30 детей железнодорожников приняли участие в онлайн-турнире по шахматам

Спорт
24.09.2021, 10:28
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «НК «ҚТЖ» состоялся онлайн-турнир по шахматам среди детей железнодорожников, посвященный Дню знаний. Свои силы в интеллектуальном состязании попробовали порядка 30 юных шахматистов из разных регионов страны. Победителем общего зачета стал 9-летний представитель столицы Динмухамед Булатов, передает Rail-news.kz. Турнир организован учебно-образовательным центром «Мерей» в рамках сотрудничества с АО «НК «ҚТЖ». За звание лучших ребята боролись на игровой шахматной платформе lichess. org по швейцарской системе в 8 туров (с контролем времени 7+2).

– Приятно отметить, что уровень и мастерство детей железнодорожников быстро растут. Многие из них в начале года только изучали фигуры, а сейчас уже участвуют в чемпионатах и составляют конкуренцию друг другу, – поделился главный судья турнира, старший тренер шахматной школы «Мерей», кандидат в мастера спорта Ахмет Окпебаев.

Дети с большим энтузиазмом проявили себя в турнире. Он открыл немало новых имен. Так, в возрастной категории до 9 лет лучшим стал 5-летний Ермек Кудайберген из столицы. Маленький шахматист одержал победу в 4 партиях и обошел своих старших соперников по баллам. В шаге от него остановилась 8-летняя Амина Бекмурза, представлявшая Шымкентский регион, а «бронзу» получил 6-летний астанчанин Айсултан Дауткали. В возрастной категории от 9 до 11 лет призовые места распределились следующим образом: «золото» у Мираса Карагизова из Карагандинского региона, «серебро» завоевал Иван Егоров (Шымкентский регион), а «бронзу» – представитель Карагандинской области Аскар Толеу. К слову, все призеры оказались ровесниками – 2011 года рождения. Организаторы предусмотрели также отдельные награды для прекрасной половины участников. Среди девочек больше всего баллов по итогам турнира набрала Айдана Баходир из Семейского региона, пополнила свою копилку второй серебряной медалью Амина Бекмурза, а третье место заняла Камилла Кисамеденова из Атырауского региона. Что касается главных наград турнира – медалей по итогам общего зачета, их заслуженно получили настоящие фанаты шахмат. Две ступени пьедестала почета заняли представители семьи Баходир из Семейского региона – Ансар Баходир стал серебряным призером состязаний, а его сестра Айдана получила «бронзу». Золотую медаль и Кубок победителя завоевал перворазрядник 9-летний Динмухамед Булатов из столицы. За его плечами – медали и кубки республиканских, областных и международных чемпионатов и турниров. Отличник учебы, талантливый шахматист, Динмухамед является примером неординарного ума, трудолюбия и упорства не только для своих ровесников, но и старшего поколения.

– Шахматами Динумхамед занимается уже два года. За это время прошел путь от пятого до первого разряда, сейчас он в шаге от звания кандидата в мастера спорта. Мы очень рады его успехам, а победа на турнире среди детей железнодорожников для нас особая гордость, – поделилась мама победителя Айганым Жумабаева. – Не могу не отметить нашего тренера Ахмета Окпебаева, который вкладывает душу в своих учеников, умеет заинтересовать, найти подход к каждому. Победы Динмухамеда на турнирах разного уровня во многом его заслуга. Наш сын буквально «болеет» шахматами и ставит перед собой большие цели.

Родители юного шахматиста без малого 20 лет работают на стальной магистрали. Тимур Аманов – начальник отдела технической политики филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция автоматизации и цифровизации» (ЦДАЦ), Айганым Жумабаева тоже трудится в ЦДАЦ, в отделе экономики и финансирования.

– Наблюдать за успехами наших воспитанников, видеть их горящие глаза, активность – очень радостно. Наш тренерский состав старается раскрыть потенциал каждого из них, сделать занятия интересными, поделиться полезными знаниями. Турнир наглядно продемонстрировал, что мы движемся в верном направлении, вовлекая в эту интеллектуальную игру все больше ребятишек и открывая новые имена на спортивном небосклоне ҚТЖ, – отметила директор центра «Мерей» Султангуль Туякбаева.

 

Пассажирские перевозки
14.09.2026
АО «Пассажирские перевозки» напомнило о правилах провоза домашних животных
КТЖ в лицах
14.09.2026
Когда железная дорога становится частью жизни: история Тусупа Тлеулесова
Новости
14.09.2026
Около 600 сотрудников ГП прошли обучение вайб-кодингу и работе с ИИ
Регионы
14.09.2026
Осенний комиссионный осмотр готовятся провести в ВКО
Новости
13.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Новости
12.09.2026
Пожарный поезд КТЖ привлекли для тушения степного пожара в СКО
Новости
11.09.2026
Заседание Совета ветеранов прошло в КТЖ
Новости
11.09.2026
Железнодорожники охватили акцией «Безопасный переезд» 127 переездов
Регионы
11.09.2026
Погрузка превысила 6,7 млн тонн за восемь месяцев в Акмолинском регионе
Регионы
11.09.2026
Условную аварию с утечкой серной кислоты ликвидировали на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.09.2026
Железнодорожники провели профилактическую беседу со студентами Алматинского колледжа академии логистики и транспорта
Новости
11.09.2026
Мангистауское эксплуатационное вагонное депо признано «Үздік вагон депосы»
Новости
11.09.2026
Около 300 компаний примут участие в TransLogistica Kazakhstan 2026
Новости / Архив
11.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №72 от 11 сентября 2026 года
Новости
10.09.2026
КТЖ готовит железнодорожную инфраструктуру к работе в зимних условиях
Регионы
10.09.2026
Около 260 детей перевезены к местам летнего отдыха из Павлодарской области
КТЖ в лицах
10.09.2026
Более 350 лет верности: история железнодорожной династии Беркеновых
10.09.2026
КТЖ изменит тариф на передачу электрической энергии
Новости
10.09.2026
Локомотивный парк КТЖ пополнился 159 новыми локомотивами
Регионы
10.09.2026
Почти 3 км скотоизгороди установили в Костанайском регионе