Вести верной дорогой
Жаңалықтар
06.06.2017, 15:50
О том, как будет меняться работа локомотивных бригад, говорили на узловом совещании в Атбасаре. Отмечено, что медицинские работники должны со всей ответственностью подходить к осмотру машиниста и его помощника перед отправкой в рейс.
В ходе совещания с участием заместителя директора Акмолинского отделения ГП по оперативной работе Вячеслава Миронова, директора Акмолинского отделения магистральной сети Артура Кизатова, регионального ревизора безопасности движения Бахытбека Алдажарова, директора Атбасарского оборотного локомотивного депо Владимира Хитрой и начальника станции Атбасар Серика Кайниденова, обсуждены вопросы, возникающие при работе локомотивных бригад.
Как сообщил Вячеслав Миронов, скоро атбасарцы начнут ездить на дальние расстояния, например, до станции Ерейментау, поскольку «плечо» это позволяет. Что касается Астаны, то с открытием нового вокзального комплекса транзитные составы теперь должны объезжать станцию по обводной, которую нужно сделать двухсторонней.
Артур Кизатов рассказал о начале ремонтных работ на путях, при этом похвалил диспетчеров, которые справляются с нелегким графиком при предоставлении «окон».
Бахытбек Алдажаров проинформировал об изменениях в правилах перевозки. Классификация крушений и аварий остается прежней, а вот особые браки, браки в работе, затруднения теперь являются инцидентами, столкновения попадают под критерий событий. Однако при внутренних разбирательствах эти понятия все же нужно указывать, чтобы проводить анализ.
– Их в любом случае нужно расследовать для выявления причин и недопущения их перехода в более тяжелые последствия, – обозначил важность вопроса Бахытбек Мукашевич.
Также он призвал ответственно подходить к исполнению своих обязанностей сотрудников ТОО «Медикер». Перед сменой они должны проводить тщательный осмотр локомотивных бригад.
На совещании подчеркнули необходимость четкой взаимосвязи между смежными хозяйствами. Ревизор привел пример, когда из-за оперативной реакции дежурного по станции, составителя поезда удалось избежать серьезных последствий. Это как раз тот случай, когда каждый работник думает обо всей системе в целом и заботится о ее бесперебойном функционировании.
Что касается статистики случаев по отделению и компании в целом, то ее нужно доводить до всех бригад, подчеркивает Бахытбек Алдажаров, чтобы машинисты знали, чем чреваты, казалось бы, невинные нарушения, совершаемые порой по невнимательности или незнанию. А чтобы таких ЧП не было, нужно проводить инструктажи.
Рашида МУХАМЕТКАЛИЕВА
Қауіпсіздік
25.06.2026
Кірме жолдардағы қозғалыс қауіпсіздігінде кілтипан көп
Жаңалықтар
25.06.2026
Астана – Семей - Достық пойызында спутниктік интернет іске қосылды
Жаңалықтар
25.06.2026
Қазақстан мен Түрікменстан транзиттік-логистикалық әлеуетті арттыруға уағдаласты
Жолаушылар тасымалы
24.06.2026
ҚТЖ жазғы маусымда танымал туристік бағыттарға 20% жеңілдік ұсынады
Әлемде
24.06.2026
Stadler мен ARST әлемдегі алғашқы тар табанды коммерциялық сутегі пойызын таныстырды
Жаңалықтар
24.06.2026
Көлік полицейлері «Нұрлы жол» вокзалында мерекелік концерт ұйымдастырды
Әлеумет
24.06.2026
Семейлік теміржолшылардың балалары Бурабайға жол тартты
Жүк тасымалы
24.06.2026
Қазақстан мен Қытай арасындағы жүк тасымалы рекордтық көрсеткішке жетті
Жаңалықтар
24.06.2026
Мемлекет басшысының Бельгияға сапары аясында көлік саласында жаңа келісімдер жасалды
Жаңалықтар
24.06.2026
Ақтау порты 7 метрге дейін тереңдетіледі
Әлеумет
23.06.2026
Ұжымдық шарт игілігі: Теміржолшылар демалыс кезінде шипажайларға жеңілдікпен жолдама алады
Аймақтар
23.06.2026
Сыр өңірінде жүк тасымалы жаңа деңгейге көтерілді
ҚТЖ келбеті
23.06.2026
Семейлік инженер халықаралық тәжірибе жинақтады
Станция тынысы
23.06.2026
Махаббат станциясы
Спорт
23.06.2026
Қызылордалық теміржолшылар ракетка шеберлерін анықтады
Спорт
23.06.2026
Жамбылдық теміржолшылар бильярдтан Кәсіподақ кубогін сарапқа салды
Жаңалықтар / Мұрағат
23.06.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №48 23 маусым 2026 жыл
Жаңалықтар
22.06.2026
Қазақстанның көлік саласына инвестициялар
Жаңалықтар
22.06.2026
Брюссельде Еуропа мен Азия арасындағы негізгі маршруттың болашағы талқылануда
Жаңалықтар
22.06.2026
ҚМГ мен ҚТЖ мұнай өнімдерінің логистикасына цифрлық бақылау енгізді