Толчок для роста
Жаңалықтар
03.06.2016, 12:02

В Уральске прошел с большим успехом прошли региональные молодежные инновационные тренинги «Будущие управленцы» и «Проект менеджмент». В этом году в них приняло участие наибольшее количество человек от региона. Многие из ребят подали серьезную заявку на участие в республиканском форуме.
Молодые железнодорожники воспользовались тренингами как площадкой для обмена мнениями, внекорпоративного общения, обсуждения коллективно значимых идей. Еще бы, собрать 115 прогрессивных молодых людей, объединенных общей целью, в одном местеудается не часто.
Чтобы разместить всех желающих участвовать в образовательных тренингах понадобилось четыре зала. Что происходило за дверьми догадаться не трудно: непримиримые дискуссии, мозговые штурмы, жесткая конкуренция. В перерывах ребята выходили на привокзальную площадь и устраивали коллективную зарядку, призываягорожан последовать их примеру.
Как сообщила руководитель тренингового центра Наталья Бахмутова, программа «Будущие управленцы» была выстроена таким образом, чтобы ребята могли пользоваться предоставленными практическими материалами не только в будущем, когда станут руководителями, но и в настоящем. Тренеры раскрыли суть таких навыков, как умениеправильно ставить цели и разумно планировать, делегировать или принимать ответственность на себя. Эти и другие прописные истины, заточенные «акулами» мирового менеджмента в причудливые понятия – критерии S.M.A.R.T., пирамида Франклина, Квадрат Декарта и т.д. – были быстро освоены молодыми умами. Специально под компанию АО «НК «ҚТЖ» создавались деловые игры, в которых ребята учились проявлять свои лидерские качества, стрессоустойчивость, способность принимать решения. С помощьютаких инструментов тренеры не только оценивали ребят, но и учили их запускать внутренние ресурсы для работы над проблемой, осознавать силу собственных навыков и перешагивать за пределысвоих возможностей.
Ребятам представилась возможность попрактиковаться в написании бюджета для проекта, в мониторинге ситуации и использовании системы 4И (Информационного инкубатора инновационных идей).
Идеи среди молодежи рождались налету. Еще недавно и не помышлявшие о подаче рационализаторского предложения, под чутким руководством тренера работники Уральского эксплуатационного локомотивного депо прорабатывали идею внедрения звукового сигнализатора состояния тормозной магистрали поезда как дополнение к имеющемуся визуальному. Внедрив это новшество, машинисту в пути следования не пришлось бы воочию следить за приборами.
Работники Уральского участка Объединенной Актобинской дистанции электроснабжения придумали, как облегчить процесс освидетельствования многочисленных трансформаторных подстанций. Они предложили данные по трансформаторам тока и напряжения, подключенным к электрическим счетчикам, разместить прямо в подстанции, что исключит необходимость сопоставлять информацию вручную.
В это время работники Уральского эксплуатационного вагонного депо, не только технические, но и административно-управленческого аппарата, пришли к общему мнению о необходимости установки в депо поворотной платформы на ремонтных путях тупикового типа. Это позволит после ремонта перемещать вагоны с тупикового на соседний путь с помощью поворотного круга и лебедок без применения маневрового локомотива.
Все проекты, предложенные в рамках форума,примут участие в республиканском конкурсе, а авторы лучших из них будут приглашены в столицу. Участников программы «Будущие управленцы» ждет оценка по результатам тестов и домашнего задания. Лучшие получат возможность принять участие в общереспубликанском форуме молодежи, который состоится в Астане. И по примеру других молодых железнодорожников – продвинуться по карьерной лестнице, получить именную стипендию президента национальной компании, возможность стажироваться заграницей и другие преференции для профессионального роста.
Юлия НИКИТИНА, Уральск
Темір жол тарихы
31.07.2025
Темір жол тарихы жайлы жаңа кітап жарық көрді
Әлеумет
31.07.2025
Ақжолтай пойызға алғыс айтты
Жаңалықтар
31.07.2025
Жыл соңына дейін 175 жаңа жолаушылар вагонын сатып алу жоспарлануда
Жаңалықтар
31.07.2025
Тасымалдау процесін ұйымдастыру дирекциясының қызметкерлері мінсіз еңбегі үшін марапатталды
Аймақтар
31.07.2025
Атырауда вагон доңғалақтарын жинақтау цехы ашылды
ҚТЖ келбеті
31.07.2025
Таңдаулы машинистер тандемі
Жаңалықтар
31.07.2025
Президент «ҚТЖ» ҰК» АҚ басқарма төрағасы Талғат Алдыбергеновті қабылдады
Инфрақұрылым
31.07.2025
Қаракеткен – Қараиірім жол теліміне күрделі жөндеу сәтті аяқталды
ҚТЖ келбеті
31.07.2025
Әр секунд қауіп-қатерге толы
Аймақтар
31.07.2025
Өткел кезекшісінің қырағылығы
Жаңалықтар
30.07.2025
"ҚТЖ" ҰК" АҚ және TCDD Taşimacilik A.Ş. Орта дәлізді дамыту жөнінде келісті
Инфрақұрылым / Әлеумет
30.07.2025
Ірі құрылыс жобалары 12,8 мыңнан астам адамды жұмыспен қамтып, өңірлер экономикасына серпін беруде
ҚТЖ келбеті
30.07.2025
Ерлік емей, немене?!
ҚТЖ келбеті
30.07.2025
Әке жолын жалғаған ұл
ҚТЖ келбеті
30.07.2025
Талабыңа нұр жаусын, Ержан!
Жаңалықтар
30.07.2025
ҚТЖ жүк тасымалының өсуіне байланысты машинист көмекшілерін қабылдауды ұлғайтты
Жолаушылар тасымалы
30.07.2025
«Астана – Бурабай курорты» бағыты бойынша қосымша электр пойызы іске қосылды
Жаңалықтар
30.07.2025
ҚТЖ мен Мерсин халықаралық порты Орта дәлізді дамыту аясындағы ынтымақтастықты талқылады
Жолаушылар тасымалы
29.07.2025
“Алматы-3” теміржол вокзалының құрылысы: Жоба қай кезеңде?
Жаңалықтар / Апта саны
29.07.2025
ҚТЖ-да қозғалыс қауіпсіздігін бұзу 4% қысқарды