труда провели в ТОО «ВЖДО» в Костанайской области
Новости
25.04.2024
Локомотивосборочные заводы поставят более 140 электровозов и тепловозов в 2024 году
Новости
25.04.2024
Локомотивы КТЖ готовят к летним перевозкам
Регионы
25.04.2024
Материальную помощь направили локомотивщики из Кокшетау в Атбасар
Регионы
24.04.2024
Работу по повышению безопасности движения поездов ведут в Алматинской области
Регионы
24.04.2024
Коллективный договор обсудили в Балхашском вагонном депо
Пассажирские перевозки
24.04.2024
КТЖ рекомендует пассажирам планировать свои поездки заранее
Новости
24.04.2024
Вопросы цифровизации железнодорожной отрасли обсудили в Минтрансе