Ожидается, что использование водородных топливных элементов на железных дорогах России поможет снизить выбросы, шум и вибрацию.
ОАО «РЖД», РОСНАНО и Группа «Синара» подписали соглашение о сотрудничестве по разработке магистральных и маневровых грузовых локомотивов с использованием электростанций на основе электрохимических водородных топливных элементов в сочетании с литий-ионными аккумуляторами.
Соглашение подписали Сергей Куликов, Председатель Правления РОСНАНО, Олег Белозеров, генеральный директор, председатель правления ОАО «РЖД» и Дмитрий Пумпянский, президент Группы Синара.
ОАО «РЖД» выступит потенциальным заказчиком локомотивов, группа «Синара» (представленная машиностроительным холдингом «Синара Транспортные машины» (СТМ)) - генеральным подрядчиком, а РОСНАНО (его дочерние компании и партнеры) - соисполнителем в отношении создания водородных топливных элементов, системы хранения энергии на основе литий-ионных аккумуляторов и других инновационных технологических решений.
Соглашение предусматривает выполнение комплекса научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектных работ; комплексный анализ необходимой инфраструктуры; разработка технических требований к магистральному грузовому локомотиву, а также ряд других работ. Стороны также заинтересованы в развитии взаимовыгодного сотрудничества по разработке маневровых тепловозов с гибридными силовыми установками на базе водородных топливных элементов и систем накопления энергии отечественного производства.
- РЖД занимает первое место в мире по энергоэффективности грузовых перевозок по данным Международного энергетического агентства. Основная часть работы ведется по экологически чистым источникам энергии. Доля ОАО «РЖД» в общем объеме выбросов парниковых газов в России составляет менее одного процента. С 2025 года мы планируем закупать только электровозы, а также локомотивы, работающие на альтернативных источниках энергии, таких как природный газ и водород. Это поможет нам еще больше снизить нагрузку на окружающую среду, - поясняет генеральный директор, председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров.