Дополнительная погрузка – увеличение доходов
Жаңалықтар
15.08.2017, 15:12
Железнодорожники Восточно-Казахстанского региона первое полугодие текущего года закрыли с хорошими показателями по погрузке. Им удалось в короткие сроки добиться увеличения ее объемов, привлечения новых клиентов, динамики устойчивого роста доли контейнерных перевозок. За полгода прирост погрузки в сравнении с аналогичным периодом 2016 года составил 114,5 тысячи тонн.
Расширяется не только номенклатура грузов, но и география. Грузоотправители в этом году расширили рынки сбыта, в результате чего было погружено в новых направлениях 315 вагонов. Среднесуточная погрузка составила 23295 тонн.
Субъекты малого и среднего бизнеса увеличили погрузку продовольственных товаров, в том числе подсолнечного масла и жмыха.
- Только с 2016 года Восточно-Казахстанское отделение грузовых перевозок (ГП-5) привлекло несколько новых клиентов, - рассказала ведущий инженер отдела логистики и организации перевозок грузов Гульмира Елубаева. –Грузоотправитель – ТОО «КарагандаЦветМет» корпорации «Казахмыс» в районе Белоусовского рудника начал производить добычу цветной руды. Ее перевозят на платформах со станции Глубочанка на станцию Усть-Таловка, где руду перерабатывают и полученный медный концентрат отгружают на станцию Балхаш, а цинковый концентрат – в Ахангаран Узбекской железной дороги.
По словам Гульмиры Тохтаровны, со станции Шемонаиха в этом году ТОО «Востокэкспорт» ведет отгрузку подсолнечника в КНР. Со станции Защита ТОО «Азиатская торговая компания», ТОО «Мелисса» - отгрузку лесной продукции, а ТОО «Риддерская горная компания» отгружает шлак в Павлодар. Для строительства Семейского аэропорта со станции Зыряновск ТОО «СаулетLTD» отправляет щебень на станцию Жана-Семей. Также ожидается увеличение погрузки на станции Огневка. Здесь после капитального ремонта возобновил работу Огневский рудник, который не функционировал больше 10 лет. С июня предприятие «Корпорация Белогорский ГОК» запустило в эксплуатацию железнодорожный тупик. Ежемесячная погрузка составит 30 полувагонов медного концентрата на станцию Ахангаран Узбекской железной дороги.
56% от общего объема грузов отправляется внутри Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок. Еще 31% - по другим регионам Казахстана. 13% грузов уходит на экспорт, из них 6 % - на третьи страны. Отгрузка производится на портовые станции Владивосток, Находка-Восточная, Новороссийск и дальше – во Вьетнам, Турцию, Нидерланды, Корею, Индию, США и другие страны.
По Восточно-Казахстанскому отделению ГП наблюдается динамика устойчивого роста объемов перевозок в контейнерах. К аналогичному периоду прошлого года погрузка увеличена на 37 тысяч тонн. В частности, ТОО «Казцинк» увеличил в 2, 5 раза погрузку цветного металла в крупнотоннажных контейнерах.
- Переход с крытого подвижного состава на контейнерные перевозки называется контейнеризацией, - говорит заместитель директора по логистике Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок Талгат Зияданов. – Большинство стран дальнего зарубежья работают в таком формате. Мы тоже стараемся все больше переключать наших клиентов на отправку грузов в контейнерах. За 6 месяцев в контейнерах отгрузили 70, 3 тысячи тонн продукции. Это составило 2% от общей погрузки.
Как рассказал начальник отдела логистики и организации перевозок грузов Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок Даулетказы Библов, клиентам железной дороги приходится взаимодействовать с множеством причастных служб – государственными учреждениями, структурами АО «НК «КТЖ», ее дочерними предприятиями. Многие из них удалены друг от друга, что сказывается на качественном обслуживании конкретного клиента.
- Для того, чтобы выгрузить вагоны или погрузить их, у клиентов обычно уходило двое-трое суток, - отметил Даулетказы Сыргазыевич. – Сейчас мы образуем Центр сервисных услуг, который будет состоять из двух окон. Это две точки в Усть-Каменогорске, в здании горочного поста станции Защита и центре Усть-Каменогорска, на улице Бурова, 10/1. В первом окне размещены сменные работники АО «KTZ-Экспресс», товарные кассиры, во втором – представители ветеринарного, фитосанитарного, санитарно-карантинного и таможенного органов. Цель проекта – изменение организации транспортного обслуживания, улучшение качества услуг, их прозрачность, четкое взаимодействие различных служб, доступность и удовлетворение потребностей грузоотправителей и грузополучателей с учетом индивидуального подхода.
Также Центр сервисных услуг позволит сократить оборот вагонов, простои под грузовыми операциями.
Ольга Ушакова, Усть-Каменогорск
Жолаушылар тасымалы
24.06.2026
ҚТЖ жазғы маусымда танымал туристік бағыттарға 20% жеңілдік ұсынады
Әлемде
24.06.2026
Stadler мен ARST әлемдегі алғашқы тар табанды коммерциялық сутегі пойызын таныстырды
Жаңалықтар
24.06.2026
Көлік полицейлері «Нұрлы жол» вокзалында мерекелік концерт ұйымдастырды
Әлеумет
24.06.2026
Семейлік теміржолшылардың балалары Бурабайға жол тартты
Жүк тасымалы
24.06.2026
Қазақстан мен Қытай арасындағы жүк тасымалы рекордтық көрсеткішке жетті
Жаңалықтар
24.06.2026
Мемлекет басшысының Бельгияға сапары аясында көлік саласында жаңа келісімдер жасалды
Жаңалықтар
24.06.2026
Ақтау порты 7 метрге дейін тереңдетіледі
Әлеумет
23.06.2026
Ұжымдық шарт игілігі: Теміржолшылар демалыс кезінде шипажайларға жеңілдікпен жолдама алады
Аймақтар
23.06.2026
Сыр өңірінде жүк тасымалы жаңа деңгейге көтерілді
ҚТЖ келбеті
23.06.2026
Семейлік инженер халықаралық тәжірибе жинақтады
Станция тынысы
23.06.2026
Махаббат станциясы
Спорт
23.06.2026
Қызылордалық теміржолшылар ракетка шеберлерін анықтады
Спорт
23.06.2026
Жамбылдық теміржолшылар бильярдтан Кәсіподақ кубогін сарапқа салды
Жаңалықтар / Мұрағат
23.06.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №48 23 маусым 2026 жыл
Жаңалықтар
22.06.2026
Қазақстанның көлік саласына инвестициялар
Жаңалықтар
22.06.2026
Брюссельде Еуропа мен Азия арасындағы негізгі маршруттың болашағы талқылануда
Жаңалықтар
22.06.2026
ҚМГ мен ҚТЖ мұнай өнімдерінің логистикасына цифрлық бақылау енгізді
Инфрақұрылым
22.06.2026
Талдықорған теміржол вокзалын қайта жаңарту аяқталды
Жаңалықтар
22.06.2026
ҚТЖ халықаралық көлік дәліздері үшін LTE-R бірыңғай цифрлық желісін құрады
Қауіпсіздік
22.06.2026
Теміржолшылар төтенше жағдайға қаншалықты дайын?