Мечты сбываются
Жаңалықтар
18.08.2017, 11:30
Про Ибрагима Казбаева, лучшего машиниста Алматинского эксплуатационного локомотивного депо, друзья говорят, что он принадлежит к той категории людей, которые раз и навсегда выбрали дело жизни.
– Там, где я родился, в городе Ушарале, нет железнодорожного сообщения. Но у меня всегда огромный интерес вызывали люди железнодорожной профессии, которые приезжали к нам гости, – говорит Ибрагим.
Свою путевку в трудовую жизнь Ибрагим получил после окончания Алматинского железнодорожного колледжа в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо, где начинал работать помощником машиниста. Ибрагим понимал, что машинистом может быть не каждый. Но очень уж хотелось попробовать свои силы. Через год его направили учиться на курсы машинистов, после окончания которых он стал самостоятельно водить грузовые поезда на участках Алматы – Отар, Алматы – Сары-Озек. Ибрагим имеет второй класс машиниста электровоза.
– Моим первым наставником был машинист-инструктор Даурен Кумисбаев, который после каждой поездки тщательно по деталям разбирал пройденный путь, давал мне указания и советы. А добрым учителем стал Асет Кусаинов, который смог по-настоящему привить мне любовь к своей профессии, – делится Ибрагим.
Наш герой считает, что наряду с основами теплотехники, электротехники и механики машинист обязательно должен знать всю инфраструктуру железнодорожного транспорта. Ведь в условиях поездной работы порой в считанные секунды машинист должен принять то решение, от которого будут зависеть жизнь людей, сохранность поезда и груза. В профессии машиниста всегда есть место экстриму. Ибрагим отчетливо помнит зиму 2012 года, когда выпало огромное количество снега, образовались большие заносы. А вскоре на регион обрушились трескучие морозы. Было очень трудно выполнять план перевозок, но машинисты, вместе с которыми был в рейсе Ибрагим, самоотверженно трудились и вопреки всем трудностям успешно справились с плановым заданием, обеспечивая график и безопасность движения поездов.
За время работы Ибрагим Балтабаевич не допустил ни одного брака в поездной и пассажирской работе. С прошлого года он работает в скоростном движении «Тальго», обслуживая участок Алматы – Шу.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Қауіпсіздік
04.03.2026
Шымкентте теміржолдағы жазатайым оқиғалардың алдын алу мәселесі талқыланды
Әлемде
04.03.2026
Белград-Будапешт жоғары жылдамдықты желісі жүк тасымалы үшін қолданысқа берілді
Жаңалықтар
04.03.2026
Теміржол инфрақұрылымын су тасқыны кезеңіне дайындау мәселелері талқыланды
Жүк тасымалы
04.03.2026
Қытай-Еуропа теміржол тасымалының әлеуеті артпақ
Жаңалықтар
04.03.2026
Теміржол саласын жаңғыртудағы әйелдердің рөлі
Жаңалықтар
03.03.2026
ҚТЖ мен Wabtec стратегиялық ынтымақтастық мәселелерін талқылады
Аймақтар
03.03.2026
Ел дамуының стратегиялық бағыты
Жүк тасымалы
03.03.2026
Алашаңқайдың әлеуеті артқан
Аймақтар
03.03.2026
Маңғыстау локомотив депосы жаңа тепловоздармен толықты
Аймақтар
03.03.2026
Электр желілері мен байланыс жүйесі жаңартылды
Аймақтар
03.03.2026
Тараз станциясында еңбек қауіпсіздігіне арналған тренинг өтті
Жаңалықтар / Мұрағат
03.03.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №16 03 наурыз 2026 жыл
Жаңалықтар
02.03.2026
ҚТЖ-да қозғалыс қауіпсіздігі мен өндірістік көрсеткіштер оң динамика көрсетуде
Аймақтар
02.03.2026
Шар станциясында «Заң керуені» республикалық акциясы өтті
ҚТЖ келбеті
02.03.2026
Тәжірибелі тәлімгер
Қауіпсіздік
02.03.2026
Павлодарда 300-ге жуық адам жол ережесін бұзған
Спорт
02.03.2026
Бейнеуде теміржолшылар арасында спорттық жарыс өтті
Қауіпсіздік
02.03.2026
Шиеліде оқушыларға қауіпсіздік ережелері түсіндірілді
Аймақтар
02.03.2026
Су тасқынына дайындық күшейтілді
Әлемде
02.03.2026
Литвада Stadler компаниясының түйіспелі-аккумуляторлы пойызы сынақтан өтуде