Станция Аршалы: перспектива плюс потенциал

Жизнь станции
25.11.2022, 09:10
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Станция Аршалы (бывшая Вишневка) Карагандинского региона с каждым годом становится более значимой и привлекательной в плане грузовых перевозок.

– У третьеклассной станции все еще впереди, – считает начальник узла Мухит Жамиев. – На сегодняшний день в штате трудятся 23 человека, среди них дежурные по станции, приемо- сдатчики по грузовой работе и движению. Выполнение плана составляет 100%. Ранее на станции Вишневка грузились шпалы, щебень, хоппердозаторы, которые отправлялись на социально значимый объект, связанный со строительством железной дороги Жезказган – Бейнеу. При этом подача вагонов осуществлялась своевременно.

Сегодня на узле расположено девять рабочих подъездных путей, благодаря которым население поселка обеспечивается коммунально-бытовым грузом, то есть углем, а также бензином, дизельным топливом, различными видами горюче-смазочного материала.

В настоящее время у местных жителей жалоб с углем нет. Твердое топливо доставляется со станций Шубаркуль и Дегелен. В пяти километрах восточнее железнодорожной станции Аршалы расположено Вишневское месторождение гранитов. Готовая продукция отгружается потребителям в так называемые хопперы и полувагоны. После чего транспортируется по железнодорожным путям предприятия до станции примыкания Вишневка.

– Станция хоть и небольшая, но перспективная, и впереди у нее большое будущее. Сегодня в поселке Аршалы проживают около семи тысяч человек. В районе есть три школы и поликлиника, – с гордостью резюмируют Мухит Жамиев.

Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун
Новости
10.07.2026
Новые сервисы появились на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
10.07.2026
Конкурс «Лучший осмотрщик вагонов» прошёл в Илецке
Новости / Архив
10.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 10 июля 2026 года
Новости
09.07.2026
КТЖ продолжает обновление стрелочных переводов на магистральной сети
Грузовые перевозки
09.07.2026
КТЖ готовит вагонный парк к перевозке угля в предстоящем отопительном сезоне
Новости
09.07.2026
Еще 50 локомотивов Alstom и CRRC пополнили парк КТЖ
Новости
09.07.2026
Более 500 специалистов задействовано на реконструкции железнодорожного вокзала Алматы-1
Регионы
08.07.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Семее
Новости
08.07.2026
Транспортные полицейские напомнили детям о безопасности на железной дороге
Грузовые перевозки
08.07.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки на 13%
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ запустило регулярный сервис кругорейса между Китаем и Россией через Казахстан
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ участвует в пилотной перевозке автомобилей в специализированных контейнерах по маршруту Чунцин – Достык – Ворсино
Новости
07.07.2026
Соглашение о единой системе таможенного транзита вступило в силу в ЕАЭС
Регионы
07.07.2026
Декадник «Внимание – тормозное оборудование» прошел в ВЧД-24
Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау