Два звена Евразии
Жаңалықтар
21.07.2017, 15:25
10 июля в павильоне Латвии на международной выставке «ЭКСПО-2017» стартовала Неделя логистики и транзита. В рамках мероприятия представителям латвийской стороны предложили занять более активную позицию в проектах инвестиций на СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», в формировании мультимодально-портовой тарифной политики, а также создать качественно новый уровень сервиса для привлечения клиентов транзитом через Казахстан и Латвию.
В числе участников конференции «Перспектива глобального транспортного сообщения. Евразийский потенциал» – президент Латвийской Республики Раймондс Вейонис, первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин, главы железнодорожных администраций Латвии и Казахстана Эдвин Берзиньш и Канат Алпысбаев.
Раймондс Вейонис рассказал о транзитных перевозках и роли транспорта в стране, о важности партнерства с Казахстаном.
Аскар Мамин отметил, что сейчас создаются стратегические альянсы с крупнейшими игроками на мировом логистическом рынке:
– Качественная транспортная инфраструктура Казахстана и Латвии позволяет существенно сократить сроки доставки, а также увеличить грузопоток между Европой и Азией. В настоящее время Казахстан проводит масштабную модернизацию железных, автомобильных дорог, морских портов, которые формируют эффективные трансконтинентальные коридоры в направлениях Восток – Запад, Север – Юг.
Министр сообщений Латвии Улдис Аугулис рассказал об эффективности созданной ими транспортной инфраструктуры, тесном сотрудничестве с Россией, Беларусью и Казахстаном. Он поделился результатами проделанной работы: через Латвийский порт перегружается наибольшее количество грузов для Прибалтики, достигнуты новые рекорды в области контейнерных перевозок.
В свою очередь Канат Алпысбаев рассказал об успехах АО «НК «ҚТЖ». В частности, за последние 9 лет объем инвестиций в развитие инфраструктуры, транспортно-логистических активов и компетенций составил более 26 млрд долларов США. До 2020 года планируется инвестировать порядка 6 млрд долларов.
– В результате строительства более 2500 километров новых железнодорожных линий в Казахстане сформирована конфигурация железных дорог, оптимизирующая внутренние и международные перевозки в направлениях Китай – Европа, Север – Юг и Транскаспийскому маршруту. Важная роль в качестве основы проектируемой евразийской транспортной системы отводится СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», – отметил Канат Калиевич. – До 2020 года в партнерстве с частным бизнесом планируется строительство мультимодальных центров и терминалов в 15 городах Казахстана и за пределами страны на сумму более миллиарда долларов США. Расширяются сухогрузные и паромные мощности на Каспийском море.
Он подчеркнул, что Казахстан принял и принимает всевозможные меры по улучшению пропускной способности транзитной и мультимодальной инфраструктуры, а также ликвидацию всевозможных нефизических барьеров для повышения конкурентоспособности маршрутов, в том числе к Балтийским портам.
– Траспортно-логистическая инфраструктура Латвии имеет огромный потенциал в развитии новых транспортных коридоров Евразии, а морские порты – воротами на балтийско-скандинавский рынок. В этих целях предлагаем латвийской стороне занять более активную позицию в проектах инвестиций на СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» и в формировании мультимодально-портовой тарифной политики, – обратился глава АО «НК «ҚТЖ» к участникам мероприятия.
В ходе пресс-конференции с участием латвийских гостей госсекретарь Министерства сообщения Латвийской республики Каспарс Озолиньш отметил, что Латвию и Казахстан объединяет общая цель – стать важным звеном в транспортном коридоре между Европой и Азией, и обе страны имеют все предпосылки для ее реализации. Президент ГАО «Латвийская железная дорога» Эдвин Берзиньш подчеркнул особую важность отношений с Казахстаном и выразил восхищение, что наша страна активнее всех в мире работает с Китаем.
Журналистов интересовало, с какими транспортными компаниями работает Латвия, возможности пропуска контейнерных поездов, состояние железной дороги (кстати, оно отличное и имеет оценку 9,5 балла из 10). Касательно тарифной политики, латвийская сторона отметила, что всегда идет навстречу и надеется на такую же позицию партнеров.
Затем состоялись рабочие выступления. В первой части конференции директор Европейского банка реконструкции и развития в Казахстане Агрис Прейманис рассказал о платформе развития стран возле Нового Шелкового пути и глобальной трансформации. Исполнительный директор АО «KTZ Express» Сергей Анашкин поведал о моделях сотрудничества в транзитном бизнесе.
Подробнее о ходе конференции «Перспектива глобального транспортного сообщения. Евразийский потенциал» читайте в следующем номере.
Рашида МУХАМЕТКАЛИЕВА, Астана
Қауіпсіздік
04.03.2026
Шымкентте теміржолдағы жазатайым оқиғалардың алдын алу мәселесі талқыланды
Әлемде
04.03.2026
Белград-Будапешт жоғары жылдамдықты желісі жүк тасымалы үшін қолданысқа берілді
Жаңалықтар
04.03.2026
Теміржол инфрақұрылымын су тасқыны кезеңіне дайындау мәселелері талқыланды
Жүк тасымалы
04.03.2026
Қытай-Еуропа теміржол тасымалының әлеуеті артпақ
Жаңалықтар
04.03.2026
Теміржол саласын жаңғыртудағы әйелдердің рөлі
Жаңалықтар
03.03.2026
ҚТЖ мен Wabtec стратегиялық ынтымақтастық мәселелерін талқылады
Аймақтар
03.03.2026
Ел дамуының стратегиялық бағыты
Жүк тасымалы
03.03.2026
Алашаңқайдың әлеуеті артқан
Аймақтар
03.03.2026
Маңғыстау локомотив депосы жаңа тепловоздармен толықты
Аймақтар
03.03.2026
Электр желілері мен байланыс жүйесі жаңартылды
Аймақтар
03.03.2026
Тараз станциясында еңбек қауіпсіздігіне арналған тренинг өтті
Жаңалықтар / Мұрағат
03.03.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №16 03 наурыз 2026 жыл
Жаңалықтар
02.03.2026
ҚТЖ-да қозғалыс қауіпсіздігі мен өндірістік көрсеткіштер оң динамика көрсетуде
Аймақтар
02.03.2026
Шар станциясында «Заң керуені» республикалық акциясы өтті
ҚТЖ келбеті
02.03.2026
Тәжірибелі тәлімгер
Қауіпсіздік
02.03.2026
Павлодарда 300-ге жуық адам жол ережесін бұзған
Спорт
02.03.2026
Бейнеуде теміржолшылар арасында спорттық жарыс өтті
Қауіпсіздік
02.03.2026
Шиеліде оқушыларға қауіпсіздік ережелері түсіндірілді
Аймақтар
02.03.2026
Су тасқынына дайындық күшейтілді
Әлемде
02.03.2026
Литвада Stadler компаниясының түйіспелі-аккумуляторлы пойызы сынақтан өтуде