Станция Достык: каков потенциал международной станции на границе с Китаем

Жизнь станции
18.08.2021, 10:12
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Международный переход Достык – Алашанькоу – важнейшее звено в обеспечении интеграционных процессов, развитии экономических связей между странами Европы и Азии – четко удерживает свои позиции в обеспечении продвижения составов и безопасности движения транспортных потоков. За первое полугодие текущего года передача экспортных грузов при плановом задании ОСЖД 106 099 вагонов, фактическое выполнение составило (сдано в КНР экспортных грузов) 94 615 вагонов, или выполнение на 89%. По направлению в КНР – 38 836 вагонов. За аналогичный период 2020 года этот показатель составил 31 534 вагона. По сравнению с отчетным периодом произошло увеличение перевозок транзитных грузов. Прием импортных грузов при плановом задании ОСЖД 47 971 вагон, фактическое выполнение составило 92 190 вагонов. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года, в текущем году произошло увеличение перевозок импортных грузов на 21 9471 вагон. Более того, общий грузооборот при плановом задании ОСЖД 154 070 вагонов, фактическое выполнение – 186 805 вагонов. В сравнении с прошлым годом увеличение составило 10 835 вагонов. С каждым годом контейнерные перевозки набирают обороты, с начала года отправлен 1 421 поезд, экспорт увеличен на 521, импорт на 294. Несмотря на карантин, коллектив станции Достык прилагает максимум усилий по продвижению транспортных потоков, улучшению культуры производства и развитию станции.

– На станцию Достык возложены масштабные задачи и колоссальная нагрузка. Проводится работа по разработке и внедрению мероприятий по техническому развитию станции как одного из основных межгосударственных стыковых пунктов, международных транзитных железнодорожных перевозок сообщением Китай – Европа и освоения новых объемов перевозок железнодорожным транспортом, – отмечает начальник станции Достык Молдахмет Кожабеков.

В перспективе – строительство дороги Бесколь – Коктума – Достык, соединяющей поселок с райцентром. В плане развития станции на 2020-2024 годы – развитие участка Достык – Моинты, разработана проектно-сметная документация по удлинению трех разъездов участка Моинты – Балхаш – Саяк, предусмотрено строительство трех новых разъездов на этом участке. Бесспорно, повышение статуса поселка Достык, техническое развитие станции будет играть определяющую роль, так как станция Достык является ключевым звеном в транспортировке грузов между Казахстаном и Китаем, возможности которой не ограничены.

Регионы
07.11.2025
Работник депо спас жизнь мужчине в Костанае
Новости
07.11.2025
КТЖ подало заявку на утверждение нового тарифа на услуги магистральной сети
Регионы
07.11.2025
В Алматинском регионе завершён осенний комиссионный осмотр
Новости
07.11.2025
Акмолинское отделение перевыполнило план погрузки
Новости
07.11.2025
КТЖ и Wabtec подписали соглашение о сотрудничестве в сфере повышения квалификации кадров
Новости
07.11.2025
КТЖ привлекло 1,6 млрд долларов для масштабного обновления локомотивного парка
Новости / Архив
07.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №93 от 07 ноября 2025 года
Регионы
06.11.2025
Командно-штабные учения по ликвидации условного пожара прошли на станции Мангистау
Грузовые перевозки
06.11.2025
Годовой план ОСЖД по экспорту грузов через станцию Алтынколь выполнен досрочно
Регионы
06.11.2025
Осмотрщики ПТО Оскемен-1 не допустили выхода в рейс вагонов с дефектными автосцепками
КТЖ в лицах
06.11.2025
Представителя железнодорожной династии Карлыгаш Шаяхметову проводили на пенсию
Регионы
06.11.2025
Костанайские железнодорожники проводят рейды против бесконтрольного выпаса скота
Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок