Илон Маск презентовал свинью с чипом в мозгу

В мире
31.08.2020, 10:33

Илон Маск представил свинью по имени Гертруда с компьютерным чипом размером с монету в ее мозгу, чтобы продемонстрировать свои амбициозные планы по созданию работающего межмашинного интерфейса, сообщает BBC.

«Это похоже на Fitbit в вашем черепе с крошечными проводами», - сказал предприниматель-миллиардер в онлайн-трансляции. 

Его стартап Neuralink подал заявку на проведение испытаний на людях в прошлом году. 

Интерфейс может позволить людям с неврологическими заболеваниями управлять телефонами или компьютерами с помощью своего разума. 

Г-н Маск утверждает, что такие чипы в конечном итоге могут быть использованы для лечения таких состояний, как деменция, болезнь Паркинсона и травмы спинного мозга. 

Но долгосрочная цель - вступить в эпоху того, что Маск называет «сверхчеловеческим познанием», отчасти для борьбы с настолько мощным искусственным интеллектом, который, по его словам, может уничтожить человечество.

Гертруда была одной из трех свиней, принявшей участие в веб-трансляции. Ей потребовалось время, чтобы начать действовать, но когда она ела и нюхала солому, активность отображалась на графике, отслеживающем ее нейронную активность. Тогда она в основном игнорировала все внимание вокруг нее.

Процессор в ее мозгу посылает беспроводные сигналы, указывая на нейронную активность, когда она ищет пищу.

Маск сказал, что оригинальное устройство Neuralink, представленное чуть более года назад, было упрощено и уменьшено.

«На самом деле чип очень хорошо вписывается в человеческий череп. Он может быть у вас под волосами, и вы бы не знали об этом». 

Устройство, которое разрабатывает компания, состоит из крошечного зонда, содержащего более 3000 электродов, прикрепленных к гибким нитям, тоньше человеческого волоса, который может контролировать активность 1000 нейронов мозга.

Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec
Новости
03.03.2026
КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок
Новости
03.03.2026
Казахстан экспортировал более 441 тысячи тонн зерна через латвийские порты
Новости
03.03.2026
Порт Курык усиливает сотрудничество с азербайджанскими партнерами
Новости
03.03.2026
Колеса производства КНР на пространстве 1520 получат дополнительную маркировку
Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане