Нет ничего невозможного
Из своих 55 лет 34 года машинист-инструктор Акадырского эксплуатационного локомотивного депо Нурлан Сеитов отдал железной дороге. Начинал он свой путь с изучения паровоза, одним из первых пересел за пульт управления электровоза и мечтает, что его дети и внуки в недалеком будущем поведут сверхскоростные поезда.
Детство Нурлана Сеитова прошло у железной дороги. В поселке Акадыр, где основным предприятием, дающим работу жителям поселка, была железная дорога. Представить себя вне привязки к мерному стуку колес проходивших поездов было практически невозможно. Оттого жизненный путь большинства поселковых мальчишек был предопределен с рождения.
– Отец мой работал машинистом, – говорит НурланАхмедьянович. – Поэтому железная дорога была такой же неотъемлемой частью жизни, как подворное хозяйство. А потому сразу по окончании школы в 1978 году мы с одноклассниками пошли вместе записываться на курсы помощников машиниста. Нас, выпускников казахской и русской школ поселка, было так много, что только из нас сформировалась группа.
Окончив курсы, Нурлан Сеитов остался работать в депо слесарем, где он трудился до достижения совершеннолетия в хозцехе.
– По возвращении из армии пошел учиться на машиниста в дорожно-техническую школу Караганды, – рассказал машинист-инструктор.– Там нас учили управлять паровозом, и первые мои права – на вождение паровоза. Электровоз – вкладыш. Это были времена СССР, и нам говорили: «Это на случай войны, если что, на паровозах будете ездить».
Но, к счастью, сесть в кабину паровоза Нурлану Сеитову не пришлось. Вернувшись в депо, он научился водить тепловоз.
– Моими наставниками-преподавателями были начальник депо Валентин Филиппович Заварцев и главный инженер КакенОспанов – высококлассные профессионалы, – вспоминает НурланАхмедьянович. – Как раз в это время, в 1981 году стали приходить первые электровозы – ВЛ80С, и мы стали первыми их «обкатчиками».
Новая техника начинающим машинистам казалась чудом прогресса. Чтобы освоить электровоз, они ездили в Жезказган, где находилась база запаса.
– Перестроиться с тепловоза на электровоз было нелегко, – качает головой машинист-инструктор. – Работа под напряжением, под которым идет электровоз, сказывалась на самочувствии. Это потом мы привыкли и стали чувствовать себя комфортно – на самом деле, на электровозе работать проще, чем на тепловозе. Потом пошли новые электровозы – китайского производства. Сейчас – новейшее поколение электровозов пришло – производства Франции. Скоро их будут собирать у нас, в Казахстане. Они уже такие комфортные, что раньше такого и представить было нельзя – в кабине кондиционер, подогрев пола, обогрев сидений, туалет, холодильник, микроволновка… И скорость развивают до 200 км/ч.
Нурлан Сеитов, принимавший участие в испытаниях нового электровоза, уверен: эта новинка – не последняя, которую ему доведется «обкатать».
– Я застал паровозы, управлял тепловозом, осваивал электровозы, – перечисляет он. – Обкатал не одно поколение машинистов. Люди, которые у меня были помощниками, сегодня работают в пассажирском движении, это классные специалисты. Я очень этим горжусь.
Династию Сеитовых сегодня продолжает 35-летний сын НурланаАхмедьяновича, Данияр Сеитов. Он также избрал для себя профессию машиниста. Но трудится в грузовом движении.
– Когда сын был школьником, я брал с собой в поездки. Руководство разрешало брать с собой детей в летнее время, чтобы династии продолжались. Так Данияр полюбил стальную магистраль. После школы окончил автодорожный техникум, после – заочно КазАТК.
У Нурлана Сеитова подрастает внук – сегодня ему только 7 лет, но он уже интересуется техникой.
–Поезда на магнитных подушках, поезда, развивающие сверхзвуковую скорость, – уже, наверное, он осваивать будет, – смеется машинист-инструктор. – Со временем построят ветку для пассажирских скоростных поездов, и ничего невозможного не будет.
Лариса ЧЕН, Караганда
Әлемде
13.10.2026
Stadler АҚШ нарығына арналған алғашқы аккумулятордан қуат алатын пойызды таныстырды
Жаңалықтар
13.10.2026
ҚТЖ өндірістік оқыту жүйесін жетілдіруде
Сұхбат
13.10.2026
Шығыннан – тиімділікке дейін
Жаңалықтар
13.10.2026
«Жас үздік маман» байқауы мәреге жетті
Аймақтар
13.10.2026
417 теміржолшы білімін арттырды
Қауіпсіздік
13.10.2026
Теміржолда балаларды тасымалдау кезінде санитарлық талаптарды сақтау ескертілді
Жаңалықтар / Мұрағат
13.10.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №81 13 қазан 2026 жыл
Әлеумет
12.10.2026
ҚТЖ магистральдық желі қызметкерлері үшін 80 модульдік ғимарат орнатты
Жолаушылар тасымалы
12.10.2026
Мүмкіндігі шектеулі жолаушыларға пойызда қандай жағдай жасалған?
Аймақтар
12.10.2026
Кәсіподақ қызметіне баға берілді
Жаңалықтар
12.10.2026
ҚТЖ-ның 400 астам локомотивті Тrip Optimizer зияткерлік жүйесімен жарақтандырылды
Жаңалықтар
12.10.2026
«Жолаушылар тасымалы» қызметкерлері Кәсіподақ күні қарсаңында марапатталды
Жолаушылар тасымалы
12.10.2026
Пойыздағы сапарыңызды жайлы ететін бес зат
Жаңалықтар
12.10.2026
Жамбыл теміржолшылары Кәсіподақ күнін боулинг жарысымен атап өтті
Инфрақұрылым
12.10.2026
Немістің логистикалық компаниясы Орта дәліз бойында 14 терминал салуды жоспарлап отыр
Инфрақұрылым
12.10.2026
Астана-1 вокзалындағы негізгі құрылыс жұмыстары аяқталды
Жүк тасымалы
09.10.2026
Теміржол көлігімен экспорттық тасымалдар көлемі 7,1%-ға артты
Жаңалықтар
09.10.2026
Атырау филиалы «ҚТЖ» жүйесіндегі үздік әскерилендірілген теміржол күзеті деп танылды
Жүк тасымалы
09.10.2026
Орта дәлізде жүк ағыны артты: сегіз айда 44,2 мың контейнер тасымалданды
Жүк тасымалы
09.10.2026
Жыл басынан бері ҚТЖ желісімен 77 млн тоннадан астам көмір тасымалданды