Долг платежом красен
Жаңалықтар
16.09.2016, 11:05
Рабочим ТОО «Казахстанская вагоностроительная компания» выплатили долги по зарплате, общая сумма которых превысила сто миллионов тенге. Об этом сообщил представитель инициативной группы рабочих предприятия Берик Сапуов.
По его словам, кому-то не платили заработную плату по три-четыре месяца, поэтому коллектив планировал обратиться за помощью в Правительство, что было запланировано на 5 сентября. Однако руководству товарищества удалось улучшить положение и расплатиться с долгами.
Напомним, Казахстанская вагоностроительная компания была создана на базе вагоноремонтного депо ТОО «Таман» в Екибастузе в 2008 году, более того, в 2011-м завод вошел в программу форсированного индустриально-инновационного развития. Но на проектную мощность – две тысячи грузовых полувагонов и пятьсот крытых вагонов в год – предприятие так и не вышло. Лишь спустя год КВК поставила для АО «НК «Қазақстан темір жолы» 1 700 единиц подвижного состава, а уже в мае 2015 года здесь ввели сокращенный рабочий день. Кризис усугубился в нынешнем феврале, когда производство полностью остановилось. В настоящий момент здесь также действует четырехчасовой рабочий день, а оставшаяся часть рабочего времени компенсируется за счет субсидий из бюджета, правда, не всем сотрудникам. Но даже такая схема не решает проблем: завод ничего не выпускает, а долги его по различным обязательствам превышают четыре миллиарда тенге.
Один из вариантов будущего для КВК – перевод производства на выпуск более востребованных, чем полувагоны, железнодорожных платформ.
– Совместно с петропавловским АО «ЗИКСТО» мы прорабатываем вопрос по наладке производства железнодорожных платформ, на них есть заказы, – говорит заместитель по производству ТОО «Казахстанская вагоностроительная компания» Серикбай Алимжанов. – На полувагоны пока спроса нет. Модернизации производства для выпуска платформ не требуется, добавим стенды и людей обучим. После изготовления двух опытных платформ можно пройти сертификацию и начать работу.
Елена СТОЯНОВА, Екибастуз
Жаңалықтар
06.02.2026
ҚТЖ көктемгі су тасқынына дайындықты бастады
Жаңалықтар
06.02.2026
ҚТЖ қалпына келтіру пойыздарын заманауи техникамен толықтырды
Станция тынысы / Қауіпсіздік
06.02.2026
Қауіпсіздікті қадағалаудың қандыағаштық үлгісі
Жаңалықтар
06.02.2026
Корея жастары ҚТЖ-ға келді
Сұхбат
06.02.2026
Қанат Әлмағамбетов: «Өтініш-шағымдарды екі есе төмендетуге қол жеткіздік»
Қауіпсіздік
06.02.2026
Алматыда арнайы сабақ ұйымдастырылды
Жаңалықтар
06.02.2026
Мұқағали мұрасы – ұлт қазынасы
Аймақтар
06.02.2026
Атырау теміржол музейі жаңа есіммен толықты
Жаңалықтар
06.02.2026
2025 жылы Khorgos Gateway-дың транзиттік әлеуеті артты
Жаңалықтар / Мұрағат
06.02.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №9 06 ақпан 2026 жыл
Жаңалықтар
05.02.2026
Өзбекстан Түркия арқылы теңізге шығудың жаңа жолын тапты
Қауіпсіздік
05.02.2026
Сексеуілде теміржол қауіпсіздігіне арналған тораптық жиын өтті
Жаңалықтар
05.02.2026
«Нұрлы жол» вокзалында «Құқықтық дәріхана» профилактикалық акциясы өтті
Әлемде
05.02.2026
Ұлыбританияда алғашқы аккумуляторлы пойыз жолаушы тасымалдауды бастады
Жаңалықтар
05.02.2026
Қазақстан мен Пәкістан көлік саласындағы ынтымақтастықты нығайтуда
Жаңалықтар
04.02.2026
Қазақстан мен Пәкістан Солтүстік – Оңтүстік бағытында мультимодальды тасымалдарды дамыту туралы келісті
Спорт
04.02.2026
Қыс қызығы – «Кәсіподақ шаңғысы»
Жолаушылар тасымалы
04.02.2026
Вокзалдарда мүгедектігі бар жолаушыларға арналған жаңа сүйемелдеу қызметі іске қосылды
Әлемде
04.02.2026
DB және Alstom пойыздарды қашықтан басқару технологиясын сынақтан өткізуде
Цифрландыру
03.02.2026
Сингапурлық технология Қазақстан логистикасын қалай өзгертті?