Цель – положительный результат

Трансформация
05.03.2019, 17:51

Техническая библиотека на станции Оскемен-1 – одна из старейших библиотек железной дороги, организованная 72 года назад. Несмотря на свой почтенный возраст, она идет в ногу со временем.  

Выполняя задачи, поставленные руководством Технического центра АО «НК «ҚТЖ», здесь активизируют библиотечный сервис по электронной доставке документов, активно пропагандируют и используют автоматизированную систему управления научной – технической информацией (АСУ НТИ) и специальный портал kip.railways.kz.

Недавно главный библиотекарь Оксана Дьяконова вернулась с обучающего практикума, который проводил в Астане Технический центр АО «НК «КТЖ». Цель практикума – формирование профессиональных компетенций по созданию баз данных в АБИС «ИРБИС» 64 для повышения качества информационно-библиотечного обслуживания читателей и пользователей.

– В программе практикума были теория и практика на умение работать в АРМах «Комплектатор», «Читатель», «Каталогизатор», «Книговыдача», на знание локальных документов компании, – рассказывает Оксана Дьяконова. – Но самое главное, мы должны знать, чем «дышит» компания. Своевременное обеспечение актуальной информацией о новейших достижениях и тенденциях развития науки и техники на железнодорожном транспорте нашей страны и за рубежом дает возможность работникам компании оперативно принимать управленческие, организационные, инженерно-технические решения.

У библиотеки есть примечательные традиции. Ее работники, начиная с 1967 года, первыми на Алма-Атинской железной дороге стали ежемесячно проводить Дни информации в своем читальном зале. К подготовке такого мероприятия библиотекари подходили со всей ответственностью, осознавая, что хорошо подготовленный День информации «заявит» о себе в полную силу тогда, когда будет получен от его проведения нужный эффект. Сегодня проведение Дней информации и Дней специалиста – это обязательный и результативный вид обслуживания специалистов железнодорожных предприятий и организаций.

Также Оксана Дьяконова аккуратно ведет тематические папки. К примеру, исторический материал о «Защитинском эксплуатационном локомотивном депо» и «Защитинском эксплуатационном вагонном депо» ведется с 1964 года.

Техническая библиотека на станции Оскемен-1 насчитывает 900 читателей. Это железнодорожники, пенсионеры, студенты Колледжа транспорта и безопасности жизнедеятельности Усть-Каменогорска. Большой популярностью пользуются обучающие видеофильмы из электронной библиотеки АСУ НТИ, информация о достижениях компании, рационализации, технических новшествах и бережливом производстве, которые демонстрируются на технических занятиях и проводимых семинарах. Сама Оксана Дьяконова является автором предложения «Контейнеры для хранения технических журналов в депозитарном хранилище в технических библиотеках», которое делает более удобным, бережным и рациональным процесс хранения и использования технической периодики.

В технической библиотеке очень дорожат своими читателями. Оксана Дьяконова с теплотой вспоминает своих старейших читателей, железнодорожников-пенсионеров, знает об их литературных пристрастиях.

– Конечно, для нас важно не только сохранить действующих читателей, но и сделать большим охват рабочих, специалистов, – говорит она. – Мы, библиотекари, должны стремиться, чтобы железнодорожники активно использовали в своей работе информацию наших электронных ресурсов и библиотечных фондов, а положительный результат их работы и есть наша цель.

Ольга УШАКОВА, Усть-Каменогорск

Фото автора


Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске
Новости
28.01.2026
Герои — железнодорожники появились в видеоролике на LED-экране КТЖ
Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub
Видео
26.01.2026
Почетного железнодорожника Анарбека Сагатова проводили на пенсию
Регионы
26.01.2026
Месячник «Внимание, запрещающий сигнал» проводят в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
26.01.2026
Пешеходный путепровод на станции Караганозек снизил травматизм до нуля
Новости
23.01.2026
Казахстан и Китай укрепляют железнодорожное сотрудничество
Новости
23.01.2026
Новые мобильные диагностические лаборатории КТЖ выявили более 1 500 дефектных рельсов
Новости
23.01.2026
Вице-министр транспорта проинспектировал реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
23.01.2026
Поезд с казахстанской сельхозпродукцией прибыл в Сиань