Воду встретить готовы
Жаңалықтар
21.02.2017, 11:18
В Акмолинском отделении магистральной сети ведется активная подготовка к весенним паводкам. Сейчас здесь заняты формированием четырех противоразмывных поездов, состоящих из 35 вагонов.
Северным регионам Казахстана все необходимое к паводкам организовать нужно до 10 апреля. Однако акмолинцы, ожидая раннюю весну, уже занялись подготовкой путей и искусственных сооружений к пропуску ледохода и паводковых вод. Сейчас также идет формирование противоразмывных поездов. Всего их будет четыре, состоящих в общем из 35 вагонов. Каждый имеет крытый вагон с инвентарем и инструментом, по одной платформе под рельсовые пакеты, 10 – под самозаготовительный камень и еще 17 – под некондиционные железобетонные шпалы. Поскольку территория отделения большая, то поезда сосредоточат на разных участках: по станциям Новоишимская, Кокшетау, Астана и Атбасар.
Как рассказал мостовой мастер Укрупненной Кокшетауской дистанции пути Мубарак Абдрахманов, их противоразмывный поезд будет состоять из 12 вагонов, которые будут дислоцироваться следующим образом: 3 платформы (две со шпалами и одна с бутовым камнем) – на станции Тальщик, столько же отправятся на Курорт-Боровое, остальные останутся в Кокшетау.
Для Атбасара запасли платформу с рельсовым пакетом, еще две – с камнем и четыре – со шпалами. Как известно, три года назад там было подтопление населенного пункта, но железная дорога не пострадала. Для Астаны собрали чуть больше – в общем 9 вагонов, из которых пять со шкалами. Новоишимский поезд будет состоять из шести, из них по две со шпалами и камнем. Весь этот материал нужен для того чтобы в случае угрозы укрепить насыпь под путями.
Стоит отметить, что в целом в этом году запасов заготовили больше, чем в 2016-м из-за превышенного уровня осадков. Но успешность кампании будет обеспечена лишь тогда, когда ее обеспечивают все участники. Поэтому организована работа и на границах отделений: по станции Аршалы-1 сформировали поезд из шести вагонов карагандинцы, по станции Ерейментау три вагона подготовили павлодарцы, по станции Есиль-1 стоят восемь вагонов от костанайцев. Также заключен договор на буровзрывные работы по дроблению льда на реке Жабай, это 580 километров перегона Атбасар – Адыр.
Всего на территории акмолинцев восемь плотин и водохранилищ, которые находятся выше железнодорожного полотна. Они находятся под контролем, имеются контактные телефоны ответственных за их содержанием. Вместе с местными исполнительными органами сотрудники отделения обследуют плотины.
Как отмечают в отделе пути, готовят к паводковому сезону и имеющиеся три восстановительных и пять пожарных поезда. С помощью мотопомп можно будет вести откачку воды, а краны, будьдозеры и гидроустановки будут нужны при проведении работ по укреплению насыпи и укладке фрагментов пути.
До 10 апреля планируется провести промеры русел и водотоков под мостами. Таким образом, железнодорожники проводят разностороннюю работу для предотвращения возможного подтопления.
Рашида МУХАМЕТКАЛИЕВА
Жолаушылар тасымалы
24.06.2026
ҚТЖ жазғы маусымда танымал туристік бағыттарға 20% жеңілдік ұсынады
Әлемде
24.06.2026
Stadler мен ARST әлемдегі алғашқы тар табанды коммерциялық сутегі пойызын таныстырды
Жаңалықтар
24.06.2026
Көлік полицейлері «Нұрлы жол» вокзалында мерекелік концерт ұйымдастырды
Әлеумет
24.06.2026
Семейлік теміржолшылардың балалары Бурабайға жол тартты
Жүк тасымалы
24.06.2026
Қазақстан мен Қытай арасындағы жүк тасымалы рекордтық көрсеткішке жетті
Жаңалықтар
24.06.2026
Мемлекет басшысының Бельгияға сапары аясында көлік саласында жаңа келісімдер жасалды
Жаңалықтар
24.06.2026
Ақтау порты 7 метрге дейін тереңдетіледі
Әлеумет
23.06.2026
Ұжымдық шарт игілігі: Теміржолшылар демалыс кезінде шипажайларға жеңілдікпен жолдама алады
Аймақтар
23.06.2026
Сыр өңірінде жүк тасымалы жаңа деңгейге көтерілді
ҚТЖ келбеті
23.06.2026
Семейлік инженер халықаралық тәжірибе жинақтады
Станция тынысы
23.06.2026
Махаббат станциясы
Спорт
23.06.2026
Қызылордалық теміржолшылар ракетка шеберлерін анықтады
Спорт
23.06.2026
Жамбылдық теміржолшылар бильярдтан Кәсіподақ кубогін сарапқа салды
Жаңалықтар / Мұрағат
23.06.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №48 23 маусым 2026 жыл
Жаңалықтар
22.06.2026
Қазақстанның көлік саласына инвестициялар
Жаңалықтар
22.06.2026
Брюссельде Еуропа мен Азия арасындағы негізгі маршруттың болашағы талқылануда
Жаңалықтар
22.06.2026
ҚМГ мен ҚТЖ мұнай өнімдерінің логистикасына цифрлық бақылау енгізді
Инфрақұрылым
22.06.2026
Талдықорған теміржол вокзалын қайта жаңарту аяқталды
Жаңалықтар
22.06.2026
ҚТЖ халықаралық көлік дәліздері үшін LTE-R бірыңғай цифрлық желісін құрады
Қауіпсіздік
22.06.2026
Теміржолшылар төтенше жағдайға қаншалықты дайын?