Объективная оценка
Жаңалықтар
30.09.2016, 10:53
Итоги ревизорской проверки железнодорожных предприятий Алматинского региона подведены на расширенном совещании, состоявшемся под руководством директора департамента безопасности движения АО «НК«ҚТЖ» Ивана Костыри
В течение нескольких дней проверкой центрального ревизорского аппарата были охвачены участки Алматы–Отар, Алматы– Уштобе–Матай, Актогай– Саяк–Достык и Жетыген–Алтынколь.Проведена оценка работы системы управления безопасностью перевозочного процесса в границах филиала АО «ҚТЖ – Грузовые перевозки» – «Алматинское отделение ГП» и Алматинского отделения магистральной сети. Обследовано содержание подвижного состава и железнодорожной инфраструктуры, выполнение технологии эксплуатации и ремонта, соблюдение порядка ведения нормативно-технической документации.
Замечаний комиссия сделала немало. Как подчеркнул на совещании Иван Костыря,не на должном уровне проводится учеба, а ведь Алматинское отделение является одним из лидирующих транспортных предприятий, где формируются грузы, перевозки и которое имеет в своем арсенале высококлассных специалистов.
–Те нарушения, которые были выявлены осенью два года назад, практически остались на том же уровне. Не определяются причины того или иного нарушения, не делается анализ и должным образом не разрабатываются мероприятия, лейтмотивом встает вопрос об обучении персонала, – отметил Иван Иванович.
На совещании говорилось о необходимости отслеживать сопутствующие причины и факторы, влияющие на возникновение нарушений безопасности движения, что повышает риск их возникновения. Кроме того, в отделении отсутствует контроль над исполнением разработанных мероприятий и их эффективностью. Все эти недостатки и погрешности, по мнению комиссии, показывают, что не работает основной принцип системы управления безопасностью перевозочного процесса: планируй –выполняй – контролируй–корректируй.
– Наблюдается низкий уровень знаний, роль руководителей линейных предприятий в плане исполнительной дисциплины. В целом, бессистемная работа приводит к бесконтрольности работников среднего звена– начальников участков, дорожных мастеров и работников других служб, – заявил Иван Костыря.
Он подверг резкой критике хозяйство движения, СЦБ и связи. Проверка выявила нарушения и недостатки введении поездной документации работниками станций. Был сделан акцент на том, что в локомотивном хозяйстве вызывает тревогу слабый уровень знаний правил технической эксплуатации, инструкции по движению поездов, маневровой работе и управлению автотормозами. Было рекомендовано обратить особое внимание на работу инструкторов-машинистов в плане проведения технических занятий для локомотивных бригад.
Иван Костыря дал объективную оценку по всем хозяйствам, призвал все службы четко выполнять свои функциональные обязанности и навести порядок на предприятиях. В свою очередь директор Алматинского отделения грузовых перевозок Съезбек Алишев заверил, что все выявленные недоставки и замечания будут устранены.Вместе с критикой на совещании были отмечены и положительные моменты. Позитивная оценка дана работе вагонного хозяйства.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Жаңалықтар
06.02.2026
ҚТЖ көктемгі су тасқынына дайындықты бастады
Жаңалықтар
06.02.2026
ҚТЖ қалпына келтіру пойыздарын заманауи техникамен толықтырды
Станция тынысы / Қауіпсіздік
06.02.2026
Қауіпсіздікті қадағалаудың қандыағаштық үлгісі
Жаңалықтар
06.02.2026
Корея жастары ҚТЖ-ға келді
Сұхбат
06.02.2026
Қанат Әлмағамбетов: «Өтініш-шағымдарды екі есе төмендетуге қол жеткіздік»
Қауіпсіздік
06.02.2026
Алматыда арнайы сабақ ұйымдастырылды
Жаңалықтар
06.02.2026
Мұқағали мұрасы – ұлт қазынасы
Аймақтар
06.02.2026
Атырау теміржол музейі жаңа есіммен толықты
Жаңалықтар
06.02.2026
2025 жылы Khorgos Gateway-дың транзиттік әлеуеті артты
Жаңалықтар / Мұрағат
06.02.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №9 06 ақпан 2026 жыл
Жаңалықтар
05.02.2026
Өзбекстан Түркия арқылы теңізге шығудың жаңа жолын тапты
Қауіпсіздік
05.02.2026
Сексеуілде теміржол қауіпсіздігіне арналған тораптық жиын өтті
Жаңалықтар
05.02.2026
«Нұрлы жол» вокзалында «Құқықтық дәріхана» профилактикалық акциясы өтті
Әлемде
05.02.2026
Ұлыбританияда алғашқы аккумуляторлы пойыз жолаушы тасымалдауды бастады
Жаңалықтар
05.02.2026
Қазақстан мен Пәкістан көлік саласындағы ынтымақтастықты нығайтуда
Жаңалықтар
04.02.2026
Қазақстан мен Пәкістан Солтүстік – Оңтүстік бағытында мультимодальды тасымалдарды дамыту туралы келісті
Спорт
04.02.2026
Қыс қызығы – «Кәсіподақ шаңғысы»
Жолаушылар тасымалы
04.02.2026
Вокзалдарда мүгедектігі бар жолаушыларға арналған жаңа сүйемелдеу қызметі іске қосылды
Әлемде
04.02.2026
DB және Alstom пойыздарды қашықтан басқару технологиясын сынақтан өткізуде
Цифрландыру
03.02.2026
Сингапурлық технология Қазақстан логистикасын қалай өзгертті?