В станционной суете
Жаңалықтар
02.09.2016, 18:40
Главный инженер во все времена считался «рабом производства» и ключевой фигурой. А уж при таком масштабе работы, как на станции Алматы-1, где на него возлагаются функции по совершенствованию перевозочного процесса, эффективному использованию технических средств, охране труда, обеспечению безопасности движения поездов, и вовсе нагрузка возрастает.
Еще с детства у Бахытжана Садыкова были задатки лидера. Это проявлялось в школе, в общении со сверстниками, он умел увлечь, повести за собой. И неслучайно Бахытжан выбрал профессию железнодорожника, ведь, по его мнению, на железной дороге должны работать люди с железными нервами, стойким характером,для которых дисциплина и ответственность –не пустой звук.
Бахытжан Садыков прошел все ступени роста станционной науки, начинал свою трудовую деятельность составителем поездов на станции Арысь. Были в его трудовой биографии годы работы дежурным по станции, поездным диспетчером, несколько месяцев Бахытжан поработал заместителем начальника станции Дружба по оперативной работе, а с мая 2000 года по настоящее время работает главным инженером станции Алматы-1.
– На станции никогда не бывает тихо, и знаете, я люблю эту круговерть и даже на выходных скучаю по станционной суете, – признается наш герой.
Действительно, чтобы работать на станции, надо привыкнуть к бесконечному потоку поездов, сигналов по селекторной связи, словом,окунуться в мир бесперебойного единого механизма. И если одно из звеньев выходит из строя, то в итоге дает сбой вся цепь.
Еженедельно БахытжанАсылбаевич проводит инструктаж на всех рабочих местах по правилам приема, пропуска и отправления поездов, производства маневров с учетом конкретных условий работы в районе станции. Конструктивно подходит ко всем вопросам, касающимся смежных структур, оперативно решает, находя оптимальные и правильные решения. А ежедневный утренний променад по станционному парку для БахытжанаАсылбаевича – привычный ритуал. Так уж вошло в привычку – рано утром знакомиться с расположением составов на обслуживаемых путях, причем особое внимание главный инженер обращает на составы, имеющие вагоны с грузами, требующими особой осторожности – опасными. Он лично проверяет состояние закрепления составов.
Стоит отметить, что деятельность станции базируется на строжайшей дисциплине, взаимной требовательности и ответственности коллектива, и главный инженер играет важную рольв деле обеспечения безопасности движения.
За годы работы на железной дороге Садыков зарекомендовал себя думающим и грамотным специалистом, от руководства неоднократно награждался почетными грамотами и благодарственными письмами, а недавно за добросовестный труд Бахытжан Асылбаевич награжден знаком «Адал еңбегi үшiн».
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Жаңалықтар
06.02.2026
ҚТЖ көктемгі су тасқынына дайындықты бастады
Жаңалықтар
06.02.2026
ҚТЖ қалпына келтіру пойыздарын заманауи техникамен толықтырды
Станция тынысы / Қауіпсіздік
06.02.2026
Қауіпсіздікті қадағалаудың қандыағаштық үлгісі
Жаңалықтар
06.02.2026
Корея жастары ҚТЖ-ға келді
Сұхбат
06.02.2026
Қанат Әлмағамбетов: «Өтініш-шағымдарды екі есе төмендетуге қол жеткіздік»
Қауіпсіздік
06.02.2026
Алматыда арнайы сабақ ұйымдастырылды
Жаңалықтар
06.02.2026
Мұқағали мұрасы – ұлт қазынасы
Аймақтар
06.02.2026
Атырау теміржол музейі жаңа есіммен толықты
Жаңалықтар
06.02.2026
2025 жылы Khorgos Gateway-дың транзиттік әлеуеті артты
Жаңалықтар / Мұрағат
06.02.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №9 06 ақпан 2026 жыл
Жаңалықтар
05.02.2026
Өзбекстан Түркия арқылы теңізге шығудың жаңа жолын тапты
Қауіпсіздік
05.02.2026
Сексеуілде теміржол қауіпсіздігіне арналған тораптық жиын өтті
Жаңалықтар
05.02.2026
«Нұрлы жол» вокзалында «Құқықтық дәріхана» профилактикалық акциясы өтті
Әлемде
05.02.2026
Ұлыбританияда алғашқы аккумуляторлы пойыз жолаушы тасымалдауды бастады
Жаңалықтар
05.02.2026
Қазақстан мен Пәкістан көлік саласындағы ынтымақтастықты нығайтуда
Жаңалықтар
04.02.2026
Қазақстан мен Пәкістан Солтүстік – Оңтүстік бағытында мультимодальды тасымалдарды дамыту туралы келісті
Спорт
04.02.2026
Қыс қызығы – «Кәсіподақ шаңғысы»
Жолаушылар тасымалы
04.02.2026
Вокзалдарда мүгедектігі бар жолаушыларға арналған жаңа сүйемелдеу қызметі іске қосылды
Әлемде
04.02.2026
DB және Alstom пойыздарды қашықтан басқару технологиясын сынақтан өткізуде
Цифрландыру
03.02.2026
Сингапурлық технология Қазақстан логистикасын қалай өзгертті?