Немецкая железнодорожная компания запускает испытания водородных поездов

В мире
30.11.2020, 10:51

Siemens Mobility и Deutsche Bahn приступили к разработке поездов на водородных топливных элементах и заправочной станции, которые будут испытаны в 2024 году с целью замены дизельных двигателей на местных железнодорожных сетях Германии.

В рамках усилий по преодолению климатического кризиса и достижению углеродной нейтральности немецкая государственная железнодорожная компания Deutsche Bahn (DB) объявила, что начнет испытания нового водородного поезда.

Разработанный в сотрудничестве с Siemens, вместо обычного дизельного топлива, установка работает за счет реакции водорода и кислорода для производства электричества. Вода - единственный побочный продукт. 

Deutsche Bahn считает, что с дальностью 600 километров и максимальной скоростью 160 километров в час новый поезд сможет предотвратить выброс около 330 тонн двуокиси углерода в год. 

Тестовые запуски начнутся к 2024 году 

В преддверии пробной эксплуатации в юго-западном штате Баден-Вюртемберг в течение трех лет DB начнет преобразование одной из своих мастерских по техническому обслуживанию в новую водородную «заправочную станцию», сообщает компания.

«Тот факт, что мы будем производить водород на месте из экологически чистой электроэнергии и заправлять поезд так же быстро, как дизельный поезд, показывает, что экологически безопасный транспортный оборот возможен», - говорит профессор Сабина Йешке, член совета директоров DB по цифровизации и технологиям.

Прототип компании Siemens, работающий на водородных топливных элементах, будет также дополнен бортовой батареей. Конструкция позволяет использовать модульную систему, что означает, что она также может питаться от существующих воздушных линий, в зависимости от того, где она проложена.

Хотя большая часть железнодорожной сети Германии электрифицирована, около 13000 километров путей, почти 40% всей системы, по-прежнему работают на дизельном топливе. Поскольку железнодорожная компания обязана прекратить выбросы углекислого газа к 2050 году или раньше, «мы должны свести потребление ископаемого топлива к нулю. Тогда мы не будем использовать ни одно транспортное средство с обычным дизельным двигателем», - сказал Йешке. 

Deutsche Bahn стремится увеличить долю зеленой энергии, используемой в ее сети, с нынешних 60% до 100% к 2038 году, когда будут закрыты последние угольные электростанции в стране. 

Хотя большая часть водорода, используемого сегодня, производится из ископаемого газа и угля, ожидается, что в следующем десятилетии зеленый водород станет конкурентоспособным по стоимости с ископаемым топливом и сыграет ключевую роль в декарбонизации промышленности, отопления и транспорта.

Регионы
04.09.2025
Железнодорожники и полицейские напомнили уральцам о правилах безопасности вблизи ж/д путей
Регионы
03.09.2025
Пожарный поезд станции Кушмурун отметил 85-летний юбилей
Регионы
03.09.2025
Угольные склады проверило руководство Алматинского отделения ГП
Новости
03.09.2025
Кедентранссервис и China Construction развивают совместные инфраструктурные проекты
Новости
03.09.2025
Железнодорожники приняли участие в дармарке в рамках «Таза Қазақстан»
Пассажирские перевозки
03.09.2025
Более 20 тысяч билетов оформлено через услугу «Поезд+Поезд»
Новости
02.09.2025
Президент Казахстана обсудил с главой CRRC локализацию производства локомотивов
Регионы
02.09.2025
«Дорога в школу»: около 150 первоклассников-детей железнодорожников получили ранцы к 1 сентября
Новости
02.09.2025
Токаев: транзит по маршруту «Китай – Европа» через Казахстан вырастет в 5 раз
Новости
02.09.2025
КТЖ запустило новый формат перевозки растительного масла в Китай
Новости
02.09.2025
КТЖ и «Китайские железные дороги» обсудили развитие перевозок и инфраструктуры
Новости
02.09.2025
«Дорога в школу»: в КТЖ поздравили семьи железнодорожников
Новости
02.09.2025
КТЖ и China Communications Construction Company обсудили строительство железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Новости
29.08.2025
«PRO//Движение.Экспо»: лидерам отрасли представили инновации и новые проекты
Новости
29.08.2025
Более 96 тысяч железнодорожников приняли участие в отчетно-выборной кампании профсоюза
Регионы
29.08.2025
Итоги отчетно-выборной кампании профсоюза железнодорожников подвели в Караганде
Социум
29.08.2025
Железнодорожники могут получить выходной на первый звонок и выпускной детей
Инфраструктура
29.08.2025
Первый стрелочный перевод уложен на перегоне Сарыагаш – Дарбаза
Новости / Архив
29.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №70 от 29 августа 2025 года
Новости
28.08.2025
KTZ Express приступит к строительству 6 современных морских судов