Алтынколь - станция надежд

Жизнь станции
08.08.2022, 13:38
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Каждый из руководителей, специалистов станции Алтынколь четко осознает степень важности той работы, которую выполняет изо дня в день. Здесь отношение к труду особенное. Отмеченная на карте Казахстана с поэтическим названием, станция Алтынколь с каждым годом набирает обороты, наращивает потенциал второго международного перехода Алтынколь – Хоргос. За первое полугодие текущего года здесь выполнены все производственные показатели. 

Все это связано с интенсивным функционированием сухого порта, крупного логистического центра транснационального значения и автомагистрали Западная Европа – Западный Китай. В целях увеличения грузооборота руководством компании проделана огромная работа по привлечению грузоотправителей, в том числе Жаркентского крахмалопаточного завода (кукуруза, крахмал, патока, ранее перевозились автомобильным транспортом). Стоит отметить, что интенсивно проводится работа по увеличению объема местных грузов путем привлечения с автоперехода «Хоргос», организации местной выгрузки каменного угля, минеральных удобрений, полипропилена, строительных материалов.

С начала года по широкой колее сдано 1 273 поезда, в среднем в сутки – 7. По узкой колее принято 2 496 поездов, в среднем в сутки – 13. Общий грузооборот составил  9 700 000 тонн (экспорт – 32%, импорт – 58%). 

На сегодняшний день одним из основных показателей станции Алтынколь  является работа контейнерных поездов, которые позволяют доставить груз в минимальные сроки при обеспечении сохранности грузов и удобства  для клиентов тем, что доставка производится по принципу «от двери к двери».  С каждым годом контейнерные перевозки занимают лидирующие позиции в системе перевозок. Только с начала года обработано 1 416 контейнерных поездов, в том числе в Европу – 571, Российскую Федерацию – 295, Центральную Азию – 458,по Транскайспийскому международному  транспортному маршруту – 82, по Казахстану – 10.

Внедрена программа для ускорения работы по оформлению перевозочных документов и получения предварительной информации о прибывающих составах.  Это значительно ускоряет обработку контейнерных поездов, позволяет заранее планировать работу по их перегрузу и отправлению. С каждым годом возрастает объем перевозок на приграничной станции, в особенности по приему со стороны Поднебесной. 

Коллектив добивается увеличения пропускной и перерабатывающей способности станции, работает над улучшением эксплуатационной работы, обеспечением условий безопасности в маневровой работе, сокращением простоя. 

По словам заместителя начальника станции по логистике Данияра Нуркасымова, значительно повысилась культура производства.

– Каждый наш сотрудник осознает свою миссию, и свои отношения с коллегами выстраивает на сугубо доверительной основе, – говорит он.

Радушие работников станции выражается еще в том, что они уже который год ведут патронаж Жаркентского детского дома.

Хорошо поставлена на станции организационная работа и досуг работников. Спортивные мероприятия, выезды на природу, проведение викторин, диспутов и деловых игр – такое неформальное общение сближает людей. 

Новости
09.07.2026
КТЖ продолжает обновление стрелочных переводов на магистральной сети
Грузовые перевозки
09.07.2026
КТЖ готовит вагонный парк к перевозке угля в предстоящем отопительном сезоне
Новости
09.07.2026
Еще 50 локомотивов Alstom и CRRC пополнили парк КТЖ
Новости
09.07.2026
Более 500 специалистов задействовано на реконструкции железнодорожного вокзала Алматы-1
Регионы
08.07.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Семее
Новости
08.07.2026
Транспортные полицейские напомнили детям о безопасности на железной дороге
Грузовые перевозки
08.07.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки на 13%
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ запустило регулярный сервис кругорейса между Китаем и Россией через Казахстан
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ участвует в пилотной перевозке автомобилей в специализированных контейнерах по маршруту Чунцин – Достык – Ворсино
Новости
07.07.2026
Соглашение о единой системе таможенного транзита вступило в силу в ЕАЭС
Регионы
07.07.2026
Декадник «Внимание – тормозное оборудование» прошел в ВЧД-24
Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау
Новости
04.07.2026
Перевалка рулонной стали возобновлена в порту Актау
Новости
04.07.2026
Глава КТЖ и аким Мангистауской области ознакомились с ходом модернизации железнодорожного вокзала в Актау
Новости
04.07.2026
Талгат Алдыбергенов посетил железнодорожные объекты в Мангистауской области
Новости
03.07.2026
Более 1 000 наставников передают профессиональный опыт молодым специалистам в КТЖ
Новости
03.07.2026
Более 17 тысяч железнодорожников прошли повышение квалификации
Регионы
03.07.2026
Три вокзала и пассажирскую платформу открыли после модернизации в Карагандинской области