Алтынколь - станция надежд

Жизнь станции
08.08.2022, 13:38
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Каждый из руководителей, специалистов станции Алтынколь четко осознает степень важности той работы, которую выполняет изо дня в день. Здесь отношение к труду особенное. Отмеченная на карте Казахстана с поэтическим названием, станция Алтынколь с каждым годом набирает обороты, наращивает потенциал второго международного перехода Алтынколь – Хоргос. За первое полугодие текущего года здесь выполнены все производственные показатели. 

Все это связано с интенсивным функционированием сухого порта, крупного логистического центра транснационального значения и автомагистрали Западная Европа – Западный Китай. В целях увеличения грузооборота руководством компании проделана огромная работа по привлечению грузоотправителей, в том числе Жаркентского крахмалопаточного завода (кукуруза, крахмал, патока, ранее перевозились автомобильным транспортом). Стоит отметить, что интенсивно проводится работа по увеличению объема местных грузов путем привлечения с автоперехода «Хоргос», организации местной выгрузки каменного угля, минеральных удобрений, полипропилена, строительных материалов.

С начала года по широкой колее сдано 1 273 поезда, в среднем в сутки – 7. По узкой колее принято 2 496 поездов, в среднем в сутки – 13. Общий грузооборот составил  9 700 000 тонн (экспорт – 32%, импорт – 58%). 

На сегодняшний день одним из основных показателей станции Алтынколь  является работа контейнерных поездов, которые позволяют доставить груз в минимальные сроки при обеспечении сохранности грузов и удобства  для клиентов тем, что доставка производится по принципу «от двери к двери».  С каждым годом контейнерные перевозки занимают лидирующие позиции в системе перевозок. Только с начала года обработано 1 416 контейнерных поездов, в том числе в Европу – 571, Российскую Федерацию – 295, Центральную Азию – 458,по Транскайспийскому международному  транспортному маршруту – 82, по Казахстану – 10.

Внедрена программа для ускорения работы по оформлению перевозочных документов и получения предварительной информации о прибывающих составах.  Это значительно ускоряет обработку контейнерных поездов, позволяет заранее планировать работу по их перегрузу и отправлению. С каждым годом возрастает объем перевозок на приграничной станции, в особенности по приему со стороны Поднебесной. 

Коллектив добивается увеличения пропускной и перерабатывающей способности станции, работает над улучшением эксплуатационной работы, обеспечением условий безопасности в маневровой работе, сокращением простоя. 

По словам заместителя начальника станции по логистике Данияра Нуркасымова, значительно повысилась культура производства.

– Каждый наш сотрудник осознает свою миссию, и свои отношения с коллегами выстраивает на сугубо доверительной основе, – говорит он.

Радушие работников станции выражается еще в том, что они уже который год ведут патронаж Жаркентского детского дома.

Хорошо поставлена на станции организационная работа и досуг работников. Спортивные мероприятия, выезды на природу, проведение викторин, диспутов и деловых игр – такое неформальное общение сближает людей. 

Регионы
27.07.2026
Семинар по пожарной безопасности завершился практическими учениями в Алматы
Регионы
27.07.2026
«Руки вверх» и «Ирина Кайратовна» выступят на Дне работников транспорта в Экибастузе
Новости
27.07.2026
В КТЖ усилили меры пожарной безопасности и готовность к ЧС
Новости
27.07.2026
КТЖ призвало пассажиров соблюдать правила безопасности на железнодорожном транспорте
Регионы
27.07.2026
Условный пожар потушили в вагоне мобильного диагностического комплекса на станции Сороковая
Регионы
27.07.2026
Доску почёта лучших железнодорожников открыли в Павлодарском регионе
Регионы
27.07.2026
Вокзал Сарыбель открылся после реконструкции
Новости
27.07.2026
Миллионный контейнер отправлен по маршруту Россия – Казахстан – Китай
Новости
27.07.2026
Касым-Жомарт Токаев: железнодорожные перевозки между Казахстаном и Россией достигли 92 млн тонн
Новости
27.07.2026
Президентам Казахстана и России представили цифровые проекты в сфере торговли и логистики
Регионы
24.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала открылись после реконструкции в Акмолинской области
Регионы
24.07.2026
Профилактический рейд по безопасности на железной дороге прошел на перегоне Уральск – Жилаево
Новости
24.07.2026
При строительстве линии Мойынты – Кызылжар выполнено 93% земляных работ
КТЖ в лицах
24.07.2026
Почетный железнодорожник Игорь Сенчугов отметил 80-летний юбилей
Интервью
24.07.2026
АО «Кедентранссервис»: новые возможности для логистики Казахстана
Регионы
24.07.2026
Павлодарские железнодорожники приняли участие в учениях по тушению пожаров
Новости / Архив
24.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №56 от 24 июля 2026 года
Регионы
23.07.2026
Железнодорожной вокзал станции Жетысу открылся после реконструкции
Регионы
23.07.2026
Павлодарские железнодорожники разъяснили владельцам скота правила выпаса животных
Регионы
23.07.2026
Подготовку к отопительному сезону обсудили в Семейском отделении грузовых перевозок